МЕНЮ

Как, чем правильно красить потолок?

В настоящее время существует множество вариантов отделки потолка: натяжные, подвесные, реечные, клеевые.

Но, наверное, самым простым и экономичным способом остается покраска потолка. В этой статье мы расскажем о красках, предлагаемых на современном строительном рынке, расскажем, на что следует обратить внимание, прежде всего, и определимся, какой краской покрасить потолок будет лучше именно в вашем случае.

Краски по типу создаваемого эффекта на поверхности бывают:

  • Глянцевые — отлично блестят и подходят только для идеально ровных поверхностей. Покрасив потолок такой краской, вы получите блестящую поверхность с издалека заметными дефектамишпаклевочных работ. Выбирайте её только в том случае, если помещение нежилое и площадь потолка достаточно большая и идеально ровная.
  • Полуглянцевые — обладают меньшим блеском.
  • Матовые — не имеющие блеска вовсе. Именно такая краска подойдет для покраски больше всего, она скроет все незначительные изъяны и «слабые места» вашего потолка. Для потолка лучше всех подходит именно она.
Моющаяся или нет
Для начала нужно решить, планируете ли вы мыть потолок просто мыльной водой или будете прибегать к помощи щетки. В этом случае приобретайте более дорогую моющуюся краску, на которой не будут заметны разводы от тряпки и она не смоется после первого мытья. А может вы вообще, не предполагаете его мыть и вам проще покрасить потолок заново? Тогда можно немного сэкономить и купить более дешевый вариант, не предусматривающий мытья. Однозначного ответа на вопрос «выбрать моющийся тип или нет?» не существует. Решайте сами, какой краской покрасить потолок будет лучше именно в вашем случае. Виды красок для потолка В строительном магазине представлен широкий ассортимент самых разнообразных красок, можно легко растеряться среди такого изобилия. Для покраски потолка в основном применяются следующие виды водно-разбавляемых и водно-дисперсионных красок:
  • водоэмульсионная;
  • акриловая;
  • латексная;
  • силикатная;
  • силиконовая;
Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы покрасить потолок собственными силами. Кажется все легко и просто. Достаточно взять и начать красить. Но так ли это на самом деле просто? Как, чем правильно красить потолок? Материал, инструмент.
 
Очень распространенным последствием неправильной окраски потолка являются пятна, которые появляются сразу же после высыхания. И их ничем не получается удалить. На самом деле, если посмотреть ближе, можно увидеть разную фактуру поверхности потолка. Мы замечаем разницу в текстуре и толщине слоев краски. Та поверхность потолка, где текстура однородна, выглядят совершенно одинаково, без каких-либо пятен.Не стоит несколько раз перекрашивать потолок, надеясь изменить его. Это только усилит видимость пятен. Вся проблема не в том, что вы плохо перемешали краску в ведре или выбрали не тот валик. Проблема в нарушении технологии окраски потолка.

Как правильно самостоятельно окрасить потолок, чтобы он был однородным и без дефектов? Давайте разберемся?

 
Для начала приготовьте необходимую краску, она должна быть только качественной! Приготовьте и инструменты, для этой работы подойдет валик. От него действительно зависит конечный результат окраски потолка. Существует несколько видов валиков. Нам нужен с длинным ворсом или нитями. Именно он даст хороший результат. Поролоновый валик даст пузыри, поэтому уберите его подальше. Валик из велюра тоже не вариант, он мало забирает краски. Последний слой краски наносят на потолок с помощью нового валика для малярных работ только с небольшой длиной ворса.Как только вы подготовите все необходимое, вам понадобиться ознакомиться с правильной технологией окраски потолка.Прежде всего, состав краски, которую следует нанести должен быть однороден. Приобретя краску в магазине, прочтите ее инструкцию. Часто краску нужно разводить водой 5-10%, но бывает, что такой необходимости не возникает. Все зависит от самой краски.
 
Тогда просто перемешайте краску, вот и все она готова к использованию.Приступим к окраске потолка. Возьмите валик и осторожно макайте его в краску, только в краске должна оказаться вся поверхность валика, а не только одна сторона. Затем, раскатайте малярный валик по сетке или ванночке. А потом приступайте к покраске потолка. Эту процедуру следует повторять постоянно, по мере вашей работы. Только не красьте сразу потолок! Если вы перейдете сразу к потолку, то у вас появятся непрокрасы, а как следствие пятна. Чего допустить никак нельзя! Сам процесс абсолютно прост, и не составит для вас особого труда, но для первого раза можете потренироваться на любой не нужной поверхности. Вы справитесь!Нельзя обойти и момент равномерности нанесения краски на потолок. Делать эту работу нужно быстро и без пропусков. Как только краска на валике заканчивается, макайте валик вновь в краску, раскатывайте и преступайте к процессу. Ничего сложного! Справитесь за полчаса.
 

Как, чем правильно красить потолок? Материал, инструмент.

Приступив к процессу, старайтесь делать его быстро, время от времени отходите и смотрите со стороны на свою работу. Так вы заметите, где у вас есть непрокрасы, и устраните их, пока те не высохли. Можете привлечь помощника, который вам подскажет, где вы прокрасили, а где нет. Крася самостоятельно потолок, вы можете просто-напросто, не замечать тех мест, по которым вы уже прошлись. Соблюдая эти правила, ваш потолок получится однородным и гладким.Также следует добавить, что, крася потолок в несколько этапов, вы должны делать перерыв. Каждый слой должен хорошо высохнуть, чтобы результат действительно был положительным. Красьте с вечера, а за ночь потолок высохнет, утром покраску можно будет повторить.
 
Как только первый слой краски высохнет, посмотрите внимательно на свою работу, если увидите где-нибудь пятно, то не следует закрашивать его густой краской. Просто покрасьте весь потолок следующим негустым слоем.Если вы начали работу, а результат не радует, видны пятна и никак не удается от них избавиться, то не продолжайте процесс. Все переделывайте заново! Пятна попробуйте шлифовать и шпаклевать, а затем красьте снова.Соблюдая эти важные правила окраски потолка, ваша работа получится на высоте! Главное пробуйте и у вас все получится!
 
Надеемся, что материал сайта помог Вам разобраться в вопросе: Как, чем правильно красить потолок? Материал, инструмент.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.