МЕНЮ

Рябинная моль, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

Описание

Рябинная моль (Arguresthia conjugella Zell.) повре­ждает яблоню, рябину, боярышник.

Бабочки рябинной моли мелкие, до 11 —13 мм в раз­махе крыльев. Передние крылья серовато-коричневые. Задний край их окаймлен серебристой белой полоской, прерванной посредине темным пятном. Задние крылья более светлые, узкие, с длинной бахромой. Головка свер­ху покрыта белыми волосками. Усики беловатые, с тем­ными колечками. Яйца округло-овальные, светлооранжевого цвета, длиной до 0,5 мм.

Отродившиеся гусеницы рябинной моли желтоватой окраски, которая в дальнейшем переходит в зеленовато-серую; взрослые гусеницы приобретают заметный красноватый оттенок. Длина гусеницы достигает 8—9 мм.

Куколка рябинной моли рыжеватого цвета, с длинными крыловид­ными чехликами. Кокон двуслойный: наружный — рых­лый, внутренний — белый, плотный, веретенообразный.

Чем опасна

Зимует рябинная моль в фазе куколок. Начало лёта бабочек приурочено к моменту цветения яблони и рябины. Период вылета продол­жается до конца июля. Продолжительность жизни бабо­чек 30—40 дней. Яйцекладка также растянута до сере­дины августа. Одна самка рябинной моли откладывает в среднем около 50 яиц. На рябине бабочки размещают свои яйца в вершинной части молодых завязей между отмершими ты­чинками, на яблоне — возле чашечки, в наиболее опушен­ной части молодых плодиков. Яйца развиваются в тече­ние 7—16 дней.

Отрождающиеся гусеницы рябинной моли проникают в мякоть плода яблони. Кожица в месте повреждения буреет; при этом образуется характерная небольшая вдавленность. Через отверстие, проделанное гусеницей, выступают капельки сока, который впоследствии подсыхает и образует на пло­де белый налет.

В мякоти плода гусеница прокладывает узкие «ныряю­щие» ходы, которые в дальнейшем идут к семенной ка­мере. Гусеницы, добравшись до семян, частично их выедают. Развитие гусеницы рябинной моли продолжается около месяца и заканчивается в одном плоде. Достигнув старшего возра­ста, гусеница покидает плод через второе выходное отвер­стие, что у рябины происходит примерно в конце августа. В плодах яблони гусеницы рябинной моли задерживаются дольше, и не­большая часть их попадает в плодохранилище. Плоды ря­бины, как правило, заселяются одной гусеницей; что ка­сается яблони, то иногда количество их в одном плоде до­стигает полутора десятков и более.

Окукливание и зимовка гусениц рябинной моли происходят в почве, в верхних ее слоях.

Развитие рябинной моли связано с ее основным кор­мовым растением — рябиной. Однако в годы слабого пло­доношения последней моль откладывает яйца и на пло­ды яблони. Плоды яблони, поврежденные гусеницами ря­бинной моли, приобретают горький привкус и теряют свои товарные качества.

Меры борьбы, профилактика

1. Уничтожение дикой рябины, произ­растающей на территории сада и в близлежащих местах, как очага размножения вредителя;

2. Уничтожение зараженных ягод рябины до выхода из них гусениц рябинной моли (до начала июля).

3. Систематический сбор падалицы в плодовом саду.

4. Опрыскивание деревьев в период массового лёта и яйцекладки бабочек инсектицидами или никотин-сульфатом в смеси с мылом;

5. Осенняя вспашка междурядий с перекопкой прист­вольных кругов (с оборачиванием пласта) губительно действует на отрождающихся бабочек рябинной моли.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.