МЕНЮ
Подготовка роз к зиме

Октябрьско-ноябрьские хлопоты по уходу за розами – это, образно говоря, завершающий аккорд агротехнической симфонии, которую исполняет садовод в течение всего сезона.

С наступлением первых заморозков кусты роз входят в состояние покоя. Однако после того, как на улице воздух вновь прогреется и температура будет выше 0 градусов, кусты начинают пробуждаться, при этом в них наблюдается возобновление сокодвижения.

После того как на улице вновь похолодает до минус 3 градусов, сок замерзает в побегах, что приводит к разрывам тканей. В результате появляются морозобоины, представляющие собой трещины значительной длины, внутри которых находится лед.

В данных местах, где есть повреждения, патогенные микробы легко проникают внутрь тканей. В результате чего при последующей оттепели может начаться активное развитие заболевания.

Для того чтобы уберечь розы от появления морозобоин и поражения болезнями, потребуется создать сухое укрытие. В нем сок, который может вытекать из трещин, образующихся на побегах, быстро высыхает, из-за чего ранки легко затягиваются.

Если растение за лето получало все необходимое для нормального развития, то есть хорошо освещалось и не знало недостатка в питании, то к зиме оно успевает закончить свой рост, и у него вызревают побеги и почки. А это очень важный фактор, способствующий укреплению зимостойкости роз.

Подготовка роз к зимовке

С первого дня августа подкормки роз азотсодержащими удобрениями останавливают. Причем практически в это же время садоводы первый раз подкармливают кусты перед зимовкой.

Для этого используют следующий питательный раствор: на 1 ведро воды 3,5 грамма буры (либо 2,5 грамма борной кислоты), 25 грамм суперфосфата, а еще 10 грамм сернокислого калия. Данного объема жидкого удобрения хватит для того, чтобы подкормить кусты, растущие на площади 4 м2.

Повторно растение с целью укрепления подкармливают примерно спустя 30 дней (в начале осени). Для данной корневой подкормки используют следующий раствор: ведро воды, 15 грамм суперфосфата и 16 грамм сернокислого калия (либо такое же количество монофосфата калия).

Однако многие садоводы считают, что вместо того чтобы вносить питательную смесь в почву, ей лучше опрыскать листву. Но при этом концентрация данного раствора должна быть в 3 раза меньше.

Чтобы помочь растению вступить в состояние покоя, то есть замедлить вегетацию, еще с конца лета необходимо постепенно прекращать рыхление почвы и поливку.

В этот же период приступают к прищипыванию неодревесневших верхушек побегов. Если боковые почки не будут прорастать, питательные вещества успеют отложиться в тканях и почках нижней части побега.

И еще раз об освещении, поскольку это важно.

Практика показала, что нередко средние побеги, которые летом были затенены, зимой вымерзают, в то время как наружные побеги остаются целы и невредимы.

На зимостойкость роз влияет также и то, как происходило в течение лета их облиствение.

Имеет значение и наличие повреждений листвы вредителями и различного рода инфекционными заболеваниями. К тому же, как подчеркивают специалисты, отрицательно сказывается на устойчивости роз к холодам частая срезка длинных побегов с цветами.

Теперь непосредственно об осенней подготовке роз к зимовке.

Первый шаг – это окучивание кустов землей либо засыпка слоем песка приблизительно в 25-35 см. Землю для окучивания обычно берут вокруг куста либо в междурядьях. Иногда ее завозят со стороны.

Что касается сроков проведения окучивания, то в этом вопросе спешить не следует. Опытным путем установлено, что лучше делать это как можно позднее, то есть практически перед самыми заморозками.

Естественно, что в разных климатических регионах сроки эти будут сдвигаться в ту или иную сторону. Однако если обобщить, то в средней полосе, характеризующейся умеренным климатом, к окучиванию роз приступают где-то в середине октября.

Перед окучиванием с растения следует удалить еще не опавшие листья, а также выгрести из-под кустов весь мусор, то есть сорняки и листву. Те побеги, которые не успели одревеснеть либо были повреждены, аккуратно срезают секатором.

Чтобы предохранить розы от заболевания ржавчиной, кусты перед окучиванием рекомендуется обработать бордоской жидкостью. Можно воспользоваться и 1-процентным раствором железного купороса.

Обрезка роз осенью (на зиму)

В какое время проводят обрезку

Многие садоводы не уверены в том, стоит ли обрезать кусты роз перед зимовкой. Это нужно делать обязательно. Не обрезают лишь почвопокровные, а также парковые виды. При этом плетистые розы нуждаются лишь в легкой обрезке. Осенняя обрезка хороша тем, что она помогает сделать куст более крепким, повышает его устойчивость к морозам, а также способствует улучшению вентиляции кроны.

Обрезают растения с середины октября и по первые дни ноября. Делают это непосредственно перед тем, как укрыть кусты на зимовку. Для этого используют очень острый инструмент, который следует заранее простерилизовать.

Правила осенней обрезки

Обрезают перед зимовкой как взрослые кусты роз, так и недавно посаженные. Для этого вырезают все пораженные болезнью, чрезмерно старые, слабые или засохшие побеги, а также убирают с куста все листовые пластины, цветки и бутоны.

Специалисты рекомендуют, оставить на одном кусте лишь от 3 до 5 наиболее мощных стеблей, при этом желательно, чтобы относительно друг друга они были равноудалены.

Также следует удалить все те молодые стебли, которые не вызрели до осени. Велика вероятность того, что во время зимовки на них может образоваться гниль, а это может стать причиной гибели всего растения.

Рекомендации по проведению обрезки:

  • Обрезают кусты в погожий день, при этом не должно быть сильного ветра.
  • Покрытые слегка подсохшей корой толстые побеги, которым не менее трех лет, трудно срезать простым инструментом. Поэтому для их удаления используют ножовку.
  • Все спилы, а также срезы необходимо делать под углом. Это убережет места срезов от застоя жидкости, которая будет стекать вниз.
  • Срез делают, отступив от почки вверх около 5 мм. При этом почка должна быть не проросшей, но набухшей.
  • Обрезать стебли рекомендуется на внешнюю почку. В этом случае появившиеся из нее молодые стебли, не будут загущать крону и переплетаться между собой.
  • Укорачивание побегов проводят до белой сердцевины.

Еще немаловажно знать, у каких побегов на какую длину укорачивают во время обрезки побеги. Всего выделяют 3 вида обрезки стеблей:

 Осенняя обрезка

  • Длинная обрезка. В этом случае обрезают лишь небольшую часть стебля. На нем должно остаться не меньше девяти почек.
  • Средняя обрезка. Стебель укорачивают на высоте 0,35 м от поверхности земли, при этом на нем следует оставить пять почек.
  • Короткая обрезка. Ее проводят очень редко. Стебли вырезают почти полностью, причем на них должно остаться не больше двух почек.

Чайно-гибридные, флорибунда и полиантовые розы укорачивают, оставляя 4 либо 5 почек, которые должны быть хорошо развитыми. Короткой обрезке подвергают лишь молодые кусты штамбовой каскадной розы (в первый год роста), причем их стебли укорачивают до 15 сантиметров. У более взрослых кустов обрезке подлежат только те стебли, которые отцвели, при этом молодые побеги лишь немного укорачивают.

После обрезки ремонтантных сортов, а также розы грандифлоры на стеблях должно остаться всего по пять почек. У кустарниковых и староанглийских сортов стебли подвергают укорачиванию на 2/3 либо на ¾. Отличающиеся высокой устойчивостью к морозам парковые розы нуждаются лишь в санитарной обрезке. Для этого у кустов вырезают все травмированные, старые и ослабленные ветки, при этом мощные молодые стебли надо только слегка укоротить.

Когда обрезка будет завершена, вам останется лишь оборвать всю листву со стеблей, не забудьте защитить руки перчатками. Для того чтобы нечаянно не травмировать почки во время удаления листьев, двигать руку по стеблю следует от низа к верхушке.

Обрезка плетистых роз на зиму

Обрезка плетистых роз осенью

Во время подготовки плетистых роз к зимовке, им так же требуется обрезка. В этом случае вырезают все засохшие, травмированные и ослабленные стебли, а еще бутоны и раскрывшиеся цветки.

Мощные, хорошо развитые стебли надо только немного укоротить. Выберите 1 или 2 старых длинных стебля и укоротите их до 0,35‒0,4 м. Это необходимо для активизации роста замещающих прикорневых побегов.

Полноценную обрезку такого вида роз проводить крайне нежелательно. Дело в том, что из-за этого в будущем сезоне у куста может отрасти множество вегетативных стеблей, которые не будут цвести.

Обрезают такое растение в последние дни сентября либо первые ― октября. Когда куст будет обрезан, обязательно оборвите с него всю оставшуюся листву. После этого очистите поверхность почвы около роз от травы, листьев и срезанных побегов.

Второй шагукрытие роз. С наступлением устойчивых заморозков, но до выпадения снега (обычно такая погода наблюдается в ноябре), целесообразно будет поверх насыпанной на куст земли настелить слой елового лапника. Часто используют с этой целью торф или опилки. Правда, не все советуют увлекаться подобным укрывным материалом, так как он в суровые зимы промерзает, сковывая льдом побеги растений.

Чтобы утепляющий материал не сносило ветром, его желательно сверху укрепить. Сделать это можно, подсыпав немного земли.

Если зима выдалась холодной, но бесснежной, что очень опасно для растений, понадобится дополнительное утепление. Обычно в таких случаях поверх лапника насыпают сухие листья, опилки, торф или соломистый навоз слоем до 10-15 см.

В тех же районах, где зимы не скупы на снег, помимо окучивания роз землей использовать какой-либо дополнительный укрывной материал, как правило, не приходится. Снежный покров хорошо защищает растения от морозов. Хотя, с другой стороны, под плотным покровом снега мало воздуха.

К тому же не следует забывать, что это значительная нагрузка для растения. Поэтому все-таки целесообразно будет использовать лапник. Его можно выложить в виде шалаша, а еще лучше – разместить поверх легкого проволочного каркаса.

Такой способ укрытия поможет оградить растение от лишнего груза. Да и воздуха в еловом «вигваме» будет больше. Более того, при необходимости не составит труда проветривать уложенные из веток шалаши.

Намного сложнее подготовить к зимовке штамбовые розы, так как у них необходимо закрыть землей привитую крону. Для этого ее сначала пригибают к земле, пришпиливают железными либо деревянными крючками и только затем присыпают. Под крону следует насыпать крупного песка, причем желательно каждую ветку присыпать отдельно. Углублять крону в землю крайне не рекомендуется.

Понятно, что, укрывая штамбовые розы, следует быть крайне осторожным, чтобы не повредить штамб. А если речь идет о растении с очень толстым штамбом, то лучше не рисковать и не нагибать крону к земле, а утеплить «розовое деревце» при помощи камыша, соломы и других подобных материалов.

От вымерзания в зимнее время кусты роз убережет такой укрывной материал, как:

  • лутрасил;
  • геотекстиль;
  • полиэтиленовая пленка;
  • спанбонд;
  • облетевшая листва;
  • ветошь и мешковина;
  • фанера и доски;
  • лапник;
  • ненужные пальто или одеяла.

На выбор подходящего укрывного материала влияет метод укрытия, а еще сорт роз. Большие мощные кусты можно закидать только лапником или листвой. А теплолюбивые сорта нуждаются в более качественном укрытии. Для них приходится устанавливать каркасы, которые обтягивают пленкой, при этом стебли дополнительно обвязывают ветошью и мешками.

Для укрытия сразу нескольких кустов чаще всего используют пленку, однако лучше остановить свой выбор на лутрасиле, геотекстиле либо спанбонде. Ими обтягивают каркас, сделанный из дерева или металла. Данные материалы уберегут кусты не только от морозов, но и от выпревания, так как они способны выводить испарения.

Обратите внимание на плотность укрывного материала, она должна быть минимум 200 г/м2. При этом материал складывается в несколько слоев. Края нетканого укрытия, которое натягивается поверх каркаса, надо обязательно прижать камнями, досками и т. д.

При укрытии пленкой нужно оставить несколько отдушин для вентиляции. А при использовании лутрасила, спанбонда и геотекстиля этого не требуется. Напротив, их края надежно прижимают к поверхности почвы, чтобы не было ни одного отверстия.

Если вы укрываете плетистые розы нетканым материалом, тогда их плети не нужно укладывать на землю. Сначала проводят окучивание основания куста на высоту около 0,3 м. После этого побеги обматывают несколькими слоями укрывного материала, который фиксируется при помощи обычных прищепок для белья либо степлера и скоб.

Следует знать, что зимой для растений порой мороз не так страшен, как оттепель. Особенно в такой период страдают розы, герметично укрытые разнообразными пленками. Так что лучше лишний раз подумать, целесообразно ли использовать подобный материал.

Растение должно дышать, поэтому в конце зимы и весной снег с лапникового укрытия нужно убирать. Не помешает также сделать канавки для отвода талой воды. Время от времени лапник желательно перетряхивать, чтобы обеспечить розам доступ свежего воздуха.

Весной с потеплением и окончательным оттаиванием почвы укрытие снимают.

Только делать это нужно, во-первых, постепенно и, во-вторых, вечером либо в пасмурные дни. Последнее условие выполнить нужно обязательно, поскольку ослабленное растение может сильно пострадать от иссушения и солнечных ожогов.

Разокучивают розы только тогда, когда почва прогреется на глубину не менее 15-20 см.

Чтобы вырастить красивый розарий, нужно хорошо потрудиться. И очень важно не упустить сроки, необходимые для проведения того или иного вида работ.

Осень и зима – не исключение. Именно в этот период розы нуждаются в усиленной заботе человека. И, конечно, стоит постараться, чтобы правильно подготовить их к зимнему сну.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.