МЕНЮ

Строим беседку своими руками: советы специалистов мастерам

Итак, место строительства беседки определено, конструкция выбрана, с материалом разобрались.

Самое время приступать к проекту. В этом случае можно обратиться к специалисту или, посидев вечерок в интернете, найти подходящий чертеж беседки. Его можно изменить под свои нужды или немного доработать. При построении чертежа учитывайте направление ветра и с какой стороны беседки будет солнечная сторона. Количество человек, которые должны комфортно разместиться в беседке, также имеет большое значение. Ведь есть разница, строится беседка на 4 человек или на одновременное нахождение в ней 12 и больше гостей, не правда ли?

Беседки из дерева – фаворит среди конструкций для сада

Из всех материалов, доступных на современном рынке, большинство мастеров предпочитают работать с деревом. Во-первых, немалое значение играет экологическая составляющая, а во-вторых, с древесиной может справиться даже начинающий мастер, имеющий под рукой минимальный комплект инструментов. Беседки из дерева привлекают как профессионалов, так и любителей, для которых беседка для дачи своими руками – первый опыт самостоятельной работы с древесиной.

1. Фундамент для беседки из дерева

Фундамент для беседки из дерева

После определения места строительства и проекта, необходимо заняться устройством фундамента для беседки. Даже легкие деревянные конструкции требуют надежного фундамента, и для этих целей вполне подойдет столбчатый фундамент.

Схема такова: убираем верхний слой почвы, а на расчищенном участке отмечаем контур будущего строения. Далее следует заглубить столбики фундамента на глубину промерзания почвы. Материалом для столбов может быть кирпич, дерево, асбестоцементная труба и др. Если используется дерево, его перед погружением в почву необходимо обработать антисептиком, в этом случае столбики прослужат около 10-15 лет. Столбики следует проверять уровнем, для идеальной ровности фундамента. Сверху, для гидроизоляции, поверх столбиков укладывается слой рубероида.

Для легких беседок некоторые мастера не делают фундамент, а просто устанавливают в землю, по периметру конструкции, деревянные столбы. В этом случае следует часть столбов, которая будет находиться в земле, обработать гудроном и обернуть рубероидом. После помещения в яму, столбы заливают цементным раствором

2. Подготовка основания для беседки

Подготовка основания для беседки

Следующим этапом будет подготовка основания для беседки – деревянного бруса, который укладывается на подготовленные столбики. Можно использовать брус 100х100. Сверху столбов делаются пропилы, которые необходимы для последующего крепления.Подготовка основания для беседки

3. Подготовка основания для крыши

Подготовка основания для крыши производится на земле, путем соединения посередине досок из бруса. Для того, чтобы конструкция основания крыши обладала большей прочностью, следует дополнительно укрепить место соединения. По краям необходимо сделать пропилы, для крепления основания к вертикальным столбикам. После чего производится установка основания крыши.

4. Сборка крыши

Далее из бруса собирается крыша и производится ее крепление к основанию. В качестве кровельного материала можно использовать металлочерепицу, битумную или композитную черепицу и др.

5. Устройство пола и стен

Завершающим этапом строительства беседки своими руками будет устройство пола и стен. Беседки деревянные, для пола которых используется брус, как бы приподняты немного над землей. В эконом-варианте можно просто выложить основание тротуарной плиткой.

Стены могут быть решетчатыми или сплошными. Выбор зависит от климатических условий и наличия рядом с беседкой деревьев и кустарников, которые могут служить защитой от ветра.

Беседки деревянные, построенные своими руками, будут предметом гордости всех членов семьи, любимым местом отдыха и встреч с друзьями за бокалом прохладного пива.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.