МЕНЮ

Что такое "Эпин". Использование, применение в садоводстве.

Эпин представляет собой биостимулятор роста растений.

Он является выбором номер один для отечественных садоводов и цветоводов. Хоть раз, но каждый дачник попробовал и оценил это высокоэффективное средство. Тем же, кто еще не покупал такой препарат, имеет смысл с ним ознакомиться. 

Обеспечивает:

  • ускорение прорастания семян; укоренение рассады при пикировке и пересадке; ускорение созревания и увеличение урожайности; стимулирование плодо- и корнеобразования; защиту растений от заморозков, засоления и других стрессовых условий; устойчивость к пероноспорозу, парше , бактериозу и фузариозу; возрождение ослабленных и омолаживание старых растений, за счёт стимуляции побегообразования; снижение содержания нитратов, тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов.

В одном миллилитре содержится 33-38 капель препарата. Избегать щелочной реакции!

Регламент применения

Препарат ЭПИН®-ЭКСТРА (0,025 г/л д.в. 24-эпибрассинолид) запатентованный и зарегистрированный ННПП "НЭСТ М" (Патент РФ №2272044 от 13.09.04) представляет собой регулятор роста и развития растений с ярко-выраженным антистрессовым и адаптогенным действием.

Механизм действия.

Эпибрассинолид, действуя опосредованно через гормональную систему, влияет на активность и биосинтез ферментов окислительного цикла (ПО, ПФО, каталазу, СОД), гидроксилитических ферментов (протеазы), МДГ, оказывает разностороннее влияние на растение: усиливает прорастание семян и рост растений, повышает устойчивость к биотическим и абиотическим факторам, увеличивает урожай и улучшает его качество.

Эпибрассинолид регулирует поступление ионов в растительную клетку, что сказывается на снижении накопления тяжелых металлов и радионуклидов при выращивании сельскохозяйственных культур в зонах загрязнения.

ЭПИН®-ЭКСТРА повышает устойчивость растений к фитопатогенам и вирусной инфекции, что дает возможность использовать их в качестве средства снижения пестицидной нагрузки или даже как безопасную альтернативу химическим пестицидам.

Эффективность действия и особенности применения на различных культурах.

Зерновые. Предпосевная обработка семян озимой пшеницы и ярового ячменя препаратом ЭПИН -ЭКСТРА (200 мл/т) и затем однократное опрыскивание растений в фазу кущения – начала выхода в трубку (50 мл/га) повышают урожай озимой пшеницы на 3,6 ц/га (10,8%) и ярового ячменя на 3,9 ц/га (15,6%).

Действие препарата выражается как в увеличении на 18% количества зерен в колосе, так и массы 1000 семян, в фазу восковой спелости на 16,5%, полной спелости – 14,9% в сравнении с контролем.

Обработки препаратом ЭПИН®-ЭКСТРА улучшают качество зерна и его хлебопекарные свойства. Содержание белка в зерне оз. пшеницы увеличивается на 3,66%, клейковины – 9,4%. Содержание белка в зерне ячменя повышается на 4,43%, крахмала – 8,3%.

Установлено, что под действием эпибрассинолида активизируются синтетические процессы в созревающем зерне, увеличивается содержание запасных белков, которые имеют важное значение, как структурная основа клейковины, определяющей хлебопекарные качества муки в целом.

ЭПИН®-ЭКСТРА повышает продуктивность яровой пшеницы при выращивании в условиях дефицита влаги. Применение ЭПИН®-ЭКСТРА для предпосевной обработки семян и опрыскивания в фазу цветения в комплексе с микроудобрением ЦИТОВИТ® и рострегулятором ЦИРКОН® в условиях Туниса обеспечивает максимальную прибавку урожая 20%. Дополнительный урожай формируется за счет увеличения продуктивных стеблей на 3-4%, числа зерен в колосе на 8%, их массы на 21%.

Предпосевная обработка риса препаратом ЭПИН®-ЭКСТРА (200 мл/т) повышает на 25,2% в сравнении с контролем полевую всхожесть семян. Опрыскивание в фазу кущения способствует усилению ростовых процессов и интенсивному нарастанию листьев, в фазу выметывания воздействует на процессы цветения, оплодотворения, формирования и налива зерновок.

В фазу кущения листовая поверхность растений в варианте с препаратом ЭПИН®-ЭКСТРА, превышает контроль на 8,4 см2, в фазу выметывания – на 14,7 см2, в фазу молочно-восковой спелости – на 15,6 см2. При использовании ЭПИН®-ЭКСТРА усиливается синтез хлорофилла и каротиноидов, что сдерживает процесс старения листьев.

ЭПИН -ЭКСТРА, действуя как рострегулятор, в большей степени активизирует ростовые процессы в фазу кущения, увеличивая высоту растений на 7,3 см в сравнении с контролем. В период от фазы кущения до выметывания идет замедление темпов линейного роста стебля, что не приводит к чрезмерному увеличению высоты растений и риску полегания культуры.

Так, разница по высоте растений между опытным и контрольным вариантами составляет в фазу выметывания 4,1 см, в фазу молочно-восковой спелости – 4,2 см. Обработки препаратом ЭПИН®-ЭКСТРА снижают степень поражения риса гельминтоспориозом в 1,6 раза, пирикуляриозом в 1,7 раза, фузариозом метелки в 2,6 раза. В зависимости от условий вегетационного периода урожайность зерна риса увеличивается на 7% - 18,7%. Содержание сухого вещества возрастает на 8% – 14%.

Подсолнечник. ЭПИН®-ЭКСТРА стимулирует активный рост растений подсолнечника, способствует увеличению площади листовой пластинки, и соответственно, ассимилирующей поверхности листьев, увеличивает высоту растений и диаметр корзинки. Опрыскивание рострегулятором (40 мл/га) в фазу 2-3 настоящих листьев повышает устойчивость к болезням.

Отмечается снижение количества растений, пораженных пепельной гнилью на 3,5%, фомозом - на 4%. Урожайность семян возрастает на 0,5 т/га или 17,2%. При двукратной обработке препаратом ЭПИН -ЭКСТРА (50 мл/га) в фазу бутонизации и (80 мл/га) в фазу цветения, урожайность подсолнечника повышалась на 0,43 т/га (33,6%), выход масла увеличивался на 0,24 т/га (34,8%).

Многолетние травы. При опрыскивании люцерны под влиянием эпибрассинолида увеличивается длина соцветий, число цветков, увеличивается на 4-8% количество завязавшихся бобов на растениях.

Урожайность семян люцерны возрастает на 6-26%. Обработки посевов тимофеевки луговой увеличивало урожай зеленой массы на 5,6 ц/га.

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.