МЕНЮ

Что делать, чтобы не видно было труб
Делая ремонт в ванной комнате, многие люди стараются избавиться от внешней проводки труб.

Это, конечно, правильно, но выполняться такая работа должна с соблюдением некоторых правил, которые гарантируют вам не только безопасность и защиту от затопления, но и быстрый доступ к спрятанным коммуникациям.

Зачем это нужно? К сожалению, «ничто ни вечно под луной», и даже современные трубы иногда могут потребовать ремонта. Как спрятать трубы в ванной? 

Как спрятать трубы в ванной: скрытый монтаж

Подходя к решению вопроса прокладки скрытого трубопровода, следует понимать, что далеко не каждую систему можно наглухо замуровать в пол или стену – существуют трубы, которые располагают к этому, а имеются и те, прятать которые категорически не рекомендуется.

К последним относятся металлопластиковые системы водопровода – фитинги, с помощью которых соединяются отдельные участки труб, являются слабым звеном и со временем могут давать течь. Если уж вы собрались делать квартирную разводку водопровода или отопления, то лучше устанавливать трубы, соединение которых производится жестким способом – пайка или сварка. В этом отношении как нельзя лучше подходят медные или полипропиленовые трубы.
Как спрятать трубы в ванной

Решение вопроса, как спрятать трубы в ванной, потребует устройства штроб – их выбирают в стене с помощью болгарки и перфоратора. Следует понимать важность размеров этих штроб – придется прятать не только пару тонких водопроводных труб, но и достаточно толстую канализационную трубу. В среднем, для ванной комнаты приходится выбирать штробу размером 100 на 60мм. При этом располагаться она должна под наклоном к канализационному стояку – именно он вводит некоторые противопоказания, связанные с прокладкой трубопроводов в полу.
Что еще следует знать о скрытой разводке труб, так это то, что без утепления муровать трубы в стену не стоит. Специальный трубчатый утеплитель выполняет двоякую функцию – с одной стороны, он избавляет от конденсата внутри стены, а с другой, обеспечивает пространство для температурного расширения материала, которому в достаточной степени подвержены практически все современные трубы.

Как зашить трубы в короб: необходимые материалы и нюансы монтажа

В некоторых случаях скрытый монтаж трубопроводов не до конца избавляет ванную комнату от назойливого вида труб – к примеру, канализационный стояк, проходящий в углу помещения, в стену особо не спрячешь. Как закрыть трубы в ванной в таких ситуациях? Ничего лучше, чем короб из гипсокартона или пластика придумать вряд ли получится.

Трубы прячем в короба

Сам короб монтируется несложно, более важным моментом здесь является безопасность эксплуатации такого стояка. Судите сами, что может случиться, если по каким-либо причинам этот стояк даст течь? А довольно часто именно в углах ванной комнаты находятся стояки водопровода или отопления. В общем, чтобы обеспечить доступ для ремонта аварийного стояка, зашитого в короб, последний нужно будет практически полностью разобрать. Какой вывод? Все просто, вопрос как заделать трубы в ванной, решается так:

  • Старые стояки не зашивать – предварительно их нужно заменить.
  • А если и зашивать, то делать это так, чтобы впоследствии обшивка легко снималась. В этом отношении намного привлекательнее выглядит пластиковый короб из ПВХ панелей, которые снимаются практически без проблем.

Раз уж зашла речь о коробах, то следует упомянуть и о том, что в короб можно поместить не только стояки, но и квартирную разводку водопровода. Этот вариант является хорошей альтернативой замуровыванию труб в стену. Вместо того чтобы штробить и прятать трубы в стену, они просто собираются в один «пучок» и заливаются бетоном в виде короба. Вместо бетона запросто можно использовать тот же гипсокартон.
Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

Этот способ, хотя и немного проще, все же он доставляет некоторые неудобства не только в процессе ремонта, но и во время эксплуатации ванны. К примеру, этот короб мешает при установке умывальника и экрана под ванну. Кроме этого, он недостаточно симпатично выглядит.
Достаточно интересной альтернативой коробу является превращение отдельно стоящего стояка канализации в декоративную колонну, которой, по сути, он и является. Чтобы воплотить в жизнь эту идею, канализационный стояк достаточно обклеить мозаикой и уже никто не догадается, что это не колонна.

Как закрыть нишу с коммуникациями в квартире

Есть еще один вариант расположения трубопроводов в квартирах, которые также можно достаточно просто закрыть – речь идет о стояках, проходящих в нишах. С ними, как правило, проблем не возникает. Их зашить достаточно просто как гипсокартоном, так и пластиком. Решая вопрос, как зашить трубы в ванной, проходящие по нише, следует понимать важность их состояния. Закрывать старые трубы, не оставив к ним доступа, будет, по крайней мере, неосторожно.
Здесь действует тот же принцип, что и при строительстве короба – либо полностью меняем все стояки новыми и зашиваем их гипсокартоном, после чего обкладываем кафелем, либо оставляем все как есть и закрываем трубы пластиковыми панелями.
Как закрыть нишу с коммуникациями в квартире

Вообще наглухо зашивать нишу – это кощунство, особенно если взять в учет постоянную нехватку места в малогабаритных квартирах, ведь ей можно найти куда более эффективное применение. Если хорошенько присмотреться к положению труб в нише, то можно заметить, что часть ее пространства можно эффективно использовать в качестве хранилища для бытовой химии. Для этого просто нужно переформировать нишу гипсокартоном и отделить трубы от пустого пространства. Сделав полочки, а возможно и дверцу, вы получите полноценный шкафчик.
В общем, способов и решений вопроса, как спрятать трубы в ванной, может быть достаточно много. Выше приведены лишь основные и наиболее распространенные варианты, которые применяются практически повсеместно. Вы же, проявив свою фантазию и подключив все знания о существующем на рынке строительном материале, можете придумать что-то свое. Главное, чтобы ваша придумка гармонично вписывалась в интерьер ванной комнаты.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.