МЕНЮ

Как правильно установить унитаз

Мы настолько привыкли к удобствам, что уже не можем представить, как это наши предки могли обходиться без унитаза.

Современные унитазы надежны, практичны, имеют хороший эстетический вид и не требуют какого то особого ухода за ними.

Но как бы то ни было, техника есть техника, случается что и в унитазе что то поломается и его приходится ремонтировать, а то и заменять на новый. Чтобы установить в своей квартире новый унитаз, проще всего обратиться в ЖЭК, дождаться прихода сантехника, ну и надеяться на то, что очередной дядя Вася сделает все как надо.

Можно еще обратиться в специализированную фирму, предоставляющую услуги по ремонту и обслуживанию сантехнического оборудования. Для этого следует покопаться в телефонном справочнике, найти нужную компанию и сделать звонок.

Обычно ответа не приходится долго ждать, на волне конкуренции такие фирмы в борьбе за клиента могут предоставить весь комплект сервиса в наилучшем виде. Если нет желания приобщать к такого рода домашней работе сторонних специалистов, если руки растут от туда от куда и положено, всю эту работу по замене и установке унитаза можно сделать самому.

Конечно весь процесс по установке унитаза – дело довольно ответственное и трудоемкое. Если выполнить работу не так как следует, могут в последствии возникнуть неприятные ситуации для вас, для ваших домочадцев и для ваших соседей. Перед работой по установке унитаза следует хотя бы немного покопаться в соответствующей литературе, почитать, как устроен унитаз, как его укрепить и герметизировать.

Сейчас можно найти любую информацию на эту тему, так что с этим проблем не будет. И еще не лишним будет прислушаться к рекомендациям опытных специалистов. Выбирая унитаз в свою квартиру, вы должны четко представлять, какой размер этого сантехнического прибора нужен именно вам.

А его размер определяется прежде всего размером туалетного помещения. Если вы живете в старой квартире с небольшими санузлами, вам скорее всего потребуется унитаз компактный, имеющий небольшие размеры. Заранее рулеткой промеряйте какое у вас расстояние от двери до канализационного стояка. Имея эти данные теперь вы сможете подобрать для себя оптимальный размер самого унитаза.

Приобретая его в розничной сети, обращайте внимание на форму и цвет. Сейчас промышленность выпускает как фаянсовые (подешевле), так и фарфоровые унитазы, имеющие различную окраску, всевозможные цвета и оттенки.

Если вы свой туалет облицевали плиткой, задали ему определенный колорит и стиль, то и унитаз ваш должен гармонично вписаться в интерьер, чтобы сочетаться с цветов плитки на стенах и на полу. Устанавливая унитаз в совмещенном санузле, следует учитывать дизайн умывальника и ванны.

Всегда обращайте внимание на фирму производителя выпускаемой продукции. Рынок сантехники сейчас заполонили многие как отечественные, так и зарубежные компании. Квалифицированные профессионалы в торговых предприятиях готовы вам предоставить любую информацию на свои товары, о ее качестве и характерных особенностях.

Обязательно нужно проверить его целостность, на нем не должно быть ни сколов ни трещин. Проверьте всю комплектность – для этого прочтите перечень комплектующих в инструкции по установке, а также работу всех механизмов и приспособлений.

Продавец, отпуская товар должен запаковать унитаз в заводскую коробку с пенопластовыми уплотняющими прокладками. Не забывайте, ваш унитаз изготовлен из хрупкого и бьющегося материала, так что особенно осторожны будьте при его транспортировке.

Итак приступаем к установке унитаза

Доставив унитаз к себе на квартиру, можно приступать к установке. Конечно, перед этим следует демонтировать старый унитаз. Всю работу следует разделить на несколько этапов.

После того, как вы приобрели унитаз, установите его на то место, где планируется его дальнейшее существование. Плотно придвиньте чашу унитаза к фановой трубе. Соедините унитаз и трубу специальной втулкой. Отметьте места засверливания отверстий для крепежей чаши унитаза. В данный момент необходимо обратить внимание на то, что бы сливное отверстие унитаза, было выше отверстия фановой трубы.
После проведения разметки, приступаем к непосредственной установки чаши.
 
В высверленные под специальные болты отверстия вставляем пластиковые дюбели и приворачиваем к ним чашу унитаза. С особой педантичностью соединяем сливное отверстие унитаза с фоновой трубой при помощи втулки. При этом втулку, в местах планируемого соединения необходимо заселиконить, либо промазать специальными соединительными средствами.
 
В заключительном этапе установки чаши унитаза, нанесите на место установки белый мокрый цемент (высотой 1 см. и шириной 3 см.). Остаётся надеть декоративные колпачки и пластинки на унитаз, после чего подсоединив сливной бочёк и воду, унитазом можно пользоваться.

Крепление сливного бочка к унитазу своими руками.

Бачки для унитазов могут размещаться, как непосредственно на унитазе, так и с выносом. Всё заключается в той модели унитаза которую вы приобрели.
На новых унитазах размещение осуществляется в основном на задней полке чаши унитаза. Бачёк крепиться непосредственно на два или четыре болта, которые идут насквозь в сливной бочёк. Отверстия под крепления изолируются идущими в комплекте резиновыми прокладками. Между соединением отверстия сливного бачка и отверстием в чаше унитаза находится специальная прокладка, которую также рекомендуется просиликонить при установке. Это поможет избежать вам течи при использовании санузла.
 
В случае, когда интерьер санузла требует размещения бачка с выносом от унитаза, то для подвода воды от бочка к унитазу в комплект должны входить специальные манжеты и трубопроводы.
После установки чаши унитаза и смывного бачка, стоит перейти к подводу воды.

Выполнив всю работу, следует проверить работоспособность самого унитаза, смывной бачок при открытии крана не должен переполняться и хорошо очищать унитаз при смыве.

Еще раз убедившись в отсутствии течей и подтеканий, закрепите сидение и крышку унитаза и можно приступать к его эксплуатации. Если вы сделали все правильно, унитаз прослужит вам долгие годы.

 Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.