МЕНЮ

EM_A-131x30035444

Применение ЕМ-А ( Эмочка ) настолько многогранно, что может быть выражено словами — на все случаи жизни.

Но условно можно выделить несколько сфер применения: здоровье земли, здоровье растений, здоровье людей, здоровье животных, живая энергия дома.

Для восстановления здоровья земли весной

(за три недели до посадки) или осенью (после уборки урожая)EM_A грядочки можно полить раствором ЕМ-А (100 г на 10 л.) и прикрыть листиками, травкой или другой органикой слоем 10-15 см. После этого земля распушивается буквально на глазах, и дождевые червячки охотно поселяются в ней на постоянное место жительства.

Пошатнувшееся здоровье земли еще помогает поправить ЕМ-компост и ферментированные пищевые отходы. С помощью эмочек компост созревает максимум за два месяца, поэтому его приготовление значительно упрощается.

Объемная компостная куча, которая раньше валялась за домом 2-3 года, не радуя глаз, исчезла как вид. На смену ей пришли небольшие«кучки-летучки» или «слоеные пирожки», как я их называю.

Для их размещения подойдет любой, даже небольшой (1 кв.м.) участочек в полутени. Закладывается послойно: внизу что-нибудь крупное (камыши, кукурузная ботва, мелкие ветки и т.п.), потом 15- 20 см мелкой органики.

Этот слой желательно притрусить или навозом, или птичьим пометом, или полить фекалиями. Затем можно посыпать ЕМ-Бокаши (2 стакана на 1 кв.м.) или полить раствором ЕМ-А (100 г на 10 л) — расход раствора на один слой 1 кв.м. примерно 2 л. Это все чисто символически притрусить земелькой, т.к именно в этом слое дождевые червячки делают домики для своих деток.

И так далее: слой мелкой органики, навоза, эмочек, земельки. Таких слоев можно сделать около пяти, чтобы получилась кучка до метра высотой. Сверху я их прикрываю 20-сантиметровым слоем травы (ни картон, ни пленка как укрывные материалы мне не нравятся).

Такая компостная кучка с виду напоминает небольшие стожки сена, на которые приятно смотреть. Отличительная особенность ЕМ- компосга — через полтора-два месяца он представляет из себя полуперепревшую органику, имеющую удивительно приятный аромат живой, здоровой земли. Внесение такого компоста будет на радость всем: и земле, и растениям.

Здоровье растений начинается с предпосевной обработки семян.

Если Вы замачиваете семена перед посадкой, не забудьте добавить в водичку эмочки — 1 мл ЕМ-А на 1 л воды.

Весной во время посадки я без моих любимых эмочек на огород не выхожу. Раньше поливала канавки раствором ЕМ-А (1 ст. л. на 10 л воды). С появлением ЕМ-Бокаши все упростилось. Еще вначале моего знакомства с Эффективными Микроорганизмами когда- то поленилась один раз сделать раствор эмочек. Но все познается в сравнении. Когда посмотрела на разницу во всходах, то теперь я без своих помощниц никуда.

Весной почти у всех огородников наблюдается «сажательная болезнь». Мы с такой радостью и надеждой все сажаем, с таким нетерпением ждем всходов. И, конечно, приятнее смотреть на дружные и сильные росточки, чем на хилые, слабые. Все мы настолько привязываемся к своим растениям, что не можем равнодушно смотреть, как они иногда болеют. Да и урожаев хочется хороших. Правда?

Поэтому советую воспользоваться помощью Эффективных Микроорганизмов. Существенное влияние на здоровье растений оказывает корневая и внекорневая подкормка. На протяжении нескольких лет дружба с эмочками настолько все изменила к лучшему на моем участке, что настроение у меня не портится весь сезон, от весны до осени.

Наоборот, все растения не только здоровые и красивые, но и приносят удивительно вкусные плоды. Помню как три года назад, еще пользуясь «Сиянием», я звонила дочке в Киев и просила: «Приедь! Я такой вкусной клубники, сколько живу, не ела!». А всего-то и надо раз в неделю или хотя бы раз в 10 дней полить или побрызгать свои растения раствором ЕМ-А (1 ст. л. на 10 л воды).

Примечание: для ухода за растениями в теплицах и парниках надо применять раствор ЕМ-А в меньшей концентрации, т.е. 1 чайная ложка на 10 литров воды.

Внекорневую подкормку можно делать чаще лишь тогда, когда есть угроза заболевания, например, фитофторой. В таком случае брызгать можно и раз в три дня. Только помните, что обрабатывать растения лучше вечером или в пасмурную погоду. Эффект усиливается, если сделать это сразу после дождика или полива.

И еще одно важное предупреждение: старайтесь, чтобы эмочки не попадали на свежие ранки растений. Это значит, что после пасынкования винограда, томатов и др. необходимо подождать, пока ранки подсохнут.

Знакомясь с Эффективными Микроорганизмами, я много читала об их полезном воздействии на растения, но не верилось. Теперь это уже прожито, проверено и стало привычным. А именно:

  • — устойчивость к заморозкам, Когда эмочки начинают свою бурную деятельность по Вашей просьбе (полив или опрыскивание растений) в этом месте даже повышается температура (мы ведь тоже не мерзнем во время активной физической работы, правда?);
  • - раннее созревание плодов и длительное плодоношение
  • (например, обычная клубника начинает плодоношение с конца апреля и заканчивает в середине июня, причем прекрасного вкуса и без гнили);
  • — выведение радионуклидов и солей тяжелых металлов (для многих жителей Украины это сейчас очень важно);
  • — повышение жизненной силы растений и улучшение вкуса продуктов. Что это такое? Это когда вы, проходя по участку, не можете удержаться, чтобы не сорвать ягодку винограда или крыжовника, или помидорчик, или огурчик, или даже «схрумать» сырым качанчик кукурузы. Такие растения я называю «звучащие», т.е. когда они сами просятся на съедение: «візьми моє яблучко, і я тобі в пригоді стану». А в этом году всегда во время еды я не могла удержаться от восклицания: «Какое же все вкусное!»;
  • — устойчивость к заболеваниям. Вполне естественно, что такие растения почти не болеют. Если растение в состоянии принести Человеку такие вкусные и полезные плоды, то Природе нет нужды напускать на него вредителей и болезни;
  • — собранный урожай лучше хранится. Кстати, убирая на хранение корнеплоды в этом году, я перемыла их в растворе ЕМ-А (1ст. л. на 10 л воды) и хорошо просушила. Читала эту рекомендацию давно, но побаивалась проверить на практике. А вдруг «съедят»? Но в этом году был очень сухой воздух, и поэтому просушить удалось хорошо. Поврежденные корнеплоды я не мыла. Эксперимент понравился. Во-первых, продукты стали чистенькие и красивые («як поросятки перемиті»), а, во-вторых, легко было сортировать. Хранение урожая в погребах улучшается, если там перед этим сделать уборку с помощью эмочек. Я давно уже отказалась от дезинфекции серой или специальными дымовыми шашками. Это и хлопотно, и неприятно. Гораздо приятнее работать с эмочками: побрызгать все полки, стены и потолки раствором ЕМ-А (100 г на 1 л). Если такой «дождик» попадет и на Вас — ничего страшного. Даже помолодеете. При обновлении известковой побелки советую в раствор извести добавить ЕМ-керамический порошок (треть ч. л. примерно на три литра). После такой обработки в погребе нет плесени и неприятных запахов.

А вот теперь скажу самое важное. Очень влияет на эффективность любых подкормок Ваше настроение, состояние души и мысли. Этим летом был у меня показательный случай: собралась делать внекорневую подкормку, приготовила раствор, но побрызгать в этот и последующий день не удалось.

Так сложились обстоятельства. Несмотря на то, что раствор эмочек стоял в закрытой посуде и даже с добавлением сладостей, когда я приступила к работе через два дня, у меня мелькнула мысль, что наверно они ослабели или пропали.

Начала работать с чувством вины и тревоги за эмочек, которые так долго меня ждали. Отследила это состояние, когда уже заканчивала обрабатывать одну грядку с картошкой. Поняла, что от такой мысли никому хорошо не будет.

Успокоилась, подбодрила эмочек и дальше работала уже в другом настроении. Более того, подойдя к грядке с высаженными в десятых числах июля огурцами и кукурузой, я попросила эмочек поторопить всходы. Ведь прошло четыре дня после высева замоченных семян, а они не всходят…

Но то, что я увидела на следующий день утром, превзошло все мои ожидания. И огурцы, и кукуруза были такого роста, вроде взошли дня три назад. Если бы я не видела это собственными глазами, мне было бы трудно в такое поверить. Зато та грядочка картошки, которую я обрабатывала в тревожном настроении, «сгорела» тоже за одну ночь: сочная зелень пожелтела, и картошка стала грустная.

Теперь о том, как эмочки могут поправить здоровье людей.

Здесь, шутя можно сказать — от макушки до пяток. Начнем с макушки.

Волосы. По состоянию волос часто судят о здоровье человека. Е М — А можно добавлять в воду для мытья головы. Примерно 3 столовые ложки на ведро воды, можно и больше. Вода должна быть без хлора. В противном случае можно хотя бы ополоснуть волосы раствором ЕМ-А (2 ст. л. на 2 л). После этого они легко расчесываются, не секутся, приобретают здоровый блеск, укрепляются и становятся «повышенной пушистости».

Чистка зубов. Неоценимая находка. Особенно для детишек, которым очень сложно объяснить, что зубную пасту глотать нельзя и почему. Неразбавленный ЕМ-А наливаете в небольшую емкость, например, в крышечку от пластиковой бутылки, макаете туда зубную щетку и чистите зубы, одновременно делая массаж десен.

Рот можно прополоскать чистой водой или водичкой с эмочками. Советую таким же способом почистить язычок. Такая чистка не только освежит Ваше дыхание, но и оздоровит десны. Еще зубки можно чистить ЕМ — керамическим порошком (см. гл. «ЕМ — керамика»), Я лично не отказываю себе в удовольствии во время чистки зубов выпить пару ложечек эмочек. Если хочется. Заметила уже по опыту, что хочется мне их всегда, когда в организм попадает вирус гриппа. Очень вкусное «лекарство».

Кстати, любые неприятности с кишечником можно убрать с помощью тех же эмочек. Выпить или чистый ЕМ-А, или разведя по вкусу водичкой. Поскольку Эффективные Микроорганизмы абсолютно безвредны для людей, то ими можно заквашивать молоко. Давным-давно это мне посоветовали наши клубники — 1 ст. л. ЕМ-А на литр молока. Вкуснее биокефира.

Внимание! Эти рекомендация о приеме эмочек во внутрь возможны только в случае Вашего полного доверия к производителю ЭМ-А.

Уход за кожей. Очень рекомендую добавлять эмочки в ванну, если вода не содержит хлора. Частично избавиться от него можно, набрав в ванну очень горячей воды и дав ей остыть до комфортной температуры. Добавьте 200 мл ЕМ-А и купайтесь себе на здоровье!

Такая ванна может Вам заменить парную, поскольку происходит глубокая очистка кожи. Кожа омолаживается, перестает шелушиться, заживают любые царапины, порезы, трещины.

Купание с эмочками особенно полезно, если Вы получили солнечные ожоги или Вас искусали комары. Если нет возможности принять такую ванну, то можно после душа побрызгать себя из распылителя десяти процентным раствором ЕМ А.

Делая педикюр или маникюр, добавляйте в водичку ЕМ-А (1-2 стоповых ложки на литр» но можно и больше). Перестают слоиться ногти, уходит грибок и заживают трещины на пятках, кожа становится мягкой и эластичной. Исчезает усталость и тяжесть в ногах.

Это только небольшая часть возможного применения моих любимых эмочек, но даже этим Вы сможете значительно улучшить свое самочувствие, внешний вид, работоспособность и настроение.

Так же благотворно они влияют и на здоровье животных. Дважды мы вернули к нормальной жизни собак, когда они переставали кушать и лежали обессиленные. В одном случае добавили ЕМ-А в воду собаке (на глазок), а во втором залили неразбавленный ЕМ -А в рот. Ожили! Если эмочками смачивать шерсть животных то исчезает неприятный запах, оздоравливается кожа, блестит шерсть и уходят блохи.

Испражнения животных можно побрызгать раствором ЕМ-А (100 г на 1 л). Запах исчезает на следующий день, а сами фекалии рассыпаются в порошок дня через три. А вот в пищу животным можно добавлять не только ЕМ-А, но и бокаши.

Это выбирают сами животные. Такая добавка к корму очень нравится курам: съедают все до последней крошки, перестают болеть, лучше несутся, а главное — яйца становятся очень вкусными и более полезными.

Живая энергия дома.

Когда я рассказываю о применении эмочек в быту, я часто повторяю фразу: «С ними в мой дом пришла гармония». Действительно, эти маленькие хорошенькие помощники не только помогают избавиться от пыли и грязи в доме, но и приносят энергию радости. В доме появляется уютный запах детства. Даже не знаю с чего начать. С ними можно делать все:

— мыть окна, стекла, зеркала. Просто капнуть несколько капель НІ губку, протереть и вытереть стекло туалетной бумагой. Быстро, разводов нет, стекло приобретает глубокую прозрачность, а хозяйка — хорошее настроение. Примечание: оконные стекла лучше мыть в пасмурную и безветренную погоду;

— окрашенные поверхности, протертые водой с добавлением эмочек (1 ст. л. на 1 л), приобретают утраченный блеск. Изделия из дерева обновляются до неузнаваемости, Особенно советую протирать эмочками деревянные хлебницы. Они не только станут красивее, но и освежатся;

— таким же раствором можно делать в доме влажную уборку. При этом исчезает пылевой клещ, а пыль долго не появляется;

— эмочки прекрасно заменяют полироль для мебели и при этом не имеют такого неприятного запаха. Тряпочкой, смоченной ЕМ-А надо протереть полированную поверхность, а через несколько минут вытереть насухо и отполировать мягкой тканью. Застаревшие пятна можно обработать повторно и снова отполировать;

— чтобы с помощью эмочек почистить мягкую мебель и ковры, нужно раствором ЕМ -А (100 г на 1 л) оросить их из распылителя до легкого увлажнения, а после высыхания пропылесосить. После такой обработки ковры становятся пушистыми, освежаются их краски, исчезают яйца моли, пыль и неприятный запах;

можно удалить пыль на стенах, светильниках, шторах и в труднодоступных местах, если побрызгать их эмочками (1ст. л. на 10 л воды). После такой уборки в доме появляется запах свежести и, кроме того, гармонизируется пространство (!);

— еще Эффективные Микроорганизмы помогут Вам вычистить газовую плиту, холодильник, микроволновку, кафельные поверхности, почистить канализацию. Поверхности очищаем, как и окна, а вот для чистки канализации необходимо залить в сливные отверстия или неразбавленный ЕМ-А, или настой, полученный от ферментации пищевых отходов. Стакан в одно отверстие на 12-24 часа. Кстати, с их помощью можно удалить неприятный запах в уличном туалете, выливая периодически в него 100-200 г ЕМ-А или посыпая бокашиками. Хороший результат получается и при применении их в биотуалетах. В воду для смывания добавить ЕМ-А (300-500 мл. на 10 л воды), к тому же еще периодически посыпать ЕМ-бокаши (2 ст. л. после каждого посещения туалета);

— эмочки помогут Вам освежить и обеззаразить обувь. Достаточно оросить ее из опрыскивателя до легкого увлажнения раствором ЕМ-А (100 мл на 1 л воды) и оставить на 12 часов;

— значительно облегчают стирку и позволяют экономить моющие средства. Отпадает надобность в отбеливателях и кондиционерах для белья. После этого белье разглаживается и хорошо пахнет. ЕМ-А можно добавлять в воду для замачивания, стирки и полоскания. Минимум три столовые ложки на 10 л. воды. Есть мнение, что регулярное применение эмочек при стирке в машине-автомате предотвращает появление накипи на нагревательном элементе. Сама я это не проверяла;

— с помощью Эффективных Микроорганизмов можно мыть все. Даже дорогие иномарки.

Этот перечень можно продолжать, продолжать и продолжать. После всего сказанного станет понятно, почему я улыбаюсь всегда, когда слышу вопрос о том, сколько можно хранить ЕМ-А.

Активно используя его в повседневной жизни, Вы не только экономите много денег на покупке всяких химических средств, но при этом улучшаете себе здоровье и настроение. А еще очищается Земля. В Японии на сегодняшний день сточные воды настолько чисты, что близки к питьевой воде.

из брошюры В.И. Ляшенко «Это любовь или опыт применения Эффективных Микроорганизмов

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.