МЕНЮ

banya-svoimi-rukami1

В наше нелегкое время, когда приходится экономить на всем, нужно знать, что можно сэкономить, не потеряв при этом качество.

Строительство бань своими руками, при правильно подобранных материалах, может быть гораздо менее затратным, чем кажется с первого взгляда. Баня может быть построена в минимальные сроки и с умеренными затратами денежных средств. Несомненно, придется очень серьезно подойти к планировке будущего сооружения, выбрать размер и место его расположения.

Рассмотрим разные технологии и применение различных материалов при строительстве бани.

Общие сведения о бане.

Общие сведения о бане.

Сколько стоит баню построить: считаем вместе

" Баня парит, баня правит"! Из этой старой русской поговорки можно понять, что баня для русского человека это нечто большее, чем средство личной гигиены.Баня - неотъемлемая часть философии русской души, а русская баня - предмет национальной гордости!

Сколько стоит построить баню

Какую лучше строить баню? Виды бань

Какую лучше строить баню? Виды бань

Простая русская баня, которую нередко и теперь можно встретить в сельской местности, состоит из предбанника и парной-мыльни. Печь здесь обычно размещают в парной, а предбанник обогревается теплом через смежную стену или при открывании двери в парную.

Иногда в предбаннике устанавливают для его отопления другую печь, большей частью металлическую — “буржуйку”.

Какую лучше строить баню

Баня 3x4

Готовые проекты бань


Общая площадь бани - 12м².

Парилка - 4м². Моечная - 2м². Комната отдыха - 6м².

Стандартная комплектация: сруб, балки пола, балки перекрытия потолка, стропила, обрешётка, пол и потолок.

Готовые проекты бань

Что необходимо учесть перед строительством бани

Подготовка к строительству бани

В давние времена поселенец, приезжавший жить на новое место, начинал застройку участка со строительства бани, в которой семья жила все время, необходимое для строительства дома. Так же может поступить теперь городской житель, осваивающий садовый участок: построить временное помещение — баню и жить в ней до завершения строительства дома. Если позволяют размеры участка, можно рядом с баней выкопать небольшой водоем глубиной 1,5 м.

Подготовка к строительству бани

Как правильно устроить фундамент для бани

Как правильно устроить фундамент для бани

От конструкции фундамента и качества его выполнения во многом зависит прочность и долговечность здания. Конструкцию фундамента выбирают, учитывая особенности грунта и климатические условия.

Если допустима небольшая глубина заложения фундамента, то целесообразно выбрать ленточную конструкцию. В других случаях делают столбчатые фундаменты.

Как правильно устроить фундамент для бани

Как устроить коммуникации для бани

Как устроить коммуникации для бани

Иметь благоустроенное загородное жилье — заветная мечта многих семей, и широкий размах коттеджного строительства лишь подтверждает эту тенденцию. Однако чтобы дом был признан комфортным, он должен удовлетворять целому ряду требований. Наличие, например, в жилище водопровода и электричества —далеко не все, что нужно для полноценного в нем проживания. В современном доме должны быть решены проблемы вентиляции, обогрева, утепления крыши и т. д. Не менее важна также проблема сбора и утилизации вод: дождевых, дренажных и, конечно, сточных, образующихся в результате жизнедеятельности человека. О некоторых способах решения этой непростой, но крайне важной задачи и пойдет речь.

Как устроить коммуникации для бани

Как устроить полы в бане

Как устроить полы в бане

В этой статье мы рассмотрим то, как сделать деревянный пол в бане. После того как вы установили сруб под крышу, или выстроили кирпичную, каменную баню, вам нужно будет настелить полы в помещении бани. Пол – это первая конструкция, с которой обычно начинается внутренняя отделка помещений бани.

Устройство деревянных полов в бане предполагает использование древесины первого и второго сортов. Доски не должны быть сырыми, изъеденными паразитами или покрытыми грибками. Их влажность не должна превышать 10 процентов. Оптимально для этих целей подходит древесина сосны или лиственницы.

Как устроить полы в бане

двери и окна для бани

Какие нужны двери и окна для бани

Баня – это одно из самых излюбленных средств для снятия напряжения и восстановления сил. Сейчас никого не удивить тем, что большинство владельцев загородных участков и садов самостоятельно строят бани, используя те материалы, которые есть под рукой. В последствии они очень часто жалеют, потому что не придерживаются определенных правил постройки, так как баня – это особенное сооружение, которое не принимает никаких стандартов, кроме своих. Все это связано с высокой температурой внутри, из-за которой, благодаря физическим и химическим процессам, происходит изменение структуры строительного материала. И если совершить даже малейший просчет, то удовольствие от бани может снизиться во много раз. В особенной степени это касается дверей и окон, ведь двери в баню – это двери в другой мир, мир расслабления и удовольствия.

Какие нужны двери и окна для бани

Как правильно устроить стены для бани

Как правильно устроить стены для бани

В наше нелегкое время, когда приходится экономить на всем, нужно знать, что можно сэкономить, не потеряв при этом качество. Строительство бань своими руками, при правильно подобранных материалах, может быть гораздо менее затратным, чем кажется с первого взгляда. Баня может быть построена в минимальные сроки и с умеренными затратами денежных средств. Несомненно, придется очень серьезно подойти к планировке будущего сооружения, выбрать размер и место его расположения.

Рассмотрим разные технологии и применение различных материалов при строительстве бани.

Как правильно устроить стены для бани

Как правильно сделать крышу для бани

Как правильно сделать крышу, кровлю для бани

Строительство бани, будь то кирпичная, из бруса, каркасная, имеет множество нюансов и особенностей, которые необходимо соблюдать. Одним из важнейших элементов в ее строительстве, к которому придается особое значение, является крыша бани. Давайте попробуем разобраться, как сделать крышу бани своими руками. Подробно рассмотрим, какие бывают виды крыш, их особенности устройства.

Как сделать крышу для бани

Как правильно выбрать печь для бани

Как правильно сделать печь для бани

Если театр начинается с вешалки, то баня, начинается с печи. Скажем больше того, у вас может еще не быть бани, но, изготовив печь для бани своими руками, вы вполне можете обойтись на период строительства походной баней. Почему такое значение имеют печи для бань. Важно то, что печь в бане – основной источник «сухого» пара, без которого баня – не баня, а моечное отделение. Не более того.

Как правильно сделать печь для бани

Как правильно выполнить  внутреннюю отделку в бане

Как правильно выполнить внутреннюю отделку в бане

Для качественного выполнения отделки бани потребуется ответственность, правильный подход к выбору стиля интерьера и дизайна оформления. Современные отделочные материалы позволяют ничем не ограничивать полет фантазии. Правильно проведенные работы превратят баню в воплощение мечты, а ошибки или небрежности сведут на нет все предыдущие усилия.

Как правильно выполнить внутреннюю отделку в бане

 Как правильно посещать баню

Как правильно посещать баню

Для обеспечения наиболее комфортных условий пребывания в бане желательно иметь при себе 2 небольших и 1 большое, лучше всего махровое, полотенца. На большом полотенце можно сидеть или лежать, чтобы выделяющийся пот впитывался в него. Кроме того, полотенце предохраняет от ожога горячей поверхностью скамьи в парилке. С гигиенической точки зрения полотенце также необходимо: оно снизит опасность заражения грибком или другими заболеваниями, если перед вами на скамье сидел или лежал человек, страдающий заразными накожными заболеваниями.

Как правильно посещать баню

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.