МЕНЮ

Вопросы по выращиванию грушиПочему плохо плодоносит груша?

Потому что она, наверно, растет у вас одна. Груша – растение перекрестноопыляемое, и сажать надо, по крайней мере, два растения.

На листьях груши в конце лета появляются черные пятна. Что это такое?

Причин может быть две. Первая: на груше парша. Весной по молодым листьям следует опрыскать дерево препаратом «Вектра» или «Скор».

Можно использовать любой препарат, содержащий медь (0,1 %-ный раствор, то есть 1 чайная ложка на 5–7 л воды). Но лучше всего опрыскивать «Цирконом». Затем опрыскивание повторить по молодым завязям и после уборки урожая.
Вторая причина – недостаток железа. Вообще, все растения в момент появления завязей следует опрыскивать препаратами, содержащими микроэлементы, например, «Унифлор-микро» или «Флористом». Если же речь идет только о недостатке железа, то можно ограничиться опрыскиванием 0,1 %-ным раствором железного купороса (неполная чайная ложка на 5 л воды).

Как избавиться от плодовой гнили на груше?

Поскольку это грибное заболевание, то профилактическое опрыскивание препаратом, содержащим медь, поможет его избежать. Но делать такое опрыскивание следует за месяц до уборки урожая, а не тогда, когда вы увидели гнилые груши. Если вы не сделали этого вовремя, а плоды при созревании начали гнить, то используйте раствор «Фитоспорина», но применять его придется еженедельно, до самой уборки урожая. Если нет «Фитоспорина», воспользуйтесь раствором йода (10 мл 5%-ного йода на 10 л воды). Опрыскивание следует повторить еще раз через 3 дня. Отлично помогает препарат «Циркон», которым следует опрыскать растение, как только вы увидели первый загнивающий плод, чтобы уберечь остальные от такой участи. Если прошлым летом было много гнили, то не дожидайтесь появления больных плодов, а сразу профилактически опрыскайте растение по молодым завязям и повторите опрыскивание еще раз через 2–3 недели.

Листья молодой груши покрылись бугорками. Что это такое?

Такими торчащими вверх бугорками могут покрываться листья не только груши, но и любого другого (даже комнатного) растения. Внутри такого бугорка сидит вредитель. Нужен любой всасывающийся препарат против вредителей, например, «Искра-био» или «Фитоверм». Этими препаратами можно пользоваться и в квартире.

Можно ли привить грушу на японскую айву?

Можно, но не нужно, так же как прививать грушу на аронию (черноплодную рябину) или красную рябину. Со временем у груши сильно утолщается ветвь, а держится она на тоненькой веточке подвоя и обламывается в месте прививки, как только груша начинает плодоносить. Но надо отметить, что привитая на эти растения груша быстро вступает в плодоношение.

Чего не любит груша?

Карбонатных, или кислых, почв, солончаков. Слишком засушливые места ей не подходят, не подходит и очень жаркий, влажный климат, поэтому и не растет яблоня в тропических лесах. Но, самое главное, она не любит близкого стояния грунтовых вод. Попадая в такой переувлажненный слой, корни растения сгнивают, и дерево погибает.

Чем подкармливать грушу?

В принципе, грушу надо подкармливать так же, как и яблоню, но груша нуждается в усиленных дозах фосфора и несколько меньших дозах калия, нежели яблоня. Отсюда и нормы подкормки, пригодные для яблони, следует брать для груши вдвое меньше, чем для яблони. Для приготовления раствора дозу фосфора надо увеличить на 1/3 столовой ложки, а калия соответственно уменьшить на 1/3 столовой ложки. Вот и все дела. Если же использовать удобрение AVA, то для груши достаточно 2,5 столовых ложек на три сезона.

Как подготовить грушу к зиме?

Для того чтобы помочь растениям легче перенести заморозки и другие погодные передряги, используйте «Экоберин», или «Эпин-экстра», или «Новосил».

Чем лучше опрыскивать грушу против вредителей?

Летом против вредителей применяйте современные биопрепараты «Фитоверм» и «Искра-био». Они не опасны для нас и окружающей среды, поскольку изготовлены из почвенных микроорганизмов. Поэтому природа знает, как их утилизировать. Они всасываются зеленым листом и функционируют в клеточном соке растения 3 недели, потом растение использует их для своих нужд.
В течение этих трех недель у любого листососущего (тля, трипе, клещ, щитовка) или листогрызущего (гусеница, жук) вредителя, отведавшего сока или мякоти растения, препараты вызывают паралич кишечно-желудочного тракта, и уже через 2 часа он перестает питаться.
Гибель наступает через двое суток от голода. Полезным насекомым или птицам, поедающим таких вредителей, препараты не опасны, поскольку не действуют опосредованно.

Какие сорта груш проще всего вырастить в средней полосе и на Северо-Западе?

Проще всего вырастить ранние сорта народной селекции – Тонковетка, Дуля Новгородская, Бессемянка, Бере Лугпса, Северянка – и сорта, созданные селекционерами, – Пушкинская, Чижовская, Памятная, Все они достигают биологической спелости в начале сентября.
Срок хранения не превышает 2–3 недель. Более поздние сорта, которые можно снимать в конце сентября и хранить около 3–4 недель: Бере зимняя, Петровка, Северянка, Финляндская желтая – сорта народной селекции, а также сорта, выведенные селекционерами-профессионалами: Ленинградская, Мраморная, Нарядная Ефимова, Кафедральная, Яркая (Стелющаяся). Краснобокая, Москвичка, Московская, Лада,

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.