МЕНЮ

Яблонный цветоед

Ярким представителем  отряда вредителей, который приносит значительный урон, проявляющим себя уже в самом начале весны, является яблоневый цветоед.

О том, что представляет собой яблоневый цветоед, каким образом его можно распознать и как с ним бороться, не принося при этом ущерба экологии, — расскажем более подробно.

Яблонный цветоед, описание, фото, чем опасен, меры борьбы, профилактика

Яблонный цветоед повреждает яблоню, реже — грушу, боярышник.

Распространен повсеместно. Среди плодовых долгоносиков яблонный цветоед наиболее многочисленный вид.

Описание Яблонный цветоед

Жук длиной 3-5 мм, с удлиненно-овальным телом. Головотрубка удлиненная, тонкая, слегка изогнутая, усики коленчатые. Тело яблонного цветоеда темно-серое с буроватым оттенком, покрыто тон­кими сероватыми волосками. На надкрыльях про­ходит косая поперечная светлая полоса с темным окаймлением.

Зимуют жуки в поверхностном слое почвы на глубине 2-3 см под кроной деревьев, под расти­тельными остатками, в трещинах коры и других ук­ромных местах.

Весной при среднесуточной темпера­туре около 6°С яблонный цветоед выходит из мест зи­мовки, питается набухающими листовы­ми и цветочными почками, выгрызая в них круглые отверстия, похожие на уколы иглой.

Из ранок выступают светлые капельки сока ("плач по­чек"). Как только температура воздуха поднимается выше 10°С, яблонный цветоед начинает летать и расселяться на других деревьях. Спаривается во время распуска­ния плодовых почек.

При обособлении бутонов самки яблонного цветоеда прогрызают в них отверстия и откладывают в бутон по одному яйцу. Одна самка таким способом размещает свое потомство в 50 и более бутонах.

Не успевают бутоны распуститься, в них уже отрождаются крошечные личинки. За 15-20 дней раз­вития желтовато-светлая слегка изогнутая безно­гая личинка с темной головой съедает тычинки, пе­стики, выгрызает цветоложе и склеивает изнутри лепестки.

Наружу личинка яблонного цветоеда не выходит, а, закончив питание, здесь же окукливается. Поврежденный бу­тон буреет и засыхает, его хорошо видно на фоне распускающихся бело-розовых цветков и яркой зе­лени листочков. Если снять с засохше­го бутона коричневый колпачок, можно увидеть желтоватую личинку или куколку.

После цветения появляются молодые жу­ки. Они прогрызают за­сохшие лепестки и выхо­дят наружу. Весь цикл развития занимает при­близительно пять недель. 2-3 недели жуки пи­таются листьями, проделывая в них небольшие от­верстия.

Позднее, к концу июня, они прячутся в трещинах коры, уходя на летний покой, а после ли­стопада уходят в места зимовки. В году яблонный цветоед развивается в одном поколении.

Первые признаки появления паразита.

Поскольку яблонный цветоед — насекомое довольно крупное, и при этом активную фазу своей жизни после зимовки он начинает на поверхности (в отличие от многих других вредителей, паразитирующих в корневой системе растения), обнаружить врага довольно легко: жуки, особенно если их много, хорошо видны на ветках дерева, ещё не покрывшихся листьями.

Поэтому можно сказать, что первым признаком появления паразита является он сам. В качестве дополнительного симптома стоит упомянуть появление круглых отверстий на набухающих почках, которые оставляют имаго, добывая себе пищу.

После того, как взрослое насекомое умирает, отложив яйца, следы его жизнедеятельности уже не так очевидны, так что идентифицировать паразита, безошибочно определив его среди прочих вредителей, получается не всегда.

На поражённой от яблоневого цветоеда яблоне в разное время вегетационного цикла можно наблюдать:

  • темнеющие и опадающие почки;
  • уродливые, недоразвитые листья;
  • нераскрытые бутоны, которые со временем темнеют и усыхают;
  • повреждённые цветы;
  • дырчатость на листьях, постепенное их потемнение и опадание;
  • мелкие плоды с уплотнениями, похожими на пробки.

Все эти признаки являются весьма размытыми, поскольку могут свидетельствовать о разных проблемах, однако если из всех присутствующих в саду деревьев повреждена только яблоня — вероятнее всего, это цветоед.

Важно! Экономический порог вредоносности яблоневого цветоеда составляет 2-3 десятка особей на дереве в момент начала набухания почек или последующее повреждение более 15% бутонов.

Чем опасен

Плодовые долгоносики, в том числе и яблонный цветоед, практически первыми наносят повреждения генеративным органам. Еще до распускания почек они повреждают их, что час­то приводит к засыханию и осыпанию последних.

Позднее яблонные цветоеды, при массовом развитии, лиша­ют плодовые растения возможности образовать полновесный урожай.

Меры борьбы, профилактика

На индивидуальных участках, где плодовых де­ревьев не так много, численность долгоносиков можно уменьшить механическими приемами:

• осенью очистить стволы и ветви от старой отмер­шей и отслаивающейся коры, побелить известко­вым раствором, а очистки собрать и сжечь;

• сгрести листья и другие растительные остатки, сложить их в компостную кучу (яму) или сжечь;

• перекопать почву под кронами деревьев, где ук­рылась на зимовку большая часть долгоносиков. Ранней весной, в период набухания почек, зна­чительную часть долгоносиков можно уничтожить, стряхнув их с деревьев на подстилку и собрав. При возможности стряхивание следует проводить не­сколько раз.

Механический способ

Механический способ предполагает, что усилия садовода направлены на физическое удаление вредителя с дерева либо создание физического же барьера, не позволяющего насекомому добраться до источника пищи.

Весной, когда они уже проснулись, но ещё не начали спариваться, предотвратить поражение яблони можно, просто стряхнув насекомых на предварительно расстеленную под деревом плёнку или плотную ткань.

Ловчие пояса.

Они бывают трёх основных видов:

  • гладкие и скользкие, по которым насекомое не может ползти вверх (самый плохой вариант, ведь цветоеды летучи);
  • ядовитые — пропитанные инсектицидными препаратами (например, карбофосом), убивающими насекомое;
  • липкие, рассчитанные на то, что жук приклеится к ним своими лапками и погибнет (эти ловушки после использования следует сжигать так же, как и собранных с дерева долгоносиков).

Вешать ловчие пояса необходимо сразу после установления плюсовой температуры. Снимать их можно, как только яблоня отцветёт. Независимо от того, какой тип ловушки используется, её ширина должна составлять 20–25 см, этого достаточно, чтобы задержать жука.

В качестве материала для защитного пояса можно использовать брезент, мешковину или агротехническое волокно.

Химические препараты.

При всей своей экологической чистоте и безопасности биологические методы борьбы с вредителями имеют один существенный недостаток: они позволяют справиться лишь с небольшой популяцией яблоневого цветоеда и действуют точечно, то есть не способны захватывать большие территории.

В качестве наиболее известных препаратов можно привести:

Перитроиды — «Арриво», «Искра», «Айвенго», «Бифас», «Вулкан».

Неоникотиноиды — «Актара», «Калипсо», «Протеус», «Зенит», «Борей», «Декстор».

Фосфоорганические соединения — «Карбофос», «Хлорофос», «Дихлофос», калийная соль, натриевая соль, «Актеллик», «Глифосат».

Уничтожить большинство питающихся долгоно­сиков, предотвратить откладывание яиц можно об­работкой инсектицидами в начале распускания по­чек (по "зеленому конусу"). Против жуков вишнево­го долгоносика эффективно опрыскивание сразу после цветения.

В индивидуальном саду следует обрывать и уничтожать бутоны с коричневыми колпачками, в которых развиваются личинки яблонного цветое­да. Это уже не спасет урожай текущего года, но уменьшит численность жуков на следующий год.

Эту работу необходимо проводить при побурении бутонов, не допуская развития в них взрослых на­секомых.

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.