МЕНЮ

Казарка, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

 Многие представители группы "трубковерты" являются вредителями плодовых косточковых и семечковых культур.

Одним из наиболее распространенных видов является казарка плодовая.

Взрослые особи питаются почками, бутонами, молодыми побегами и завязью. При массовом размножении приводят к значительным потерям урожая. Для борьбы вредителем применяют агротехнические мероприятия и химические препараты.

Казарка, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

Описание

Казарка повреждает яблоню, сливу, абрикос, реже — грушу, вишню, черешню, персик. Распространена повсеместно, наиболее вредоносна в лесостепной и степной зонах.

Жук длиной 4-6 мм. малиново-красный, блестящий с золотисто-зеленоватым отливом, покрыткороткими буроватыми или желто-белыми волосками. Головотрубка цилиндрическая,узкая, мелко-и густоточечная у ее середины.

Головотрубка, усики и лапки темно-фиолетовые. Надкрылья позади щитка немного вдавлены, с правильными неглубокими точечными бороздками.

Зимуют и жуки, и личинки: жуки — под листовой подстилкой, в щелях коры, а личинки — в верхнем слое почвы под кроной деревьев. Весной жуки вы­ходят из мест зимовки при среднесуточной темпе­ратуре 8°С и скапливаются в кронах деревьев.

Сначала они выгрызают почки, позднее поврежда­ют бутоны, цветки, листья и плоды.

Спариваются жуки в конце цветения семечко­вых культур. Вскоре самки откладывают яйца в мя­коть плодов.

Для этого самка головотрубкой вы­грызает в мякоти небольшую камеру глубиной 2-3 мм, откладывает в нее яйцо и закрывает отверстие экскрементами и выделяемым клейким вещест­вом. В один плод может быть отложено несколько яиц. Всего самка за весенний период может отло­жить до 200 яиц.

Вместе с экскрементами жуки заносят в раны плодов и споры плодовой гнили, вызывающей заг­нивание мякоти. Пристроив будущее потомство, самки подгрызают плодоножку, такие плоды преж­девременно опадают.

Инкубационный период длится 6-10 дней. Ли­чинки желтовато-белые с темно-коричневой голо­вой, покрыты волосками. В плодах развиваются около месяца, питаясь загнивающей мякотью, по­сле чего уходят в почву для окукливания.

Окукливаются во второй половине июня — ию­ле. Стадия куколки длится 10-20 дней. В конце ле­та появляются жуки, многие из них выходят на по­верхность и интенсивно питаются, повреждая цве­точные почки. С наступлением похолодания пря­чутся в места зимовки.

При неблагоприятных условиях часть личинок впадает в диапаузу. Развитие их задерживается, и они окукливаются только в следующем году. Так вредитель имеет одно поколение в 1-2 года.

Чем опасна

Казарка плодовая полифаг, насекомое поедает различные садовые деревья. Основной вред наносится яблоням, но под угрозой также абрикосы, черешня, сливы, персики, айва.

Взрослые особи вредят больше, чем личинки. Почки, поврежденные взрослыми казарками плодовыми, буреют и опадают. Иногда из них развиваются деформированные завязи.

Подгрызание листьев приводит к их преждевременному опадению в июне-июле. Листопад негативно сказывается на вегетативном развитии плодов, урожай сокращается. В отдельных случаях потери составляют до 100%.

Плоды с проколами жука становятся корявыми. Часть опадает, съедается личинками или сгнивает. Вредители распространяют по плодам споры монилиоза.

В годы с обильным цветением садов вред кажется незначительным, но если завязи немного насекомые ощутимо влияют на продуктивность деревьев. Экономический порог вредоносности — 15% почек, подъеденных в фазе зеленого конуса.

Плодовые долгоносики практически первыми наносят повреждения генеративным органам. Еще до распускания почек они повреждают их, что час­то приводит к засыханию и осыпанию последних.

Позднее цветоеды, при массовом развитии, лиша­ют плодовые растения возможности образовать полновесный урожай.

Меры борьбы, профилактика

На индивидуальных участках, где плодовых де­ревьев не так много, численность долгоносиков можно уменьшить механическими приемами:

  • осенью очистить стволы и ветви от старой отмершей и отслаивающейся коры, побелить известковым раствором, а очистки собрать и сжечь;
  • сгрести листья и другие растительные остатки, сложить их в компостную кучу (яму) или сжечь;
  • перекопать почву под кронами деревьев, где укрылась на зимовку большая часть долгоносиков. Ранней весной, в период набухания почек, значительную часть долгоносиков можно уничтожить, стряхнув их с деревьев на подстилку и собрав. При возможности стряхивание следует проводить несколько раз.

Уничтожить большинство питающихся долгоно­сиков, предотвратить откладывание яиц можно об­работкой инсектицидами в начале распускания по­чек (по "зеленому конусу"). Против жуков вишнево­го долгоносика эффективно опрыскивание сразу после цветения.

В индивидуальном саду следует обрывать и уничтожать бутоны с коричневыми колпачками, в которых развиваются личинки яблонного цветое­да.

Это уже не спасет урожай текущего года, но уменьшит численность жуков на следующий год. Эту работу необходимо проводить при побурении бутонов, не допуская развития в них взрослых на­секомых.

Уменьшается запас личинок казарки и букарки при регулярном сборе и уничтожении опавших листьев и плодов.

В производственных (промышленных) садах, где механические приемы не всегда возможны, предотвратить потери урожая можно, применив хи­мические препараты.

Химические препараты

При массовом поражении сада казаркой плодовой не обойтись без обработки деревьев химическими препаратами. Обнаружив на растении больше 8 жуков, необходимо применять пестициды.

Кроны яблонь, груш, сливы, черешни и других деревьев опрыскивают инсектицидами: пиретроидами, фосфорорганическими соединениями. Среди рекомендуемых препаратов «Фуфанон», «Искра-М», «Интра-Ц-М», «Фитоверм».

Процедура обработки выполняется до начала цветения и после окончания. При значительном поражении сада выполняется дополнительное опрыскивание веток и стволов осенью.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.