МЕНЮ
Ответ. Если говорить в общем, то обрезка черешни и абрикоса похожа в целом на обрезку косточковых, но нюансов и тонкостей, конечно же, хватает. Похожа в плане санитарной, прореживающей, когда удаляются все больные, поломанные и растущие внутрь кроны ветви. Теперь об особенностях.
 
От плодовых деревьев мы прежде всего хотим урожая. Значит нужно добиваться всеми возможными средствами, в том числе и обрезкой, ежегодной и массовой закладки деревом цветочных почек. А они у черешни образуются на однолетних удлиненных ветках и на букетных веточках.
 
При посадке весной саженцы-однолетки обрезаются на высоте 80–100 см. Если высота саженца меньше, то его не укорачивают, но на следующий год побег-продолжение укорачивают при высоте более 80–100 см. Из-за четко выраженной ярусности ветвления снизу допускаются 3–4 скелетные ветви. Если основные черешневые ветви не укорачивались, то зона плодоношения перемешается во внешнюю часть кроны, постепенно снизу оголяясь.
 
Важный момент: при укорачивании годичного прироста у молодых черешен, независимо от срока обрезки, у сортов с большой побегообразовательной способностью необходимо удалить ("ослепить", сколупнуть) после среза на «внешнюю почку» две нижние почки, так как развившиеся из них побеги пойдут в рост под острым углом и потребуют очередного их удаления при следующей обрезке. Побег же, развившийся из третьей, более нижней почки, будет более горизонтальным, а значит быстрее заложит цветковые почки и даст урожай.
 
 
При высоте кроны 4-5 метров можно удалить центральный проводник переводом на боковую сильную ветвь. Годичные приросты менее 70–90 см не укорачивают; можно проводить осветление кроны, если много молодых боковых ветвей у сортов с сильным ветвлением. При длине прироста 20 - 25 см пора делать омолаживающую обрезку т.н. чеканку ветвей на 2—3-летнюю древесину. При этом обязательно подкармливайте и поливайте дерево. При наступлении полного плодоношения укорачивание ветвей временно приостанавливают, можно лишь умеренно прореживать или понижать крону.
 
Лучшее время для снижения кроны черешни -- время съема урожая, когда идут сильные ростовые процессы. Именно это позволит дереву быстро и безболезненно зарастить срезы.
 
А еще летом очень полезными оказываются прищипки точки роста побегов при их длине не менее 15–20 см (со второй декады мая и до июня). И обрезка молодого прироста длиной больше 40 см со второй декады июня до конца месяца. В этом случае 1/3 побега удаляют секатором на внешнюю почку. К августу будем иметь 2–3 молодых побега, развившихся из верхних почек обрезанного прироста текущего года.
 
У абрикоса цветочные почки закладываются и на букетных веточках, и на шпорцах, и на однолетних приростах. Но букетные веточки, и особенно шпорцы, у этой культуры недолговечны, поэтому зона плодоношения ограничена 5-6-летними годичными приростами. Если нет сильных побегов, основания скелетных и полускелетных ветвей оголяются, а зона плодоношения смещается от центра кроны к периферии. Это один из факторов периодичности плодоношения и низких урожаев. Поэтому для абрикоса задача обрезки номер один -- поддерживать в течение жизни дерева в кроне оптимальное соотношение ветвей и их размеров.
Ежегодно делается омолаживающая обрезка на 4-5-летнюю древесину, чтобы сместить зону плодоношения к центру дерева от периферии и сделать крону более компактной. Особенность абрикоса еще и в том, что весной цветочные почки распускаются одними из первых и часто становятся «жертвами» возвратных ночных заморозков.
 
Из периода покоя позже выходят почки 2-3-й волны прошлогоднего прироста. Они и являются более морозостойкими. На шпорцах, букетных веточках и побегах 1-й волны роста цветение наступает на 8-12 дней раньше. Учитывая это, можно добиться более регулярного плодоношения. Для этого сильно растущие молодые побеги, достигшие к концу мая-июню длины 40-50см, следует прищипнуть (удалить 3-5см верхушки) - вызовем вторую волну прироста, а затем и третью.
 
Крону абрикоса формируют, как правило, в течение первых 2-3-х лет после посадки. Для образования большего числа плодоносящих обрастающих ветвей в первые годы после посадки проводят прищипку главного побега, когда на нем развилось 12-15 листьев. Это способствует образованию плодоносных обрастающих веточек уже в нижней части кроны и торможению буйного роста главных ветвей.
 
Как и все плодовые породы, абрикос не выносит загущения кроны. Плодоносные обрастающие ветки, в длину превышающие 50см, весной укорачивают наполовину и более так, чтобы на оставшейся части сохранились цветочные почки. Короткие обрастающие побеги не укорачивают. Такую обрезку называют восстановительной. Дереву необходимо еще и прореживание кроны, чтобы обеспечить в нем достаточное освещение. При этом весной удаляются лишние загущающие ветки полностью на кольцо.
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.