МЕНЮ

 urozainost-ovogcnuhc

Надо ли на зиму накрывать компостную кучу?

Нет, не надо. Ненакрытую кучу промочат дожди, и это хорошо. Кроме того, зимой она промерзнет, что приведет к гибели вредителей,

попавших в компост вместе с сорняками.

Исключение составляет тот случай, когда вы поздно (в конце августа или начале сен-тября) внесли в компост эффективные микроорганизмы («Байкал-М1» или «Возрождение»), которые погибают при температуре всего –1 °С. Укрытие на некоторое время спасет их от гибели, и они успеют немного дольше «поработать».

 Как лучше сохранить навоз?

Сначала его следует сложить в рыхлую кучу и ничем не накрывать, чтобы кислород легко проникал в толщу навоза. Это вызовет «горение», температура поднимется до 60 гра-дусов, что приведет к гибели личинок вредителей и глистов, а также семян сорняков. Затем через 2– 3 недели «горение» следует остановить, иначе навоз потеряет существенную часть азота. Для этого следует «перекрыть кислород». Надо просто сильно уплотнить кучу, доступ воздуха в толщу сократится, и процесс перегорания замедлится. Теперь кучу надо накрыть пленкой, чтобы дожди не вымывали калий. Поздней осенью на кучу набросайте слой торфа или земли толщиной не менее 10—15 см, чтобы навоз не промерз зимой. Весной укрытие снимите, а пленку оставьте.

 Как оздоровить почву на участке?

Сделать в конце лета посевы озимой ржи или белой горчицы. Поздней осенью пере-копать надземную часть горчицы и всходы ржи вместе с корнями. Рожь можно оставить до весны, но тогда сначала ее придется скосить, а затем уже перекапывать. Часть растений следует оставить, чтобы получить свои семена.

Можно «лечить» почву с помощью бактериальных удобрений, которые продают в мага-зинах для садоводов. Их вносят в лунки при высадке рассады в грунт или теплицу и в бороздки при посеве семян. Это нитраген, азотобактерин, фосфоробактерин, АМБ, «Бамил», «живая земля» из-под калифорнийских червей или навоз (лучше всего конский), который вносят под перекопку.

 Почему без видимой причины все растения стали плохо расти, снизились урожаи?

Если снизились урожаи и все растения начали плохо расти, даже цветы, значит, снизилось плодородие почвы. Во-первых, ее надо подлечить так, как об этом сказано выше. Во-вторых, вы, очевидно, не вносили минеральные удобрения. А это неправильная позиция, поскольку ежегодно растения выносят их из почв и постепенно земля оскудевает. К сожалению, восстановить содержание минералов в почве нельзя сразу большими дозами минеральных удобрений. Придется вам вносить их ежегодно в немного завышенных дозах.

Как избавиться от многолетних сорняков?

Прежде всего, с помощью «Раундапа», который действует только через зеленый лист или стебель. Препарат всасывается растением, проникает в ядро хлорофилла в зеленом листе и блокирует одну из аминокислот. Это приводит к нарушению обмена веществ, и растение постепенно (примерно в течение 3–4 недель) погибает. Не торопитесь убирать пожелтевшие сорняки, у них еще не погибли корни. А главное как раз и заключается в том, чтобы погу-бить корни многолетних сорняков. Сигналом их гибели служит полное высыхание надземной части.

«Раундап» хотя и является фосфорорганическим соединением, но большого вреда почве не наносит и в растениях не накапливается.

Убедитесь в этом сами. Когда уберете высохшие растения, копните почву под ними, и вы обнаружите большое количество дождевых червей, которые пришли переработать остатки корней.

 Черви – прекрасный показатель состояния почвы на вашем участке. Если их становится мало, почва скудеет, если их много – с вашей почвой полный порядок. Про-верить эти сведения очень просто: после опрыскивания сада ядохимикатами (если вы ими пользуетесь) на следующий день копните почву под обработанным растением, и ни одного червя вы не обнаружите. Они все сбежали (кто не успел, тот погиб).

Кроме «Раундапа» в продаже есть еще препараты «Торнадо» и «Граунд-био». В них то же самое действующее вещество (глифосат), что и в «Раундапе», и в той же концентрации. Так что это идентичные препараты. В последнем приставка «био» – просто ловушка для доверчивых покупателей, поскольку препарат не биологический. «Раундап» действует на все растения, так что нельзя при обработке попадать на культурные. Они точно так же погибнут, как и сорняки. Поэтому посадки надо защищать экраном или пленкой. Существуют препараты направленного действия, то есть такие, которые губят только определенные растения и безвредны для всех остальных.

 «Делапон», «Фюзелат», «Фуроре» – против пырея и всех однодольных культур, то есть трав (в том числе против кукурузы и бананов); «Лонтрел» – против всех растений, кроме трав и земляники.

Но есть и другой путь искоренения многолетних сорняков. Их надо систематически скашивать под корень серпом, или косой, или плоскорезом, слегка заглубляясь в почву на 2– 3 см. Срезанные сорняки оставлять под посадками. Я считаю этот способ, во-первых, экономичнее, а во-вторых, безопаснее.

Как избавиться от улиток и слизней?

С помощью метальдегида, который продается под названиями «Мета» и «Гроза». Не надо разбрасывать препарат по площадям, как написано в инструкции. Это довольно силь-ный яд. Просто положите по три гранулы треугольником около стебля (не прикасаясь к нему). Улитки или слизни поползут вечером кормиться и обязательно заденут пятно от метальдегида. Это вызовет их гибель. Но есть старинный, «дедовский», способ.

Вечером надо полить сверху растения, на листьях которых вы обнаружили крупные дыры, раствором 9%-ного уксуса (четверть стакана на 10 л воды). Поверхность грядок надо подсушить с помощью золы или мела. Можно использовать доломит.

Кроме того, слизней можно заманить в баночки с пивом, закопанные по краям грядок. Если землю вокруг растений засыпать хвойными иголками, то слизняки эти растения не тронут. Можно посыпать почву крупным песком. Это им тоже не нравится. Но проще всего раскладывать на грядках укрытия – тоннели (из полос волнового шифера). Слизняки залезут под укрытие на день, а вы их передавите или потопите в банке с соленой водой и отдадите на съедение знакомым курам.

Как избавиться от муравьев?

Если муравьи завелись в доме, то лучше всего использовать гели против муравьев: «Двухкомпонентный», «Великий воин», «Чистый дом», «Абсолют». Они действуют не только против муравьев, но и против тараканов и даже против ос. Выдавите гель каплями на расстоянии полуметра друг от друга там, где находятся муравьи. Если они «шастают» по

столу, то капните и на ножки стола. Гелями можно пользоваться также в бане, теплице или домике над колодцем. Весной можно капать на стволы яблонь, черной смородины, роз, пио-нов и так далее. Если у вас муравьиная куча, то лучше всего использовать «Муравьед» или «Мурацид», растворив ампулу в 10 л воды, полить муравейник, предварительно разворошив его верхушку. Если муравьи расселились по всему участку, где ни копнешь, всюду яйце-кладки, то их следует опылять «Фенаксином». В продаже появилась приманка-подкормка для муравьев «Муравьин», которую можно использовать во всех случаях.

Как избавиться от крота?

Есть приманки-подкормки, в частности, «Ратифен-кро», «Кротомед», «Кротобой». Их засыпают в кротовые ходы. Но умный крот, как правило, приманок не ест, а выбрасывает их из своих ходов наверх. Можно ставить парные ловушки или отпугивать специальными вибраторами. Ловушки крот, как правило, обходит, а от вибратора уходит, пока он работает. Но, как только работа прекращается, и крот, и крысы-мыши возвращаются на свои ареалы. Можно вставить в ближайший кротовый ход шланг, прикрепленный к выхлопной трубе авто-мобиля, и поработать двигателем минут 20—25. Но при этом все члены вашей семьи должны быстро обежать участок и завалить отдушины, из которых идет дым. В Эстонии издавна применяется простое народное средство – обсадка нужной площадки черными бобами. Кроты не выносят замкнутого контура из бобов и покидают оконтуренное место. Сажать бобы надо ранней весной на расстоянии 12—15 см друг от друга, но обязательно по замкнутому контуру. Оконтурите теплицы снаружи, серию грядок, картофельное поле, цветники, молодые, только что посаженные деревья, земляничник.

Как избавиться от крыс и мышей в доме?

Против крыс и мышей можно использовать обыкновенные ловушки или применить одну из подкормок: «Форэт», «Шторм», «Клерат», «Гельдан». Эти приманки-подкормки не вызывают у грызунов отравления, а вызывают у грызунов смертельное легочное заболева-ние, которое наступает не сразу, а через некоторое время. Поэтому грызуны не связывают приманку с опасностью и не предупреждают о ней сородичей. Наоборот, они не только съе-дают ее сами, но и кормят детенышей. Таким образом погибает вся семья.

Иногда рекомендуют вносить весеннюю подкормку мочевиной прямо по снегу. Надо ли это делать?

Нет, не надо, потому что это пустая трата удобрения. Во-первых, азотные удобрения быстро разлагаются на свету, тем более на снегу, и улетучиваются в воздух. Во-вторых, остатки унесет вместе с весенними водами неизвестно куда. В-третьих, раннее весеннее удобрение растений азотом можно делать только в районах с континентальным климатом, где не бывает поздних весенних заморозков.

На Северо-Западе, например, до окончания весенних заморозков подкормки азотом делать не следует, поскольку азот снижает морозостойкость растений примерно на два градуса. Не верите – проверьте. Подкормите часть тюльпанов азотом перед морозами. Если заморозок будет около 4–5 °С, то не подкормленные азотом тюльпаны уцелеют, а подкормленные так и не оправятся.

Как только зацветет мать-и-мачеха, сейте в открытый грунт семена всех холодостойких культур.

Холодостойкими культурами считаются: редис, салат, петрушка, листовой сельдерей, укроп, репа, морковь, лук-чернушка. Накройте посадки лутрасилом или мешковиной и поли-вайте в сухую погоду ежедневно прямо по укрытию.

 

Если посевы накрыты лутрасилом, то его можно не снимать, пока растения не под-растут, а заморозки не закончатся. А если они накрыты мешковиной, то редис и салат надо открыть через 3–4 дня, так как они всходят быстро и под мешковиной погибнут.

Остальные растения взойдут не раньше чем через 7–14 дней.

В холодную погоду овощам и зелени надо дать внекорневую подкормку.

Проще всего использовать «Унифлор-бутон» (4 чайные ложки на 10 л воды) или любое минеральное комплексное удобрение, например, азофоску (1 столовая ложка на 10 л воды). Поливать следует прямо по растениям, сверху.

 Что делать, чтобы меньше поливать?

Можно перед посадкой внести в лунки по столовой ложке гидрогеля или положить комочек мха-сфагнума: они задержат влагу в зоне корней. Либо поставить поилки-кормушки со слабым раствором минерального удобрения (1 столовая ложка на 10 л воды). Поилки делают из пластиковых бутылок, которые надо воткнуть открытым горлышком в почву (1 бутылка на 4 растения).

В этом случае не требуется не только поливов, но и минеральных подкормок. А если

в раствор добавить настой сорняков или любой гумат, то и органических подкормок можно тоже не давать. Время от времени придется бутылки заполнять новой порцией раствора.

Как бороться с овощными вредителями?

Второй лет овощных вредителей идет во второй половине лета. Не прозевайте появления бабочки-белянки. Это сигнал, что начался лет вредителей.

Защитите свой огород точно так же, как было сказано выше.

1. От крестоцветной блошки хорошо помогает шампунь для мытья собак против блох под названием «Бим» (3 столовые ложки на 10 л воды). От нее, кстати, укрытие не помогает, поскольку блошка живет в почве.

2. От мучнистой росы, которая появляется в холодную, влажную погоду (белесый налет на листьях), лучше всего опрыскать растения «Цирконом» либо полить «по голове» раствором «Фитоспорина», на цветах можно применять любой содержащий медь препарат (1 столовая ложка на 10 л воды).

Можно ли для подкормки растений использовать марганцовокислый калий?

Иногда рекомендуют использовать марганцовокислый калий в качестве калийного удобрения. Но вы должны знать, что этот препарат очень сильно закисляет почву, кроме того, марганец убивает все живое, в том числе и вредных, и полезных микроорганизмов в почве. Поэтому им можно пользоваться только в виде слабо-розового раствора по листьям. Калия этот препарат содержит мало, а марганца – много.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.