МЕНЮ
Грушевый пилильщик-ткач, описание, фото, чем опасен, меры борьбы, профилактика

Как следует из названия насекомого, этот вид пилильщика использует в качестве пищевого субстрата плоды груши

и является одним из опаснейших вредителей этого плодового дерева. Чаще всего он встречается в садах, расположенных во влажных местах.

Описание Грушевый пилильщик-ткач

 Грушевый пилильщик-ткач повреждает в основном грушу, может питаться листьями яблони, айвы, кизила, других косточковых культур. Распространен повсеместно.

Длина взрослого насекомого — 11-15 мм, голова и грудь черные, брюшко у самок черное с пятнами по бокам и желтой попе­речной полосой, у сам­цов брюшко желто-бу­рое. Крылья прозрачные с темной поперечной пе­ревязью, ноги желтые, усики 18-24-члениковые.

Зимуют личинки в зем­ляных коконах в почве на глубине 10-20 см. Окук­ливаются весной. Лет имаго проходит в мае. Самка после спаривания откладывает группами до 60 овальных, желтоватых яиц на нижней стороне листа, прикрепляя их клейким веществом. Че­рез 10-12 дней инкуба­ции появляются личинки.

Личинки держатся вместе, опутывают лис­тья паутинными нитями, образуя гнездо, похожее на гнездо яблонной мо­ли.

Питаются вначале паренхимой, а затем пла­стинкой листа, оставляя от него только основ­ные жилки.

Личинка длиной до 22 мм, желто-оранжевая, го­лова и грудные пластинки черные, грудные ноги хорошо развиты. Период питания личинок длится 30-35 дней.

Достигнув полного развития, личинки покидают гнезда, уходят в почву, устраивают зем­ляные коконы, где и зимуют. Часть личинок может находиться в диапаузе до 2 лет.

Меры борьбы с грушевым пилильщиком - ткач, профилактика

-Снятие и уничтожение гнезд с личинками вредителя в начальный период его развития.

-Опрыскивание заселенных пилильщиком дере­вьев рекомендованными инсектицидами в на­чальный периопитания личинок.

Самый лучший способ победить пилильщика – не допустить его появления. Для этого используются профилактические средства.

Подробнее:

Профилактика как средство борьбы с пилильщиком

  • Для посадки сада необходимо выбрать подходящий участок. Большинство видов плодовых деревьев и ягодных кустарников предпочитают хорошо дренированную почву и место, постоянно или хотя бы большую часть дня освещаемое солнцем.
  • Пилильщики же, наоборот, лучше чувствуют себя на влажных участках или в годы, когда в летний период выпадает чрезмерное количество осадков. При недостатке увлажнения происходит массовая гибель личинок пилильщиков.
  • Самки некоторых видов пилильщиков в период лёта способны преодолевать расстояние около 600 м. Нежелательно располагать сад в непосредственной близости от леса или диких плодовых деревьев, чтобы живущие там пилильщики не отложили яйца на вашей территории.
  • Большинство видов пилильщиков зимуют в почве на небольшой глубине – 5-10 см, максимально до 20. Чтобы уничтожить зимующие личинки и куколки, осенью глубоко прорыхлите почву под деревьями и кустарниками, а также уничтожайте растительную подстилку, расположенную под деревом.
  • Регулярно удаляйте сорные растения.

Механические способы борьбы с пилильщиком

В небольших садах можно попытаться уничтожить личинок пилильщика механическими способами. Правда, успех будет гарантирован лишь в том случае, если вы начнете бороться с вредителем вовремя и продолжите регулярно выполнять все процедуры.

  • При появлении небольшого количества ложногусениц плодовых пилильщиков оборвите все плоды, поврежденные ими. После этого либо проварите плоды в кипятке, либо закопайте на большую глубину, чтобы насекомые погибли.
  • При обнаружении небольшого количества личинок пилильщика на листьях, соберите их вручную и уничтожьте.
  • Если количество ложногусениц уже настолько велико, что собрать их вручную вряд ли возможно, попробуйте стряхнуть их. Для этого под дерево постелите пленку, а после стряхивания соберите всех ложногусениц и уничтожьте их.

Химические средства для борьбы с пилильщиком

Если же ни профилактика, ни механические способы не помогли справиться с вредителем и количество личинок пилильщика таково, что грозит полностью лишить вас урожая, помочь смогут лишь инсектициды – средства для борьбы с насекомыми-вредителями.

Вначале попробуйте использовать биологические инсектициды. Они характеризуются малой токсичностью и быстро разрушаются, делая потребление плодов безопасным для здоровья.

Однако из-за небольшого срока защитного действия обработку биологическими инсектицидами желательно проводить как минимум дважды, с интервалом 7-10 дней.

Хорошо показали себя в борьбе с личинками пилильщиков Битоксибациллин и Лепидоцид. При их использовании гибель ложногусениц начинается уже через 3 дня и продолжается в течение двух недель. Чем раньше вы начнете обработку биопрепаратами, тем выше будет защитный эффект.

Бороться с пилильщиками можно и с помощью химических инсектицидов Инта-Ц-М, Искра, Кинмикс и Фуфанон-Нова. Опрыскивание названными препаратами следует проводить за 5-6 дней до начала цветения и сразу же после его окончания: во время цветения инсектициды применять нельзя.

Вначале обрабатывают ранние сорта плодовых деревьев, затем переходят к средним и поздним. Гибель ложногусениц наступает уже в течение первых суток.

Чтобы не принести вреда здоровью и победить вредителей, разводить препараты следует строго по инструкции, не превышая дозу и кратность обработок.

Пилильщик – опасный враг. Однако и его можно победить, если вовремя обнаружить насекомое и сразу начать борьбу с ним.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.