МЕНЮ

Фосфорные удобрения, значение, характеристики и способы применения в саду и огороде

Фосфорные удобрения, где содержится второй главный минеральный элемент – фосфор, оказывают на растения положительное влияние следующим образом:

ускоряют процесс появления плодов, увеличивают количество и качество урожая, делают растения более устойчивыми при засухе и морозах.

Фосфорные удобрения следует вносить глубже в почву, ближе к зоне корневой системы, так как состояние фосфора в почве – малоподвижное.

Суперфосфат – разновидность фосфорных удобрений, в нем находится 20% фосфора. Бывает в форме порошка, но чаще в гранулированной форме, цветом от светло-серого до почти черного.

Перед внесением растворяется в воде, а в почве приобретает менее растворимую форму. В качестве основного удобрения дозируется в количестве 30 – 45 грамм на кв. метр, используется осенью.

В случае интенсивного плодоношения растений, дается дополнительно (совместно с калийным удобрением) на кв. метр – 15 – 20 грамм.

Двойной суперфосфат имеет большее количество фосфора (48 – 50%), свойства такие же, как у простого суперфосфата, только дозировки в 2 раза меньше.

Для увеличения эффективности использования суперфосфата на черноземах и карбонатных почвах, нужно применять его в виде смеси с органическими удобрениями (торфом, перегноем, компостом). Готовят смесь за 2 месяца до внесения в землю, беря 200 – 300 грамм двойного суперфосфата и 10 кг органической массы и тщательно перемешивая.

Когда и как вносить фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения необходимы для всех культур и на всех почвах. Их можно вносить осенью под зяблевую вспашку (т.е. под культуры весеннего посева), ранней весной под предпосевную обработку, при посадке и в подкормку, так как фосфор легко удерживается почвой и не вымывается. Наибольшая потребность в фосфоре во время цветения и образования плодов.

Однако, лучше всего фосфорные удобрения вносить осенью, так как фосфор — малоподвижный элемент, плохо растворяется в воде, и от внесения до достижения им корней растений проходит много времени.

После внесения фосфорных удобрений почву перекапывают, заделывая их.Опытные садоводы находят и другие рациональные способы внесения их на глубину 40-50 см, т. е. непосредственно к корням растений. Для этого по окружности кроны дерева тонким почвенным буром диаметром 20-25 мм бурят скважины через 80-100см и в эти отверстия всыпают гранулированные удобрения.

Если нет бура, то можно использовать острый железный лом такого же диаметра и, проделав им отверстия, также всыпать удобрения. Затем, чтобы удобрения растворились, почву хорошо поливают.

Под яблоню в возрасте 2-3 лет рекомендуется вносить 50-75 г фосфорных удобрений, под плодоносящую — 150-200 г, под вишню вносят 70-80 г, смородину и крыжовник — 40-50 г, на 1 м ряда малины и земляники — по 15-20 г двойного гранулированного суперфосфата. В случае внесения навоза дозы фосфорных удобрений уменьшают наполовину.

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.