МЕНЮ

Монарда двойчатая, описание, фото, выращивание, лекарственные и гастрономические свойства, применение

Monarda didyma
 
Монарда двойчатая, описание, фото, выращивание, лекарственные и гастрономические свойства, применениеСчитается, что свое второе необычное название "индейская крапива" монарда получила благодаря некоторым свидетельствам, согласно которым индейцы высоко ценили это растение за его лечебные свойства. Монарда является прекрасным и необычайно декоративным растением. Часто используется для оформления цветников.
 
 

Описание:


многолетнее травянистое растение, достигающее 80—160 см высоты. Листья сердцевидно-ланцентые с зубчатым краем. Цветет монарда красными или темно-малиновыми цветами в июле—августе, как правило, начиная со второго года. Семена созревают в конце августа—сентябре. Листья имеют лимонный запах.
 
Monarda citriodora, монарда лимонная, представляет собой замечательное ароматическое растение для разведения в саду.
 
Состав: в листьях и стеблях монарды содержатся эфирные масла, карвакрол, тимол и другие компоненты.
 

 

 

Выращивание:

монарда не требовательна к почвам, но на увеличение плодородия отзывчива. На плодородных почвах и при регулярных подкормках растения бывают более высокорослые с крупными листьями, дают большее количество стеблей с соцветиями. Монарда влаголюбивое растение, но избыточное увлажнение, а также низкие заболоченные участки для нее нежелательны. Плохо растет она и на кислых почвах.
 
Рассаду можно вырастить при раннем посеве под пленочным укрытием или в ящике на окне. Семена заделывают не глубже 2—2,5 см. Растения (рассаду или части куста) высаживают на расстоянии 25—35 см одно от другого. Основными приемами ухода являются прополки и рыхления почвы, при необходимости производят полив. На бедных почвах при слабом развитии растений проводят подкормки. Ранней весной посадки монарды подкармливают аммиачной селитрой — 12—15 г/м2. При недостатке влаги это количество удобрения
 
вносят в виде жидкой подкормки. Под первое весеннее рыхление почвы вносят 10—15 г/м2 суперфосфата. Размножается монарда семенами и вегетативно — делением куста.
 
Сбор: свежие листья для непосредственного использования собирают все лето, листья, цветы и цветущую траву для сушки собирают в июне—июле, сушат в тени, разложив тонким слоем на ткани или подвесив пучки, из нее готовят чай и пьют его холодным.
 

Лекарственные свойства:

чай из монарды принимают при расстройствах пищеварения, монарду добавляют для улучшения вкуса лекарственных смесей, включают в состав травяных сборов.
 

Применение:

монарда преимущественно используется в качестве ароматизатора для фруктовых салатов, компотов и при консервировании фруктов.

Похожие материалы

Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...Читаем Многолетники Многолетние цветы, с ними в саду....Читаем Без однолетних в саду не обойтись... Уход за садом и огородом....Читаем
Деревья и кустарники Декоративные растения для сада...Читаем О розах Если уж розы, то все по правилам..Читаем О клематисах Хлопотно ли с клематисами...Читаем
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.