МЕНЮ

Какие работы в саду и огороде проводятся в июле

Июль. Этот месяц открывает вторую половину ве­гетационного сезона.

Работы по уходу за плодовыми деревьями и ягодными кустарниками начинают с уда­ления листового аппарата и отросших усов у отплодоносивших сортов земляники.

Их срезают сразу же после заключительного сбора ягод на участках второго и третьего года плодоношения.

Итак рассмотрим подробнее вопрос: Какие работы в саду и огороде проводятся в июле

Вместе с лишней листвой плантация освобождается от боль­шого количества вредителей и возбудителей болез­ней. Если на землянике был обнаружен клещ (листья сморщенные, плохо развиты), то всед за удалением листьев кусты тщательно опрыскивают раствором карбофоса (30 г на 10 л воды). Уничтожают кусты, по­раженные вертициллезным увяданием, земляничной и стеблевой нематодой.

Признаки этих заболеваний таковы: в первом случае краевые листья у куста ло­жатся на почву, буреют и увядают, а молодые листья в центре куста мелкие и желтые; во втором — кусты приземистые, с уродливо сросшимися цветками и плодами; в третьем — растения слабые, с характер­ными вздутиями на цветоносах, черешках и жилках листьев и с уродливыми, жесткими и мелкими ягода­ми. На место удаленных кустов новые растения не высаживают.

Какие работы в саду и огороде проводятся в июле

Затем перекапывают почву садовыми вилами, ста­раясь не повреждать корневую систему земляники, и напуском или по бороздам проводят полив, чтобы влага просочилась на глубину 25—30 см.

Готовят по­чву под новую плантацию земляники. Это должно быть сделано не позже чем за три недели до посадки рассады, чтобы почва успела осесть. Под землянику нежелательны участки, на которых выращивали то­маты, картофель, поскольку отдельные ее сорта (на­пример, Фестивальная, Заря) после них сильно по­вреждаются вертициллезным увяданием.

Наиболее устойчивы к этому заболеванию сорта Пурпуровая. Талисман, Зенга Зенгана и пр. Лучшими участками для земляники считают те, на которых возделывали зеленные (редис, петрушка, сельдерей), морковь и некоторые другие культуры.

Внимательно осматривают плодоносящие кусты крыжовника и черной смородины, собирая и уничто­жая ягоды, поврежденные огневкой и пилильщиком. На кустах крыжовника и смородины, зараженных огневкой, среди еще зеленых появляются окрашен­ные ягоды, часто опутанные по нескольку штук пау­тиной.

У черной смородины, кроме таких ягод, можно встретить и почерневшие, не опутанные паутиной, но вытянутой угловатой формы. Это результат деятель­ности другого опасного вредителя — пилильщика.

При осмотре кустов вырезают и сжигают засыха­ющие молодые ветви, у основания которых участки коры имеют вдавленные пятна и трещины (признаки смородиновой побеговой галлицы).

Если ветки с ягодами лежат на земле, их необхо­димо поднять на опору, которой может быть деревян­ная клетка или зонтичная чаталовка. В первом слу­чае с четырех сторон куста вбивают колья, чтобы они достигали половины высоты куста, а на них наклады­вают и прибивают гвоздями тонкие жерди или план­ки.

Во втором случае около центра куста вбивают в почву достаточно длинный кол или отрезок водопро­водной трубы, подводят под ветви и скрепляют кольцо из толстой проволоки, которое тремя-четырьмя растяжками надежно соединяют с концом центральной опоры. Такая зонтичная чаталовка мо­жет использоваться в течение нескольких лет и не мешать обработке почвы под ветвями.

 

Кусты еще раз опрыскивают раствором горчицы или древесной золы в тех концентрациях, что и в июне. Проводят первый сбор ягод ранних сортов смо­родины и крыжовника.Регулярно собирают падалицу под кронами де­ревьев.

Проверяют ловчие пояса и уничтожают по­павших в них вредителей. Поправляют установлен­ные ранее подпоры под наиболее нагруженными вет­вями.У плодовых деревьев с плоской формой кроны при­гибают побеги, которые к этому времени уже дости­гают значительной длины. По мере их отрастания эту работу продолжают и в последующие месяцы.

Требу­емое положение побегу придают при помощи завя­занного петлей шпагата, как отмечалось ранее.Следят за состоянием почвы в приствольных кру­гах деревьев. Она должна быть все время рыхлой и свободной от сорняков. На задернении в очередной раз скашивают траву.

На сайте sadsamslabo.ru Вы найдете весь необходимый материал по уходу за садом и огородом по месяцам, в течение всего года.

Вывод: Какие работы в саду и огороде проводятся в июле: Надеемся, что статья помогла Вам определиться по вопросу: Какие работы в саду и огороде проводятся в июле

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.