МЕНЮ
Mentba piperita L.
Мята перечная, описание, фото, виды, выращивание, лекарственные и гастрономические свойства, применениеПроисхождение этого многолетнего лекарственного растения высотой 30—90 см точно не установлено. Многие считают его родиной страны Средиземноморья и северные районы Египта, другие — Китай и Японию. Остатки мяты были найдены в египетских гробницах периода XII—VI в. до н. э. В Европу она попала, вероятно, благодаря путешественникам, крестоносцам и монахам. Уже за полторы тысячи лет до н. э. в Египте мяту применяли как лекарственное растение. Не менее египтян как пряность мяту чтили и использовали в Японии. В Древнем Риме, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение, к их приходу натирали столы свежими листьями мяты, опрыскивали комнаты мятной водой. В средние века студентам во время занятий рекомендовали носить на голове венки из мяты для улучшения работы мозга.
Приоритет использования мяты как эфироносного растения также принадлежит, по всей видимости, египтянам, которые еще за 410 лет до н. э. научились выделять и получать мятное эфирное масло методом гидродистилляции. Англия стала первой европейской страной, где мята была введена в культуру, однако произошло это лишь в XII веке.
Здесь же, в Англии, было сделано ее первое научное описание, и в XVIII веке впервые были заложены промышленные плантации для производства эфирного масла.
 
В Россию "английская" мята (так ее тогда называли) пришла лишь в конце XIX века. Первоначально ее выращивали для использования в табачном производстве и мыловарении, а позже и для получения эфирного масла.
 
В травяном садике можно выращивать любые сорта мяты перечной с понравившимся ароматом: Загадка, Краснодарская, Кубанская, Москвичка, Прилукская, Лекарственная. Многим придется по вкусу и мята кудрявая, выращивание которой не отличается от выращивания мяты перечной.
 

Описание:

Мята перечная растение с четырехгранным ветвистым стеблем, густо покрытым копьевидными остроконечно-яйцевидными листьями с пильчатыми краями. Цветет с июня по сентябрь. Цветки мелкие на коротких цветоножках от бледно-лилового до фиолетового цвета, расположены на концах стеблей, собраны в мутовки, переходящие в колоски. Чашечки цветков голые или покрыты редкими волосками, желобчатые, двугубые, венчики фиолетовые, воронковидные или слабо-двугубые, 4 тычинки и верхний семенник. Плоды — орешки. Корень мочковатый, уходящий в землю на глубину до 2 м.
 

Виды мяты

 
Mentba crispa: мята кудрявая
 
Mentba x piperita: мята перечная с фиолетовыми и
 
розовыми или белыми цветами
 
Mentha x piperita citrata: мята лимонная
 
Mentba spicata: мята зеленая
 
Mentha suaveolens: мята яблочная:
 
Mentha suaveolens "Bowels"; мята ананасовая
 
Состав: содержит до 2,5 % эфирного масла, основным компонентом его является ментол, которому мята обязана своим характерным холодящим запахом, дубильные вещества, флавониды и горечи. Существуют сорта мяты, содержащие в составе эфирного масла до 80 % ментола. Кроме этого, листья и соцветия мяты содержат органические кислоты, каротин, аскорбиновую кислоту, рутин и ценные микроэлементы.
 

Выращивание:

мята любит влагу, требовательна к плодородию почвы. Хорошо растет на черноземах, суглинистых и супесчаных почвах с глинистой подпочвой, обеспечивающей сохранение влаги. На тяжелых заболоченных кислых почвах растения развиваются очень слабыми.
 
Как и большинство пряных растений, мята требовательна к условиям освещения. При выращивании в затененном месте снижается содержание эфирного масла, что порой делает запах более тонким, а зелень более пригодной для использования в свежем виде. При ограниченном количестве освещенных мест их можно использовать для более светолюбивых культур, а мяту, как теневыносливую культуру, разместить в некотором затенении. Мята нетребовательна к теплу. Она хорошо зимует в умеренной полосе и переносит морозы до -25—30 °С под достаточным снежным покровом.
 
Размножается вегетативно с помощью ползучих корневищ, отходящих от корневой шейки. В средней полосе посадку мяты лучше проводить весной, а в южных районах можно весной и осенью. Почву под мяту желательно подготовить с осени: убрать остатки предшествующей культуры, тщательно перекопать и удалить сорняки, особенно корневища многолетних сорняков. В качестве предшествующей хорошо использовать культуру, под которую вносились органические удобрения. Вносить органические удобрения непосредственно под мяту нежелательно, так как она при этом развивает обильную зеленую массу, но снижается ароматичность растения. Весной на тяжелых уплотненных почвах проводят перекопку, а на легких достаточно провести рыхление на глубину 10—12 см. На подготовленной под посадку площади делают борозды на расстоянии 45—60 см глубиной 8—10 см. На дно борозд укладывают заготовленные корневища мяты, присыпают почвой и уплотняют. Мята возделывается на одном месте несколько лет и быстро разрастается. Поэтому при многолетнем (5—6 лет) использовании посадок мяты целесообразно оставить расстояние в рядке между растениями 20—30 см. Кроме корневищ для размножения можно использовать укорененные отростки, которые высаживают также по указанной схеме. Уход за мятой заключается в рыхлении почвы, прополке и поливе в засушливую погоду. Подкормки минеральными удобрениями проводят на бедных почвах весной.
 

Сбор:

сбор листьев производится несколько раз за сезон, траву же собирают перед началом цветения, когда она достигает высоты 20—30 см. Сушить траву следует быстро при температуре до 35 °С, чтобы избежать потери ценного эфирного масла. Сырье раскладывают в тени тонким слоем на ткани или бумаге или связывают в пучки и подвешивают в хорошо проветриваемом месте.
 

Лекарственные свойства:<

ментол оказывает дезинфицирующее и болеутоляющее действие. Способствует пищеварению. Применяется при астме, простудных заболеваниях, кашле, заболеваниях печени и желчного пузыря, метеоризме, расстройствах пищеварительного тракта, заболеваниях желудка, при неврозах и головной боли.
 
Применение: мята обладает приятным мятным запахом, оказывает освежающее действие. Вкус холодящий, освежающий, пряно-мятный. В фармацевтике из мяты готовят лекарственные чаи, включают в состав лекарственных травяных сборов, изготавливают настойки и сиропы. Эфирное масло мяты и чистый ментол входят в состав многих лекарственных препаратов. Используется она в производстве ликеров, в кондитерской промышленности и косметике.
 

Рецепт

 
Котлеты отбивные с мятой
 
На 3 свиные котлеты или бараньи отбивные котлеты 4 листика мяты, 1 помидор, 2—4 зубка чеснока, соль, черный перец, растительное масло Котлеты слегка отбить и немного подрезать так, чтобы образовался карман, в который вложить мяту, кусочек помидора и надрезанный зубок чеснока. Карман закрепить деревянной палочкой, посолить, поперчить, смазать маслом, уложить на решетку на древесные угли. Подать с хлебом и салатом.
 
Освежающий напиток
 
1/2 ч. л. лимонной кислоты, по 2 ст. л. сахара и сушеной мяты, 1 л воды
 
Воду вскипятить с лимонной кислотой и сахаром, засыпать мяту, остудить и процедить. Края стакана хорошо натереть ломтиком лимона, обмакнуть их в сахарный песок, дать засохнуть, а потом осторожно влить напиток, положить в него кусочек льда.
 
Особое место занимает мята перечная в английской кухне при приготовлении соусов к баранине. В американской кухне мяту добавляют для улучшения вкуса и аромата коктейлей и различных фруктовых и овощных салатов. В арабской и испанской кухне мяту подают на стол в качестве пряной зелени. Во Франции и Италии высушенные измельченные листья мяты добавляют в различные смеси пряностей. В домашнем обиходе используют листья свежей и сушеной мяты. Сушеные листья должны быть красивого зеленого цвета. Листья мяты улучшают вкус жаркого, жареной ягнятины, баранины и цыплят. Она добавляется к тушеной капусте, моркови и гороху. Свежие побеги и листья в небольшом количестве можно использовать, добавляя их в овощные супы, маринады для мяса,
 
рыбы и к блюдам из сыра. Свежие и сушеные листья мяты добавляют при заваривании чая для его ароматизации. Свежие листья можно положить в молоко для предупреждения его скисания.
 
 
 
Напиток из мяты
 
10 г мяты сушеной, 120 г сахара, 1 л воды Мяту залить водой. Варить в закрытой посуде при слабом кипении 3—5 мин, процедить, добавить сахар, варить 2—3 мин, охладить.
 
Желе лимонное с мятой.
 
100 г листьев мяты, сок 2 лимонов, 3 ч. л. желатина, сахар или мед, 100 г сливок, 0,5 л воды Красивые листики мяты (3—5 штук) отложить для украшения. Остальные листья мелко нарезать, залить небольшим количеством водки, оставить до окрашивания жидкости. Через марлю выжать из листьев мятную эссенцию. К вскипяченной в кастрюле воде добавить сахар или мед, мятную эссенцию и разбухший в воде желатин. Когда желатин растворится, добавить лимонный сок, смесь вылить тонким слоем в приготовленные формы, смазанные оливковым маслом, в них положить листики мяты и по желанию ягоды или кусочки фруктов, поместить в холодильник и, когда желе застынет, залить оставшейся смесью и снова охладить. Готовое желе опрокинуть на блюдо и подать со взбитыми сливками.

Похожие материалы

Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...Читаем Многолетники Многолетние цветы, с ними в саду....Читаем Без однолетних в саду не обойтись... Уход за садом и огородом....Читаем
Деревья и кустарники Декоративные растения для сада...Читаем О розах Если уж розы, то все по правилам..Читаем О клематисах Хлопотно ли с клематисами...Читаем
 
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.