МЕНЮ

Красный плодовый клещ

Красный плодовый клещ повреждает большинство плодовых культур,заселяет многие лесные породы.

Плодовый клещ – распространенный вид вредителей плодовых деревьев, известный практически каждому садоводу. Как правило, чаще всего обнаружить его можно на яблоне, сливе, груше, вишне и персике.

Красный плодовый клещ, описание, фото, чем опасен, меры борьбы, профилактика

Маленькое и безобидное на первый взгляд насекомое очень опасно для растений. Оно высасывает соки из почек и листвы плодовых деревьев, из-за чего оно начинает усыхать.

Вредоносен в лесостепи и регионах с достаточным и повышенным увлажнением. В южных районах с количеством осадков менее 500 мм вред клеща сводится к минимуму.

Тело самки овальное, длиной 0,4 мм. Окрас­ка от светло- до виш­нево-красной с темными пятнами. Спинные щетинки игловидные, сидят на бе­лых бугорках. Самец дли­ной 0,3 мм, тело удлинен­ное, буровато-красное, су­живающееся к заднему концу.

Зимуют яйца на коре веток, в развилках ветвей и у основания плодушек.При большой численности, окрашенные в красный цвет, они заметны невооруженным глазом.Отрождение личинок наблюдается перед цветени­ем и во время цветения яблони.

 Личинки красного цвета, сосредотачиваются на молодых листьях, где и питаются. Через 2-3 недели появляются взрослые особи. Самки приступают к откладыванию яиц через 2-4 дня после отрождения.

Плодовитость — 60-90 яиц, но период яйцекладки растянут. В августе появ­ляются самки, откладывающие зимующие яйца до глубокой осени. С опадением листьев и наступлени­ем заморозков все подвижные стадии развития кле­ща погибают. За вегетационный период вредитель развивается в 4-5 поколениях.

Чем опасен

Поселяясь на листьях, клещи высасывают из них соки. В поврежденных листьях нарушается водный баланс, снижается количество хлорофил­ла, приостанавливается процесс фотосинтеза. Растение ослабляется.

Плоды на сильно заселен­ных клещами деревьях развиваются мелкими. Для дерева клещи опасны во все периоды развития — как в период активного роста, так и при формиро­вании урожая.

Массовое размножение плодовых клещей во многих случаях связано с неумелым подбором и многократным использованием фосфорорганичес-ких и других препаратов, вызывающих гибель хищ­ных врагов клещей.

В ряде случаев увеличение численности клещей связано с повышением их плодовитости под влиянием стимулирующего дей­ствия на организм вредителя некоторых препара­тов и появлением устойчивых к препаратам попу­ляций.

Бурый плодовый клещ не способен образо­вывать популяции, устойчивые к акарицидам, по­этому вытесняется боярышниковым и красным глодовым клещами, образующими устойчивые по­пуляции к химическим препаратам.

Меры борьбы, профилактика

• Очистка штамбов от старой отмершей коры и побелка их известковым раствором осенью уничтожают боярышникового, красного и бурого плодовых клещей в местах их зимовки.

• Значительная часть зимующих вредителей уничтожается при опрыскивании до распускания почек. Обработкой предупреждается массовое размножение клещей в весенний, наиболее вре­доносный период. Данная обработка не исклю­чает повторного применения химических препа­ратов, но позволяет отодвинуть опрыскивание на более поздний период.

• Отродившихся личинок красного и бурого пло­довых клещей из перезимовавших яиц и вышед­ших яйцекладущих самок боярышникового кле­ща из мест зимовки уничтожают обработкой в период распускания почек или обособления бу­тонов.

В случае запаздывания с обработкой опрыскивание можно провести по окончании цветения. Но к этому периоду часть самок боя­рышникового клеща уже успевает отложить яй­ца.

Обработки во время распускания почек и до цветения или сразу после него эффективны и против галловых клещей. В этот период они вы­ходят из галлов для расселения.

• При значительной заселенности листьев и по­вреждении их в летний период обработки про­тив других вредителей и болезней следует со­вмещать и для уничтожения клещей.

Поскольку некоторые виды клещей легко обра­зуют устойчивые к акарицидам популяции, то при химических обработках необходимо предусмат­ривать поочередное применение рекомендуемых акарицидов. Это позволяет задержать появление популяций клещей, устойчивых к химическим препаратам.

Для борьбы с членистоногим вредителем используют как современные препараты, так и проверенные народные средства.
Используют также метод биологического контроля. При температуре 15-180С обработку следует проводить каждые 2-3 недели.

Химическая обработка

Инсектициды в борьбе с клещами бесполезны. Для избавления от вредителей применяют кишечно-контактные акарициды или комбинированные инсектоакарициды.

Необходимо перед применением тщательно изучать инструкцию, т. к. некоторые из них опасны для человека, домашних животных, пчел.

Против клещей эффективны:

  • Данадим;
  • Актофит;
  • Маршал;
  • Фитоверм;
  • Неорон;
  • Аполло;
  • Вертимек;
  • Санмайт;
  • Ниссоран;
  • Демитан;
  • Фуфанон.

Чтобы не пришлось решать, как бороться с красным клещом, можно использовать профилактические меры: регулярный осмотр растений, частое орошение, обработка акарицидами. Это поможет предотвратить порчу растений красным паутинным клещом.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.