МЕНЮ

Кольчатый шелкопряд

 

Кольчатый шелкопряд повреждает отдельными очагами все плодовые культуры, лиственные лесные породы деревьев, предпочитает яблоню и дуб.

Кольчатый шелкопряд, описание, фото, чем опасен, меры борьбы, профилактика

Распространен повсеместно.

Описание

Кольчатый шелкопряд – это малопримечательная внешне бабочка, способная нанести огромный урон деревьям. От этого крайне прожорливого вредителя, несмотря на его всеядность, особенно страдают яблони, вишни, груши, сливы и другие плодовые культуры в саду.

Бабочка самки в размахе крыльев - до 42 мм. самца - до 32 мм. Окраска крыльев светло-коричневая, желтая; напередних крыльях в средней части две поперечные полосы, пространство между которыми темнее остальной окраски крыла.

Задние крылья светлее. Зимуют сформировавшиеся гусеницы в яйцевых оболочках. Во время распускания почек гусеницы выходят из яиц.

Питаются, выгрызая распускающи­еся почки, позднее объедают листья с краев, оставляя лишь центральную жилку. В развилках скелетных ветвей и толстых сучьев устраивают паутинные гнезда, в которых днем скрываются от врагов и плохой погоды.

Линяют 5 раз и проходят в своем развитии шесть возрастов. Молодые гусеницы до четвертого возраста живут выводками, после четвертой линь­ки расползаются по всему дереву.

Гусеницы голу­бовато-серые с голубой головой, на спинной сторо­не с яркой белой полосой, с обеих сторон которой проходят оранжевые полосы, а по бокам — голубые продольные.

Гусеница очень пуглива. Стоит до нее дотронуть­ся, как она делает резкие движения головой и пе­редней частью туловища. Такая реакция отличает ее от гусениц других бабочек. Период питания длится 30-40 дней.

Окукливаются гусеницы одиночно в плотных коконах между скрепленными паутиной листьями, в трещинах коры. Ста­дия куколки длится около 2 недель.

Чем опасен и вреден

Лет бабочек происходит во второй половине июня — июле. Они ведут сумеречный образ жизни, хорошо летят на свет. Бабочки не пита­ются, ротовой аппарат у них недоразвит. Самки спа­риваются и откладывают яйца вскоре после вылета из куколки.

Бабочки откладывают яйца вокруг веточек по спирали — одно около другого в виде кольца ши­риной 10-15 мм, крепко склеивая их между собой. В одном кольце-яйцекладке самка размещает от 50 до 200 яиц. Максимальная плодовитость самки — до 400 яиц, отложенных в два-три кольца.

Свое название кольчатый шелкопряд получил от формы яйцекладки.

Эмбриональное развитие завершается до осе­ни, но гусеницы остаются зимовать в яйцевых обо­лочках и выдерживают морозы до минус 35°С.

Вред принося только яркие, полосатые гусеницы кольчатого коконопряда.

Они питаются листьями, и уменьшение количества зелени на дереве вносит дисбаланс в гармоничный обмен питательных веществ растения, в том числе нарушается жизненно важный для него фотосинтез.

Иногда популяция гусениц способна уничтожать целые молодые побеги. Как результат – дерево слабеет, перестает цвести и не приносит урожай.

Чтобы не допустить негативные последствия для сада нужно начинать борьбу с кольчатым шелкопрядом с самым началом весны. Вовремя заметить опасного вредителя поможет внимательный осмотр деревьев, с поиском и последующим уничтожением гнезд.

Меры борьбы, профилактика

Итак, борьба с бабочкой начинается сразу с наступлением весны. Первой ступенью станет механическое удаление кладок яиц, а затем и гусениц:

  • Сначала нужно внимательно осмотреть деревья на участке. Если обнаружена кладка, окольцевавшая ветку, то ее нужно полностью обрезать. Позже уничтожают и листья, которыми питаются полосатые личинки бабочки.
  • Ветки, срезанные вместе с яйцами вредителя, обязательно нужно как можно скорее уничтожить путем сжигания. Просто выбросить их будет недостаточно: гусеницы все равно появятся на свет, а затем с большой долей вероятности переберутся на соседние деревья в поисках корма.
  • С дерева нужно снять все паутины.

Эти простые меры если и не спасут от гусениц кольчатого коконопряда полностью, но наверняка снизят их количество в дальнейшем, поэтому пренебрегать механическим удалением не стоит.

Опрыскивание инсектицидами в период распус­кания почек — до цветения после выхода гусе­ниц из яиц.

Значительная часть гусениц в яйце­кладке погибает при ранневесеннем опрыскива­нии до распускания почек.

Химические методы

Инсектициды понадобятся, если:

  • в момент набухания почек обнаружено от 3 кладок;
  • после появления листьев от 10% из них изгрызены;
  • при встряхивании большинства веток на землю падает 1–2 гусеницы и больше.

Опрыскивание рационально проводить как можно раньше, желательно в самом начале весны, пока почки еще не распустились. Так большая часть личинок, находящихся в яйцах, окажется погибшей.

Для обработки путем опрыскивания используют:

  • фосфороорганические соединения (ФОС) – обычно применяются в промышленных масштабах;
  • неоникотиноиды: «Актара», «Калипсо», «Табу» и др.
  • пиретроиды.

Использовать любые токсические препараты для борьбы с насекомыми нужно в полном соответствии с инструкцией по использованию.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.