МЕНЮ

Как правильно выбрать полотенцесушительБез приспособления для сушки в ванной не обойтись, на слуху понятие полотенцесушитель, а что это, как правильно выбрать?

Главное, помните о том, что правильный подбор полотенцесушителя во многом является условием комфорта в ванной комнате. А это значит, что устанавливать первый попавшийся полотенцесушитель все же не стоит!

Полотенцесушители: общие сведения

Что такое полотенцесушитель?

Чтобы правильно выбрать полотенцесушитель, необходимо разобраться – что же представляет собой это устройство.

Как правило, в роли полотенцесушителя выступает зигзагообразная труба, закрепленная на стене ванной и подключенная к системе водоснабжения. В этом случае мы говорим о так называемом водяном полотенцесушителе.

Иногда вместо водяного полотенцесушителя (работа которого напрямую зависит от наличия в трубах горячей воды и ее температуры) используют электрические полотенцесушители. Такие устройства работают от электрической сети, поэтому, если у вас отмечаются перебои с горячей водой и отоплением – выбирайте именно электрическую модель.

Назначение полотенцесушителя

Задачи у полотенцесушителя достаточно очевидны:

  • Во-первых, его используют по прямому назначению – в качестве сушилки для влажных полотенец.
  • Все дело в том, что в ванной комнате, как правило, достаточно высок уровень влажности, и полотенце на вешалке сохнуть будет достаточно долго. Вот почему его лучше сушить на специально нагретой трубе змеевика в ванной.
  • Во-вторых, полотенцесушитель, по сути, представляет собой тепловой радиатор значительной площади.
  • Следовательно, он обеспечивает комфортный микроклимат в ванной, и выйдя из воды, вы не покрываетесь «гусиной кожей» от холода.
  • Ну, и наконец, правильный выбор полотенцесушителя по габаритам и мощности предотвращает конденсатообразование на зеркале и других поверхностях в ванной – а это тоже немаловажный элемент комфорта.

Виды полотенцесушителей

 

Электричество или вода?

 

Давайте, однако, переходить непосредственно к вынесенному в заглавие вопросу — какой полотенцесушитель выбрать?

 

Типы полотенцесушителей

Мы уже упоминали о том, что полотенцесушители бывают двух видов:

  • Электрические
  • Водяные

Виды полотенцесушителей

Рассмотрим их подробнее.

Электрические полотенцесушители разнообразны как по мощности, так и по дизайну. Установка таких устройств достаточно проста — их не нужно подключать к системе водоснабжения, а достаточно закрепить на стене в требуемом месте и обеспечить подключение к розетке в ванной.

Электрические полотенцесушители следует выбирать, если вы не хотите зависеть от наличия в трубах горячей воды.

Электрический полотенцесушитель

Электрический полотенцесушитель

Обратите внимание!

Устанавливая полотенцесушитель электрического типа, очень внимательно следует отнестись к соблюдению правил пожаробезопасности!

В отличие от электрического полотенцесушителя водяной полотенцесушитель представляет собой достаточно длинную изогнутую трубу, которая крепится на стене ванной комнаты.

Проходя по трубе, горячая вода отдает свое тепло окружающему воздуху, обеспечивая максимально эффективный прогрев всего помещения.

Недостаток водяного полотенцесушителя очевиден: нет горячей воды – в ванной очень холодно. Кроме того, следует отметить, что водяной полотенцесушитель прогревается достаточно медленно, и даже если у вас стоит автономный обогрев воды, то от его включения до прогрева ванной пройдет много времени.

Однако, несмотря на перечисленные выше недостатки, наиболее популярны сегодня именно полотенцесушители водяные: как выбрать такой полотенцесушитель, мы расскажем ниже.

Материалы для изготовления полотенцесушителей

Самый простой полотенцесушитель – его можно встретить в любом доме старой постройки – представляет собой простую трубу горячего водоснабжения, изогнутую зигзагом. Однако рабочие качества такой трубы, а уж тем более – внешний вид — оставляют желать лучшего.

Вот почему сегодня в качестве полотенцесушителя используют отдельное устройство, которое принято называть «дизайн-радиатором».

Полотенцесушители радиаторного типа могут быть изготовлены из:

  • Нержавеющей стали
  • Защищенной черной стали
  • Цветных металлов (медь, латунь, алюминий)

И перед тем как правильно выбрать полотенцесушитель, рекомендуем вам изучить особенности каждого типа устройств:

Полотенцесушители из нержавеющей стали можно устанавливать практически в любых ванных комнатах, однако они относительно уязвимы для примесей в воде.

Наружная поверхность таких полотенцесушителей может быть полированной, окрашенной или хромированной.

Окрашенные полотенцесушители самые дешевые, однако «товарный вид» они теряют тоже очень быстро, потому ели вам нужен действительно долговечный радиатор – выбирайте хромированную модель.

Радиаторы, для изготовления которых используется черная сталь, с внутренней стороны покрываются защитным составом, что препятствует развитию коррозионных процессов на стенках полотенцесушителя.

С внешней стороны они почти не отличаются от полотенцесушителей из нержавейки.

Полотенцесушители из меди или латуни обладают высокой теплоотдачей, однако их долговечность оставляет желать лучшего. Поэтому такой полотенцесушитель скорее красив, чем функционален.

Отдельную и достаточно популярную категорию составляют двухконтурные полотенцесушители. Один из контуров такого устройства мы подключаем к системе горячего водоснабжения, а другой – к отопительной системе.

Такая конструкция повышает надежность и эффективность всей системы, правда, для качественной работы такого полотенцесушителя требуется, чтобы в системе отопления было достаточно высокое давление.

На что обратить внимание?

Итак, резюмируем.

Выбирая полотенцесушитель:

  • Обратите внимание на дизайн устройства, его внутреннюю поверхность (для водяных) или качество изготовления и изоляции нагревательных элементов (для электрических).
  • Соотнесите диаметр трубы полотенцесушителя с имеющимися трубами с горячей водой (может понадобиться переходник)
  • Обязательно изучите технический паспорт прибора, для водяных моделей особое внимание обратите на уровень выдерживаемого давления.

Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.