МЕНЮ

Кирпичная печь каменка для бани

Традиционным материалом, используемым при строительстве печи для бани, является кирпич.

Хотя современный рынок и предлагает огромный выбор строительных материалов для банных печей, кирпичная печь для бани получила наиболее широкое распространение. Возведение кирпичной печи своими руками является не сильно сложным процессом, требующим лишь небольших навыков в строительстве, внимательности и аккуратности.

Следует отметить, что кирпичные печи для бани не нужно штукатурить и облицовывать. А при выполнении работ понадобятся обычные инструменты, такие как мастерок, угольник, наждачный инструмент, уровень, пассатижи и другие, которые есть почти у любого хозяина.

Итак рассмотрим вопрос: Как правильно построить кирпичную печь для бани

Почему же кирпичная печь для бани лучше?

Сейчас на рынке представлены различные виды печей. Иногда проще воспользоваться металлической моделью или калорифером. На первый взгляд, подобный выбор вполне оправдан. Все-таки владельцу бани не нужно тратить время на возведение сложной конструкции, да и стоимость работ значительно снижается. Явная конкуренция заставляет взглянуть поближе на различные качества кирпичной бани, дабы доказать ее превосходство.

Во-первых, практичность. Чаще всего металлические конструкции считается наиболее долговечными. Из-за этого люди предпочитают приобретать именно их. Однако долго практическое применение доказало, печи для бани из кирпича при должном уходе ничем не уступают современным предложениям. Они служат людям в течение долгих десятилетий, превращаясь в оптимальный выбор.

Во-вторых, парообразование. Во все времена в бане ценился пар. Как раз он открывает поры и поддерживает гигиену человека. Сейчас производители предложили современные способы его создания. На практике они позволяют создавать удивительные условия, но все равно, значительно уступают кирпичной кладке. При правильном выполнении всех требований люди подливают воду или экстракты трав на камни и получают пар. Ни одна металлическая печь не сможет обеспечить такого удовольствия.

В-третьих, эстетическая красота. Наконец, нужно обратить внимание на внешний вид. Каждый человек хочет превратить свою баню не только в место для поддержания гигиены тела, но и добавить в нее непревзойденную красоту. Кирпичная кладка позволяет внести удивительный колорит, объединившись с отделкой деревом. Такое решение считается классическим и в тоже время привлекательным. Сразу же появится экономия, ведь не придется заниматься отделкой и другими работами при использовании подобных материалов в бане.

Эти пункты доказывают, именно кирпичная печь в баню – лучшее решение даже при современных технологиях.

С чего начать строительство печи из кирпича?

Определившись с выбором материала для печи, следует начинать работы. Не нужно думать, что такая работа не обладает своими требованиями. В принципе, всегда можно воспользоваться профессиональными услугами, но даже в этом случае сначала заказчику придется определиться с основными условиями.

Выбираем место для печи

Перед началом работ следует выбрать оптимальное расположение. Некоторые люди полагают, что печь требуется только в парной. Хотя она должна располагаться во всех «комнатах» бани. Обычно оптимальным выбором становится место около двери в парную, что позволяет наполнить теплом предбанник, и создать комфорт в моечной. Только в этом случае удается впоследствии превратить русскую баню в место для отдыха.

Подбираем материал

Определившись с местом расположения, человеку пора приступать к поиску подходящего кирпича. К этому этапу следует отнестись с особым вниманием, так как иначе порядовка печи для бани не будет обладать нужными качествами.

Оптимальным кирпичом является красный М75 или М150. Они применяются повсеместно, обеспечивая различные свойства конечной конструкции. О чем же идет разговор?

Удобные габаритные размеры. Красный кирпич для печи в баню должен обладать размерами 250х150х65. Их используются для каждого проекта, что влияет на кладку.

Лучшая теплопередача. Красный кирпич обладает отличной теплопередачей. Нужно помнить, печь должна отдавать тепло, но не слишком быстро. Из-за этого печь создается именно из такого вида, чтобы он выполнял установленные требования. Причем обеспечивать повышенные теплоизоляционные свойства нельзя ни в коем случае. Иначе помещения не будут нагреваться. При правильной кладке баня итак не будет долго остывать. Для этого используются большие размеры, а не лишняя толщина стенок печи. Правда, некоторые люди предпочитают пользоваться дополнительными металлическими листами. Да, они помогают печи разогреваться равномерно, но отрицательно влияют на поддержание единой температуры.

Внешний вид. Красный кирпич создает восхитительный колорит с деревянной отделкой русской бани. По этой причине многие владельцы даже отказываются от любых декоративных работ.

В принципе, качества не так сложны, они понятны каждому заказчику. Однако они полностью отрицают любую экономию. Неправда, существует возможность снижения денежных затрат самым простым путем. Им является применение красного кирпича, который уже использовался в кладке. Правда, придется попотеть, подбирая подходящие остатки. После слома кладки всегда остается море обломков, но для печи нельзя применять кирпич даже с минимальными трещинами. Из-за повышенной температуры Они становятся причиной быстрой недопустимой поломки.

Камни для бани

Пар создается посредством подливания воды на камни. Значит, на стадии подготовки придется обратить внимание и на них. В принципе, к ним предъявляются не такие серьезные требования.

В первую очередь камни должны быть ровными и гладкими. Их вес должен быть большим, дабы обеспечить практичность печи. Габаритные же размеры колеблются в пределах от 50 до 150 миллиметров. В этом случае они отлично поддерживают тепло и быстро создают пар при малейшей капле воды.

Особых требований к типу камня не существует. Однако следует помнить, что при поддаче воды температура доходит до 1000 градусов Цельсия. Значит, камни обязаны выдерживать такие условия.

Теперь непосредственно к конструкции кирпичной печи для бани

Сейчас чертежи кирпичных печей для бани найти можно на многих сайтах. Останавливаться на них не так интересно, потому что навряд ли удастся указать какие-нибудь особенные условия для конструкций. На самом деле конструкция больше подошла бы теплотехнику, а вот простому человеку, скорее, важнее и приятнее прочитать несколько важнейших советов, используемых при работах.

Стенки должны быть холодными

При кладке печи для бани выдвигается особое требование – ее стенки должны быть холодными. То есть, каменщик работает таким образом, чтобы в результате они слишком сильно не нагревались. Печь должна быстро отдавать тепло для поддержания комфортных условий в парной. При этом ни в коем случае нельзя забывать про быстрое остывание воздуха. Из-за этого следует работать с теплоизоляцией помещений, иначе, баня станет холодной и бестолковой.

Камни нужно правильно уложить

Перед самым окончанием работ укладываются камни. Только правильная работа обеспечит быстрое создание пара и его достаточное количество. Как уже говорилось выше, размеры камней различны. По этой причине сначала укладываются самые крупные, потом мельче и мельче. В результате при наливании воды образуется пар, причем на нижние камни она почти не попадает. Кроме того, нужно заметить, что постепенно на камнях появляется огромное количество сажи, поэтому периодически следует заниматься чисткой.

Печь должна высохнуть

Печи кирпичные для бань создаются достаточно быстро. Естественно, владельцу хочется опробовать их, как можно быстрее, и он тут же совершает серьезную ошибку. Температура нагревания кирпича достигает 1000 градусов Цельсия. При этом может разрушиться самая лучшая кладка, так что перед первым использованием приходится тщательно просушить печь. Для этого не требуются никакие дополнительные действия, лишь время.

Только после этого появляется шанс воспользоваться своей печью. Избежав этот этап, человек подвергает баню опасности. Нужно помнить, что после перегрева быстро появятся трещины. Поначалу они будут незаметными, со временем же кладка разрушится, рассыплется, заставив выполнять новые строительные работы.

Казалось бы, печи для бани сделать не так сложно. Если человек хочет упростить себе задачу, он может просто обратиться к мастерам. Практика же показывает, каждый человек должен знать основные требования. Только в этом случае он сможет проконтролировать работы, будучи уверенным в их правильном выполнении. Пусть он потратить лишнее время, зато, после этого спокойно будет пользоваться собственной печкой в течение нескольких десятилетий.

Вывод: Как правильно построить кирпичную печь для бани: В статье мы надеемся Вы нашли ответ на вопрос: Как правильно построить кирпичную печь для бани

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.