МЕНЮ

Грушевая тля, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактикаПоявление тли на груше огорчит любого садовода, поскольку стремительное размножение вредоносных насекомых способно погубить не только урожай, но нанести большой вред самим плодовым деревьям.

Рассмотрим подробнее вопрос: Грушевая тля, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

Описание грушевой тли

Грушевая тля (Dentatus piri Koch). Бескрылые самки-основательницы темнобурого цвета, длиной 2,5—2,8 мм.

Крылатые самки-расселительницы появляются со второго или третьего поколений; они имеют черные головку и грудь и зеленое брюшко с темным пятном на конце. Кры­латые самки-полоноски и яйцекладущие самки имеют красновато-коричневое брюшко.

Грушевая тля принадлежит к группе мигрирующих тлей. Весной и осенью она живет на грушевых деревьях, а в летний период — на корневищах травянистого растения мать-и-мачеха.

Цикл развития грушевой тли следующий: зимуют яйца, отло­женные в морщинках коры побегов груши.

Весной отро­дившиеся из яиц личинки сосут вначале распуска­ющиеся почки, а затем листья. От сосания тлей листья приостанавливаются в росте, укрываются желтовато-белесыми пятнами и скручиваются вдоль средней жилки.

При более сильных повреждениях листья чернеют и за­сыхают. В конце весны — начале лета появляются крыла­тые особи, которые мигрируют на мать-и-мачеху и там размножаются.

Таким образом, последняя является промежуточным хозяином. Осенью тля (крылатые самки) возвращается на грушу и, размножаясь, дает половое поколение: самцов и самок. Последние после оплодотворе­ния их самцами откладывают на побеги груши яйца, остающиеся зимовать.

Важно! Не стоит терять бдительность, если на груше появились не зеленые, а например, черные или красные букашки. Скорее всего, это тоже тля, и она представляет не меньшую угрозу. В мире насчитывается до 5000 видов тли. Не все они паразитируют на грушах. Но периодически атаковать деревья могут.

Какая бывает тля на листьях груши

Чаще всего на груше селится галловая тля, представленная на фото. Ее еще иногда называют листовой за то, что в основном она питается соком листьев.

Галловая тля

В результате листовые пластины груши скручиваются вдоль центральной жилки и приобретают красноватый или бурый оттенок. Именно такие листья и называют галлами, а тлю, соответственно, галловой. Различают несколько ее видов:

Самый распространенный вид – зеленая тля на груше, бороться с которой нужно начинать незамедлительно. После того, как она поселится в скрученном листике, уничтожить ее будет довольно сложно. Контактные инсектициды не достают до вредителя.

Черная или бурая тля также питается соком листьев. Но не побрезгует и молодыми почками или побегами. Колония формируется на побегах, и напоминают рассыпанную черную икру.

Из многочисленных видов тли с красным тельцем грушу также выбирает галловая тля. Однако нужно быть внимательными. Иногда на молодые плодовые деревья попадает тля с виноградников и яблонь.

Она способна повреждать молодые корневые отростки. Внешне различить мелких насекомых очень сложно. Поэтому принимать меры нужно в срочном порядке.

Желтая, или персиковая, тля на груше отличается от зеленой тли только цветом и вкусовыми пристрастиями. В ее предпочтениях персики, абрикосы, алыча. Вид более распространен в южных регионах и предпочитает сладкие сорта.

Белая тля на груше отличается грязно-белым или серым налетом на тельце. Представляет опасность в том, что может жить как на грушевых, так и на яблоневых деревьях. Так же питается соком листьев. Биологи, кстати, называют ее яблоневой.

Впрочем, ученые каждому виду тли дали свое название. Но для садоводов она по-прежнему остается зеленой, черной или красной.

Признаки появления грушевой тли

Признаков поражения груш тлей немало. Но во многом они схожи с нападками других насекомых. Например, листоверток.

Первое, что должно насторожить садоводов – это появление на листьях и побегах липких пятен и потеков, сладковатых на вкус. Засыхая, они приобретают глянцевый блеск. Питаясь сладким соком, тля выделяет сладкую жидкость, которую садоводы называют падь.

Также о появлении тли на груше свидетельствуют скрученные листья, деформированные побеги и, конечно, скопления мелких насекомых на тыльной стороне листьев, в междоузлиях и на молодых побегах.

По мере распространения на листовых пластинах появляется черный налет. Так проявляется заболевание под названием сажистый грибок.

Причины появления и распространения

Основной причиной появления тли на груше становятся муравьи. Они заносят вредителей на участок, чтобы потом питаться их сладкими выделениями.

Распространению тли способствуют поврежденная кора на стволе и побегах груш, на которых и делает кладку яиц самка. А также теплая и сухая погода в летний период.

Чем опасно появление тли на грушевом дереве

Тля вызывает деформацию листьев на груше. Соответственно нарушается процесс фотосинтеза и питания плодовых деревьев в целом. Это становится причиной:

  • грибковых заболеваний;
  • преждевременного опадания плодов;
  • ослабления иммунитета и вымерзания плодовых деревьев в зимний период.

Стоит отметить, что некоторые виды тли на грушах способны повреждать плодовые почки и завязи, а также корневую систему растения.

Меры борьбы, профилактика

Как бороться с тлей на листьях груши химическими средствами

Химические препараты наиболее эффективнее весной. Ими обрабатывают деревья до начала цветения и сразу поле его окончания. С образованием завязей вред от применения инсектицидов может превышать их пользу.

Ведь их элементы сохраняются в тканях от двух недель и более. Среди популярных средств стоит отметить:

Препарат «Фуфанон». Он отличается демократичной ценой, экономичным расходом и довольно высокой эффективностью. Воздействие на вредителей контактное. После того, как гусеницы спрячутся в скрученные листья, значительно теряет свои губительные свойства.

Еще одно средство контактного способа воздействия на тлю – «Актеллик». При своевременном применении убивает тлю в течение 3-5 дней. Его губительные свойства сохраняются в течение месяца после обработки.

Препарат «Банкол» воздействует на тлю через кишечник. Поэтому он способен справиться с вредителем на любой стадии развития насекомого. Однако его не стоит применять менее, чем за месяц до сбора урожая груш.

Инсектицид «Актара» может применяться однократно для борьбы с тлей на груше – весной, перед цветением деревьев. Не смывается с листьев и побегов во время дождей.

Системное воздействие и длительный период сохранения свойств помогают избавиться от тли как на стадии бабочки, так и на стадии гусеницы.

При применении химических средств стоит помнить, что они малоэффективны после того, как большая часть листьев деформируется. Также не стоит ими пользоваться во время образования завязей и наливания плодов.

Обработка груши от тли народными средствами
С началом периода плодоношения обработать дерево груши от тли помогут народные средства:

  • Раствор хозяйственного мыла отлично зарекомендовал себя при обработке груш от тли на любой стадии вегетации. Для его приготовления брусок 72% мыла натирают на терке и растворяют в воде. Полученным составом опрыскивают кроны деревьев.
  • Таким же действием обладает и древесная зола. 2-3 стакана заливают 10 литрами воды, дают настояться в течение суток или кипятят в течение 5-10 минут. В раствор добавляют 30-50 мл жидкого мыла. Используют для опрыскивания груш от тли.
  • Для обработки груш от тли можно использовать и настои картофельной или томатной ботвы. Вредитель не переносит запах пасленовых культур. Для приготовления раствора 1 кг ботвы мелко измельчают и настаивают в течение суток в 10 л воды.
  • Если не жалко, для обработки груш от тли можно использовать и спиртовой настой, смешав водку и воду в одинаковых пропорциях.

Так же используют растворы нашатырного спирта и горчицы, настои лука, чесночных перьев, одуванчиков. Самые смелые экспериментаторы умудряются обрабатывать груши от тли при помощи газированного напитка «Кока-Кола».

Народные способы основаны на использовании резких ароматов и позволяют обработать от тли не только цветущую грушу весной, но и в период плодоношения.

Как бороться с тлей на груше биопрепаратами

Биопрепараты, возможно, не столь эффективны в борьбе с тлей. Зато более безопасны для организма человека. Их можно использовать на разных стадиях вегетации груши, в том числе и при завязавшихся плодах.

Наиболее популярен у садоводов препарат «Искра». Он выпускается в нескольких видах:

«Искра М» – концентрированная эмульсия, действие которой сохраняется в течение 2-3 недель.

В препарат «Искра Двойной эффект» добавлен калий, помогающий плодовым деревьям восстановить иммунитет.

«Искра Золотая» создана в соответствии с народными средствами. В ее состав входит табачная пыль.

Помимо «Искры» стоит отметить и препарат биологического способа воздействия «Фитоверм».

Дополни­тельным мероприятием является уничтожение сорной рас­тительности, особенно мать-и-мачехи.

Тля на груше – неприятное явление. К счастью, сегодня существует немало способов борьбы с нею. Главное разобраться – какие средства и когда применять.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.