МЕНЮ

Почему опадает слива

Причины почему опадает слива могут быть разные:

1. Подмерзание цветков или пестика, который находится внутри цветка. В обиходе мы его не замечаем. Видим только белые венчики и говорим: "Хорошо цветет". В норме пестик зеленого цвета, подмерзший - бурого или черного цвета.

Подмерзание сливы происходит зимой или весной, когда бывают заморозки в период цветения.

2. Плохое опыление. Это бывает при односортных посадках. Для хорошего плодоношения сливы необходимо иметь минимум два разных сорта, цветущих одновременно, так как слива перекрестно опыляемое растение. Вряд ли будет урожай и в том случае, если в период цветения стоит холодная дождливая погода. Пчелы и другие насекомые в плохую погоду малоактивны, и переопыление бывает слабым.

Но есть случаи, когда сорта и сеянцы сливы, несмотря на обилие опылителей, из года в год плохо плодоносят и осыпаются. Выход тут только один - выбросить непродуктивные деревья или перепривить их разными сортами. Черенки можно взять у садоводов, у которых слива хорошо плодоносит.

3. Посадка сортов сливы, не приспособленных к вашим климатическим условиям.

4. Недостаток калия в почве. Для формирования плода косточковым (сливе и вишне в частности) необходимо большее количество калия. Им необходимо внесение повышенных доз калия. Калийное удобрение необходимо вносить осенью, так как плодовые почки сливы формируются осенью. Простейшим удобрением для сливы является зола.

5. Негативно среагировать на неблагоприятные условия и начать сбрасывать недозревшие плоды слива может из-за неправильного режима полива. Яркий представитель семейства Розовых очень требовательно относится к объему увлажненности почвы.

Причиной такой особенности фруктового дерева является расположение корневой системы. Корни сливы находятся на близком расстоянии к поверхности земли, поэтому, в отличие от иных фруктовых деревьев, ее следует поливать обильнее и чаще. Недостаток влаги в почве приводит к тому, что плоды начинают мельчать, а затем и осыпаться.

Если причины опадания слив вредители, какие меры воздействия можно применить

Не обходится потеря урожая и без участия вредителей. Главным врагом является сливовая плодожорка, способная повредить до пятидесяти процентов от общего количества плодов. Этот паразит способен за сезон дать до трех поколений, увеличивая численность вредителей. Необходимо своевременно проводить профилактические мероприятия, чтобы оградить себя от подобных неприятностей.

Не следует пренебрегать осмотрами деревьев на предмет выявления еще одного паразита – сливового пилильщика. На вид он выглядит довольно непривлекательным жучком и вполне безобидным. А вот его личинки – дело другое.

Именно они, питаясь завязью, уменьшают урожайность дерева. Обнаружить присутствие этих вредителей просто – достаточно будет визуально осмотреть опавшие плоды. Если обнаружились на них черные дырочки – сомнений быть не может. Мера одна – своевременная обработка деревьев препаратами.

Первая обработка – перед наступлением цветения. Разрешается применить обработку инсектицидом Новактион в количестве 13 мл на десять литров воды, актарой (около полутора грамм на такое же количество влаги) и фуфаноном из расчета 10 мл на десятилитровое ведро с водой. По окончанию цветения процесс необходимо повторить.
Если зима была достаточно суровой, и дерево подмерзло, то обилие цвета будет обманчиво – слива сбросит часть завязи на начальном этапе.

Как видите, причин опадания слив  может быть несколько. Но если отслеживать ситуацию и принимать своевременные меры, то урожай вполне можно сохранить.

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.