МЕНЮ

Яблонная стеклянница, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

 В конце весны  на участках появляется опасный и почти непобедимый враг садоводов – стеклянница.

Яблонная стеклянница, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

Описание Яблонная стеклянница

Яблонная стеклянница повреждает яблоню, редко — айву, грушу, сливу и абрикос. Распространена повсеместно, более высокая вредоносность отмечается в лесостепной и степной зонах.

Бабочка в размахе крыльев — 18-22 мм, тело темно-синее, четвертый сегмент брюшка оранжево-красный, на конце брюш­ка кисточка темно-синих волосков; у самки с нижней стороны посере­дине проходит белая полоса, у сам­ца — желтая.

Крылья прозрачные, по краям и вдоль жилок покрыты синевато-черными чешуйками.

Цикл развития стеклянницы двулетний. Зимуют гусеницы первого и второго года жизни в ходах под корой. Весной взрослые гусеницы некоторое время питаются, протачивают ходы к поверхности коры, оставляя нетронутым тонкий ее слой.

Здесь гусеница плетет шелковистый кокон и окукливает­ся. Период окукливания и стадии куколки очень растянуты и приходятся на май-июнь.

Перед выле­том бабочки куколка выдвигается из кокона, про­рывает оставшийся тонкий слой коры и наполови­ну повисает из отверстия. Массовый лет бабочек отмечается в июле.

Чем опасна яблонная стеклянница

Бабочки летают днем, наиболее активны в жар­кие часы, питаются нектаром цветущих растений. Откладывание яиц самки начинают через 2-3 дня после вылета в трещинах коры на штамбах и толстых ветвях, чаще в местах меха­нических повреждений коры и мо­розобоин.

Продолжительность жизни бабочек — до 12 дней, пло­довитость самки — 200-250 яиц.

Отродившиеся гусеницы вгрыза­ются под кору до живой ткани и про­делывают извилистые ходы вверх. Отверстия гусеничных ходов на ко­ре заметны по вытекающему соку и экскрементам.

Гусеницы младших возрастов зимуют в коре и лубе, старших — в заболони. Весной при сред­несуточной температуре 12-13°С гусеницы, пережив­шие одну зиму, возобновляют питание.

Гусеницы стар­шего возраста, дважды зимовавшие и завершившие развитие в предыдущем сезоне, некоторое время пи­таются, а позднее окукливаются. Есть сведения, что гусеницы старшего возраста после перезимовки окук­ливаются, не приступая к питанию.

Взрослая гусеница длиной 20-25 мм, светло-жел­тая с красноватым оттенком, голова красновато-бу­рая. Вдоль спины просвечивается красноватая ли­ния, по бокам тела — тонкие редкие волоски. Переднегрудной щиток темный, красновато-бурый.

Деревья, заселенные стеклянницей, можно от­личить по темным пятнам отмершей коры на ство­лах и ветвях и красноватым экскрементам на коре и почве вокруг ствола. Поврежденная кора отмира­ет и отстает от древесины.

Меры борьбы, профилактика

  • Уход, обеспечивающий хорошее состояние плодовых деревьев, их физиологическую устойчивость к заселению стеклянницей.
  • Своевременное лечение ран и повреждений на штамбах и скелетных ветвях, что предотвращает заселение вредителем.
  • Обмазывание штамбов смесью глины и коровяка или другими смесями. Это затрудняет вылет бабочек, лишает самок мест откладывания яиц, вызывает гибель отродившихся гусениц до внедрения их под кору.
  • При массовом лете бабочек — опрыскивание штамбов плодовых деревьев инсектицидами.

Современные препараты

Бороться со стеклянницей сложно, так как большую часть жизни личинки вредителя проводят внутри растений и на них трудно воздействовать химикатами.

Важно не упустить время выхода из яиц молодых личинок, когда они еще не успели внедриться в побеги. Это момент совпадает с началом появления молодых листочков.

Моспилан

Системно-контактный инсектицид проникает во все части растений, быстро распространяется по их органам и отравляет вредителя. Через 5–7 дней они гибнут. Норма расхода препарата – 2,5–3 г на 10 л воды. За сезон проводят 2 обработки, препарат защищает от вредителя до 40 дней.

Искра золотая

Инсектицид на основе имидаклоприда. Хорошо всасывается, и устойчив к смыванию. Его выпускают в жидком виде и в виде порошка. Если для приготовления раствора используют концентрат, то его потребуется 1 мл на 5–10 л воды. При использовании порошка норма расхода: 40 г на 10 л воды.

Лепидоцид

Биологический инсектицид, безопасный для человека и окружающей среды. Для обработки растений 20–30 г растворяют в 10 л воды. Деревья и кустарники опрыскивают 2–3 раза с интервалом 7–8 дней.

Народные методы

  • На растениях обрезают слабые, сухие и увядающие ветви и побеги. В течение лета это нужно делать систематически.
  • На ягодных кустарниках осенью удаляют побеги, давшие прирост менее 10 см. На сильно зараженных кустах срезают все ветви до основания. От корня затем на них отрастут здоровые побеги.
  • Отложить яйца вредителю помешают растения с сильным запахом. Летом деревья и кусты опрыскивают настоями лука (200–300 г луковой кашицы на 10 л воды), чеснока (100 г на 10 л воды), хвои (200 г на 3 стакана воды), кожуры цитрусовых (1 кг измельченных через мясорубку корок на 3 л воды). В междурядьях высаживают бархатцы, календулу, настурцию. В июне, когда вредители окукливаются, почву вокруг кустов рыхлят и посыпают сухой горчицей, табаком, золой.

Перехитрить стеклянницу можно, зная особенности ее биологии. В этом случае от химических обработок будет толк. Но основные силы и время садоводов должны быть направлены на профилактику. 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.