МЕНЮ

Вишневая побеговая моль

Вишневая побеговая моль наносит серьезный вред вишне, сильно повреждая, а порой и уничтожая крошечные почки и листочки с цветками.

Не удается избежать атак этой прожорливой вредительницы и некоторым иным косточковым породам. Повреждая бутончики и плодовые почки, вредоносные паразиты заметно снижают плодоношение деревьев – в отдельные сезоны процент изуродованных ими почек может достигать пятидесяти процентов.

Чтобы побороть данных вредителей, необходимо ознакомиться с соответствующими мерами борьбы.

Описание Вишневая побеговая моль (Arguresthia ephipiella F.)

Вишневая побеговая моль (Arguresthia ephipiella F.) повреждает вишню, черешню, сливу и другие косточковые породы.

Бабочка вишневой побеговой моли мелкая, 10—12 мм, в размахе крыльев. Передние крылья ржаво-коричневые, с белыми продольными штрихами. Задние крылья светлосерые; пе­редний край несколько вогнут, закругляется к вершине.

Гусеницы желтовато-зеленые, со светлокоричневой го­ловкой, длиной 6—8 мм. Ноги (три пары грудных и пять пар брюшных) имеют общую с телом окраску.

Тело гусе­ниц покрыто редкими светлыми мягкими волосками. Ку­колки золотисто-желтые, длиной 3,5—4 мм, находятся в паутинном коконе. Зимует вишневая побеговая моль в фазе яиц, отложенных на побегах вблизи почек или на самих почках.

Гусеницы отрождаются рано весной. По выходе из яиц гусеницы вначале вгрызаются в распускающиеся почки, вызывая их отмирание и, в лучшем случае, урод­ливость распускающихся листовых пластинок.

Поврежденные вишневой побеговой молью плодовые почки часто отмирают. Нередко поврежденная плодовая почка дает соцветие, но бутоны не развиваются и усыхают.

В даль­нейшем гусеницы проникают внутрь бутонов и выедают тычинки, завязи цветка и отчасти околоцветники, скреп­ляя лепестки паутинкой.

В результате вместо завязи остается небольшой комочек паутинки с мельчайшими су­хими экскрементами. В процессе своего развития, дляще­гося примерно в течение пяти недель, одна гусеница по­вреждает до 5—7 бутонов.

В конце мая — начале июня гусеницы достигают предельного возраста и уходят в почву на окукливание. Последнее происходит в поверхностных слоях почвы. Выход бабочек из куколок происходит в конце июня — начале июля.

Лёт бабочек продолжается до конца лета. В течение дня бабочки находятся на нижней стороне листьев, реже на ветвях и стволах или же под вишневыми деревьями в траве.

Бабочкам вишневой побеговой моли свойственна характерная для них посадка. Они поднимают свое брюшко косо вверх, под острым углом к месту посадки, причем голова их почти касается этого места.

В ав­густе — начале сентября бабочки откладывают яйца в количестве 24—28 штук каждая под чешуйками почек и реже под отмирающими частями коры. Яйца остаются зимовать.

Повреждая плодовые почки и бутоны, вишневая побеговая моль резко снижает плодоношение. Процент поврежденных почек в отдельные годы доходит до 50 и выше.

Меры борьбы с вишневой побеговой молью, профилактика

Ранней весной плодовые культуры рекомендуется обрабатывать однопроцентным раствором ДНОК – это поможет избавиться от перезимовавших яиц вишневой побеговой моли.

А как только начнут набухать крошечные почечки, деревца опрыскивают восьмидесятипроцентным раствором «Хлорофоса», препаратом «Искра» (на каждые десять литров воды берут по одной таблетке) либо десятипроцентным раствором «Карбофоса». Кроме того, можно проводить обработки «Нитрафеном», «Диколом» или «Метатионом».

Если вредителей на участке слишком много, то, когда отцветут плодовые деревья, проводят повторную их обработку инсектицидами либо более щадящими биологическими препаратами.

Можно воспользоваться с этой целью и отварами лука либо чеснока, а также настоями из ромашковых соцветий, из лопуха или из листьев табака.

Как при наличии вишневой побеговой моли на участке, так и в профилактических целях в начале лета необходимо рыхлить почву в приствольных кругах – данная мера способствует уничтожению довольно приличного количества куколок.

А чтобы избавиться от яиц вредоносных паразитов, следует удалять с плодовых культур старую кору, очищать молоденькую кору от наростов и лишайников, а также оперативно собирать и уничтожать опавшую листву.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.