МЕНЮ

Как устранить течь унитаза

Если вы заметили воду у унитаза, обязательно осмотрите место с фонариком, где произошло подтекание, чтобы определить место утечки.

Причина появления воды у унитаза.

Конденсат

Пожалуй, это самая распространенная причина, с которой сталкивает хозяин, когда под сливным бачком появляется лужа.

Причины

Появление конденсата может означать следующее:

  • высокая влажность воздуха;
  • бачок значительно холоднее воздуха в ванной комнате.

Как правило, частота смыва умеренна. Вода в бачке нагревается до комнатной температуры, поэтому конденсат не успевает просто выпасть на нем. В случае, если бачек начинает течь, то возникает проблема, требующая немедленного вмешательства. Чтобы не произошел перерасход холодной воды, эту проблему необходимо решить, как можно быстрее.

Решение

Вскройте сливной бачок унитаза, если он дал течь. В частых случаях для решения этой проблемы достаточно отрегулировать уровень поплавка, на котором он перекрывает воду. Если же бачок со старой арматурой, то необходимо подогнуть рычаг. Он крепится непосредственно к поплавку. Если говорить о новых бачках, в которых предусмотрена пластиковая арматура, то для регулировки предустановлены специальные пластиковые винты. Внимание! Существуют определенные типы арматуры, где не предусмотрено регулирование уровня воды. Однако такие бачки редко страдают такой проблемой, как утечка воды.

Далее:

Возможно, оторвались либо проржавели болты, которые соединяют полочку с бачком. Старые бачки, как правило, комплектовались овальной прокладкой. Внутри ее находится крепежный болт. К сожалению, такие болты были стальными, поэтому через некоторое время покрывались ржавчиной.

В этой случае последовательность будет следующей:

  • отключите подачу воды;
  • раскрутите болты, которые крепят полочку к унитазу, если они стальные, то срежьте их аккуратно турбинкой, стараясь не повредить фаянс;
  • вытащите бачок из конической манжеты;
  • отсоедините бачок, а затем полочку, есть вероятность того, что придется срезать болты.
  • возьмите остатки болтов для образца, чтобы по их размеру приобрести новые, очень важно, чтобы новые болты были латунными, для герметичности купите новые резиновые прокладки и шайбы;
  • соберите бачок в обратном порядке.

Внимание! Фаянс – очень хрупкая вещь. Будьте аккуратными с ним. В случае если вы перетяните болты, то полочка может лопнуть. Манжета со временем становится менее эластичной, поэтому начинает давать течь. Скорее всего, ее также придется заменить.

Течь манжеты между унитазом и полочкой

Эта проблема чаще встречается у старых комплексов, где полочка под бачок делалась отдельно от унитаза.

Причины

Если манжета выполнена в виде усеченного конуса, то она может недостаточно сильно прилегать к унитазу либо полочке. Как уже говорилась ранее, резина через некоторое время может растрескаться. Если замена трубы в этом случае давно не производилась, то есть вероятность, что протекает именно из-под манжеты, где образовались трещины.

Решение:

когда манжета начинает неплотно прилегать к выпуску, необходимо ее стянуть алюминиевым хомутиком либо толстой медной проволокой соответствующего размера;

в случае если она давно пришла в негодность, то ее нужно произвести замену.

Обязательно возьмите старую манжету в качестве образца, чтобы найти новую того же размера. Постарайтесь выбрать самую эластичную манжету, из всех предложенных вам.

Чтобы ее установить, снимите бачок, открутив крепежные винты и перекрыв подачу воды при помощи вентиля. Гибкий шланг, идущий от бачка, не отключайте. На выпуск полочки натяните манжету, закатив широкий край. Затем поставьте унитаз и зафиксируйте его болтами. Края манжеты разворачивают после установки унитаза. Для этого потребует большие усилия. Чтобы убедится в отсутствии течи, смойте несколько раз.

Течь между полочкой и бачком

Причины

Течь может образоваться из-за лопнувшего крепежного болта, который соединяет полочку с бачком унитаза. Эта проблема встречает не только в старых комплексах, но и в новых. Основною причиною становится стальной болт, проржавевший и утративший свои свойства. В случае если он пластиковой, причиной утечки становит слишком большое натяжение. Что нельзя сказать о латунном болте, который абсолютно не может лопнуть.

Решение

  • перекройте подачу воды;
  • уберите фрагменты старого болта;
  • следует приобрести два одинаковых болта, второй болт потребуется для замены;
  • аккуратно притяните к полочке бачок, чтобы избежать нежелательных перекосов, не стоит забывать о прокладках.

Течь на соединении поплавкового механизма, а также гибкой подводки

Причины

Если бачок начинает давать течь в тех местах, где подключается вода к бачку, то существует две причины:

  • течь из небольших трещин в пластмассе клапана, который перекрывает воду;
  • течь соединения в результате неплотно прижатой прокладки.

Решение

Необходимо отключить воду, если заметили, что течет соединение поплавкового механизма и труб. Затем открутите накидную гайку. Убедитесь, что прокладка по-прежнему эластичная и не требует замены. Если прокладка в нормальном состоянии, то осторожно затяните прокладку с гайкой. Совет! Если все соединения выполнены из пластика, то собирать их следует руками, а не инструментами. Делает это для этого, что не сорвать резьбу. Прилагаемые усилия трудно будет контролировать ключом.

Что делать, если начал течь бачок унитаза из небольших трещин в клапане?

В данном случае решение здесь только одно:

  • отключите воду;
  • осторожно выкрутите клапан с поплавком, чтобы сделать этого, не обязательно снимать бачок, достаточно будет снять крышку и отсоединить подводку;
  • приобретите идентичный механизм, взяв в магазин старый в качестве образца;
  • все манипуляции по сборке проведите в обратном порядке.

Не стоит забывать, что на сегодня существует множество видов арматур для бачков. Они бывают разными, однако, принцип работу у всех одинаковый. Бывают случаи, когда самостоятельно трудно установить причину течи бачка унитаза, или определить, заключается ли проблема в самом бочке либо в канализационной трубе, тогда лучше обратитесь за помощью к слесарю. Он быстро разрешит эту проблему.

Надеемся, что материал статьи помог Вам разобраться в вопросе: Что делать, если течет бачок унитаза? Причины течи и как устранить.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.