МЕНЮ

Яблонная горностаевая моль, описание. фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

Горностаевую моль трудно перепутать с другими бабочками.

На ее белых крыльях ярко выделяются черные пятнышки. Опытные фермеры знают, что такие мотыльки невероятно опасны для сада.

Личинки молей раздевают деревья, нарушают их жизненный цикл. 

Прожорливые гусеницы объедают листья, опутывают растения паутиной. Учитывая высокую плодовитость вредителей, борьба с молью должна начинаться сразу, как только паразиты появились в саду.

Если фермер грамотно совместит применение химических, биологических и народных способов защиты растений с профилактическими мероприятиями, результаты всегда будут отличными.

Порхающих в сумерках белых бабочек можно увидеть почти на каждом садово-огородном участке. Яблонная моль повсеместно распространена не только в России, но и в Америке, Японии, Корее.

Чтобы не лишиться урожая, фермеру необходимо вовремя обратить внимание на вредителей, остановить рост популяции, а затем и вовсе избавиться от опасных насекомых.

Важно не пропустить момент уязвимости молей, грамотно применить против них комплексные средства защиты.

Рассмотрим более подробно вопрос: Яблонная горностаевая моль, описание, фото, чем опасна, меры борьбы. профилактика

Яблонная горностаевая моль монофаг, повреждает только яблоню. Распространена повсеместно, наибольший вред причиняет в южной зоне.

Бабочка белая, в размахе крыльев — 16-20 мм, передние крылья серебристо-белые с тремя продольными рядами мелких черных точек и множеством черно-серых пятнышек по вер­шине крыльев, задние крылья пепельно-серые с длинной бахромой.

Зимуют гусеницы первого возраста под серым щитком диаметром 4-5 мм, образованным выделе­ниями самки.

Чем опасна яблонная горностаевая моль

Гусеницы выходят из-под щитка вскоре после распускания почек яблони и вгрыза­ются внутрь молодых листьев в верхушечной их части, выедают листовую мякоть, оставляя нетро­нутой верхнюю и нижнюю кожицу листа. (Такие по­вреждения называют минами.) Поврежденные ли­стья хорошо заметны по бурым верхушкам.

Перед цветением яблони гусеницы выходят из мин на поверхность листьев и объедают их снару­жи. В это время они держатся группами, опутыва­ют верхушечные листья побегов паутиной, устраи­вают обширные паутинные гнезда, внутри которых живут, скелетируя и объедая листья до основных жилок. По мере объедания листьев всей колонией переходят на соседнюю ветку, устраивая новое па­утинное гнездо.

Гусеницы первого-третьего возрастов светло-желтые, голова и переднещиток черные. Гусеницы четвертого возраста длиной 13-16 мм, серо-жел тые, на спинной стороне два продольных ряда чер­ных точек, несущих щетинковидные волоски.

По­тревоженные гусеницы быстро спускаются на пау­тинках на землю. Период их питания длится до 40 дней. Окукливаются они в паутинном гнезде, каж­дая гусеница плетет себе плотный белый кокон. Коконы чаще всего располагаются вплотную один к другому, образуя общий комок. Стадия куколки длится 1-2 недели.

Лет бабочек начинается в конце июня и продол­жается до конца августа. Днем бабочки прячутся под листьями, активны в сумерки до наступления темноты.

Спариваются через 2 недели после выле­та из куколки. Через 5-6 дней самки откладывают яйца, размещают их группами на гладкой коре ве­ток по 20-60 штук черепицеобразно. Отложив яйца, самка покрывает их слизистыми выделениями спе­циальных желез.

Выделения, затвердевая, образу­ют влагонепроницаемый желтоватый щиток. Через несколько дней его цвет меняется на красноватый, а позднее он приобретает серовато-бурую окраску и на коре становится малозаметным.

Плодови­тость самки — до 300 яиц. Через 8-15 дней из яиц отрождаются гусенички. Некоторое время они пи­таются под щитком скорлупой яиц, а затем диапаузируют под ним до весны.

Внимание! Признаком появления горностаевой моли на яблоне служит появление объеденных, усыхающих по краям листьев.

В чем опасность насекомого Яблонная горностаевая моль

Горностаевую моль раньше называли листовой вертуньей. Выемчатокрылые листовертки и сегодня вполне оправдывают свое название, активно уничтожая зеленую массу растений.

Вред, причиняемый этими мелкими бабочками плодовому саду, весьма значителен:

  • гусеницы объедают листья, опутывают деревья паутиной;
  • растения теряют зеленую массу, прекращается фотосинтез;
  • подавляется работа корневой системы деревьев;
  • теряется 95% иммунитета растений, это приводит к зимнему вымерзанию;
  • популяция листоверток распространяется на другие культуры, личинки паразитов уничтожают листья, завязи, бутоны.

Семейство горностаевых молей включает не только яблонных вредителей, но и черемуховых, ивовых, бересклетовых, вишневых, капустных и других.

Количество черных отметин на крыльях насекомых варьируется (от 12 до 60) в зависимости от вида. Жизненный цикл черемуховых молей идентичен последовательности развития яблоневых вредителей, но вылет бабочек из кокона начинается с июля.

Важно! Специалисты отмечают одну из особенностей горностаевых молей – способность кочевать раз в несколько лет. Популяции насекомых перемещаются в соседние регионы, подвергая опасности растения садовых и парковых участков.

Меры борьбы, профилактика

Методы борьбы с яблонной молью

Меры, направленные на подавление численности яблоневой моли, нужно принимать начиная с ранней весны. Можно применять как народные средства, так и эффективные химические инсектициды.

Первое опрыскивание следует проводить в период появления почек. Кроме того, важно провести обработку инсектицидом после окончания цветения яблонь. Повторные опрыскивания выполняются в конце лета и в начале осени. 

Обработка биологическими комплексами

Биологические комплексы являются более безопасными, но менее эффективными, чем химические инсектициды. Такие средства рекомендуется использовать, если степень заражения дерева невысока. К таким препаратам относятся:

  • Искра-био.
  • Лепидоцид.
  • Битоксибациллин.
  • Энтобактерин.

Обработка химическими составами

Если ранее наблюдалось сильное поражение кроны яблони гусеницами, лучше воспользоваться химическими инсектицидами. К эффективным, но высокотоксичным препаратам можно отнести:

  • Инта Вир,
  • Кинмикс,
  • Актеллик,
  • Фозолон.

Их нужно использовать строго по инструкции, соблюдая все меры предосторожности.

Кто наносит больший вред?

Несомненно, бабочка приносит огромный вред, поскольку именно она откладывает яйца. Но настоящий вред приносит гусеница, которая буквально поглощает будущие плоды и листья яблони.

С наступлением устойчивого тепла, гусеница начинает усиленно поглощать зелёные листья и мастерить на их месте кубло из паутины. Как только зелёные листья заканчиваются, она перемещается на новое место дислокации.

За короткое время гусеницы могут полностью уничтожить всю зелёную массу на дереве.

Прожорливые гусеницы устраивают сорокадневный пир. Именно столько времени ей нужно для насыщения, чтобы начать окукливаться. Буквально через две недели свежие бабочки будут способны откладывать кладки, где может насчитываться до семидесяти яиц.

Яйца имеют защиту от птиц в виде клейкой массы, которую способная выделять только яблоневая моль. Если гусеницы вылупятся и вокруг не останется листьев для питания, то они могут спрятаться под этим клейким составом до следующей весны.

Важно. Чтобы снизить возможные потери урожая, важно начинать борьбу с вредителями немедленно, как только появились первые признаки их присутствия на участке. Если фермер грамотно дает отпор паразитам, выполняет профилактические мероприятия, яблонные моли теряют возможность навредить плодовым деревьям.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.