МЕНЮ

Томаты для выращивания

Сортов томата сейчас фантастическое количество. В этом разобраться очень сложно. Будет легче, если их сгруппировать по критериям:

Как выбрать сорта томатов для выращивания?

По срокам созревания.

Томаты бывают раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Надо определиться, какой конкретно подойдет.

По пасынкованию.

Бывают детерминантные, которые не требуют пасынкования и полудетерминантные сорта, которые надо пасынковать.

По росту.

Детерминантные - это компактные и кудрявые растения высотой до 50 см, а полудетерминантные являются довольно большими растениями.

По размерам плодов и по вкусу. Здесь уже индивидуально, что нравится.

Лучше выбирать по этим критериям районированные сорта. Для каждого региона имеются свои рекомендации.

Раннеспелые сорта томатов

 Благодаря грандиозной селекционерской работе,  есть возможность подобрать такой сорт помидоров, который сможет дать отличный урожай именно в вашей климатической зоне.

Ранние сорта помидоров не только дают полностью спелые плоды в мае-июне, но и позволяют собрать несколько урожаев томатов за сезон.

Для выращивания раннеспелых томатов используются специальные сорта, рассада, которые высаживаются на 15-20 дней раньше сроков основной высадки.

Высадку проводят в заранее удобренную почву (лучше с осени), а также подготавливают средства защиты от внезапных заморозков, которые все еще случаются в ранее весеннее время. Итак, самые популярные сорта раннеспелых томатов.

Помидоры «Водопад»

Этот вид чаще выбирают те дачники, которые предпочитают выращивать помидоры в теплицах. Несмотря на то, что сам куст достигает в высоту почти метр, его плоды довольно мелкие, но при этом сладкие. Эти плоды лучше всего подходят для консервации, хотя многие выращивают их для употребления в сыром виде.

Помидоры «Альфа»

Универсальный раннеспелый сорт, который можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Сам стебель невысокий, не выше 50 сантиметров, плоды средние очень сочные и вкусные, для соления и консервирования они не очень подходят, а вот для употребления в свежем виде — то, что нужно. В среднем растению данного сорта нужно 80-100 дней для начала созревания плодов.

Помидоры «Амурский штамб»

Один из самых легковыращиваемых ранних сортов томатов, «амурский штамб» морозоустойчив и совершенно нетребователен, он даже не нуждается в пасынковании.

Данный вид можно выращивать где угодно, будь-то теплица или открытый грунт, для начала созревания плодов растению понадобиться 85-95 дней. Плоды у помидоров данного сорта довольно большие, отлично подходят для употребления в свежем виде.

Помидоры "Афродита" F1

Данный сорт считается ультраранним, а это значит, что ему нужно еще меньше времени для созревания, чем просто ранним сортам. В среднем от появления первых всходов до начала созревания плодов проходит 70-80 дней, что для помидоров считается очень быстро.

Лучше выращивать помидоры данного сорта в открытом грунте, плоды довольно большие, хорошо транспортабельные, долго могут лежать. Использовать эти помидоры можно как угодно, будь-то посол или употребление в свежем виде.

Помидоры «Ильич

Этот сорт полюбился тем дачникам, которые предпочитают выращивать помидоры для консервации. Размеры плода средние, но вот количество их довольно внушительное, данный сорт считается высокоурожайным. «Ильич» устойчив к болезням и разным насекомым.

Помидоры «Мариша»

Еще один популярный салатный сорт называется «мариша», он прекрасно подходит для выращивания в открытом грунте. Этот вид прекрасно поддается транспортировке, устойчив к различным заболеваниям, неплохо переносит небольшие колебания температуры. Само растение вырастает максимум до 40-50 сантиметров, плоды имеет средних размеров.

Помидоры «Санька»

Этот ранний сорт томатов — ультраскороспелый, его особенность в дружном созревании урожая. Подходит, как для посадки в теплице, так и для выращивании в открытом грунте. Растение само по себе маленькое, плоды имеют средние размеры, их можно использовать как для консервации так и для употребления в свежем виде.

Помидоры «Золотая кисть»

Этот сорт томатов можно вырастить только в теплице, в открытом грунте они не смогут дозреть. Данный вид довольно капризный, но тот урожай, который он дает перекрывает все потраченные усилия.

Стебель томатов вырастает до полутора метра, потому его обязательно нужно подвязывать. Цвет плода — желтый, размеры томатов довольно мелкие, форма — грушевидная. Помидоры данного сорта можно и солить, и угощать ними гостей.

Помидоры «Мандаринка»

Сорт томатов «мандаринка» также следует выращивать в теплицах, самый важный плюс этого вида в том, что он устойчив к неблагоприятным температурным колебаниям и к различным болезням.

Плод имеет ярко оранжевый цвет и неповторимый сладковатый вкус, часто размеры спелых томатов достигают 100-120 грамм.

Помидоры «Пигмей комнатный»

Данный сорт селекционеры вывели для выращивания на балконах, террасах или лоджиях. Прекрасно себя чувствует томаты этого сорта и просто в открытом грунте. Плоды очень маленькие, не больше 25 грамм, красные, на вкус — сладковаты.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

 

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.