МЕНЮ

Что необходимо учесть перед строительством бани

1. Выбираем место для строительства бани

В давние времена поселенец, приезжавший жить на новое место, начинал застройку участка со строительства бани, в которой семья жила все время, необходимое для строительства дома.

Так же может поступить теперь городской житель, осваивающий садовый участок: построить временное помещение — баню и жить в ней до завершения строительства дома. Если позволяют размеры участка, можно рядом с баней выкопать небольшой водоем глубиной 1,5 м. Необходимо предусмотреть возможность отвода загрязненных вод, поэтому баню лучше располагать на

возвышенном месте, чтобы требовалось минимальное заглубление канализационного лотка. Можно пристроить баню к дому, чтобы сократить объем работ по устройству инженерного оборудования (освещения, водопровода, канализации). Окна бани лучше располагать на запад: в вечернее время лучи заходящего солнца создают особую атмосферу спокойствия и уюта. Двери бани по возможности должны выходить на юг по той причине, что сугробы зимой с южной стороны быстрее тают.

Бани устраивают как внутри дома (в одном из помещений), так и в отдельно стоящем здании. Прежде всего, такие бани отличаются размерами, ведь редко, когда для встроенной внутри дома бани есть возможность выделить большое помещение. В отдельно стоящей бане есть возможность разгуляться, ведь её и проектируют в соответствии с тем уровнем комфорта и удобств, которых хотят достичь. Там можно устроить все что угодно, включая бассейн или, например, бильярдную, а может и тренажерный зал. Лишь бы позволили средства и участок под застройку. У отдельно стоящей бани есть еще один неоспоримый плюс - в пожарном отношении она гораздо безопаснее, чем встроенная. И общаться с местным пожарным инспектором в этом случае становится намного проще (а во многих случаях и дешевле).

2. Определяемся с помещениями бани

Парная. Является сердцем бани и представляет собой помещение с полками для лежачих и сидячих мест, в одном из углов размещается печь. Для того, чтобы определить размер парной необходимо решить сколько человек одновременно будут находиться в парной: сколько требуется сидячих и лежачих мест. Обычно, семейная баня предполагает наличие хотя бы одного лежачего места в парной, соответсвенно одна из стен должна иметь длину 1,8 м (или более - по самому рослому члену семьи). Минимальная ширина парной при этом - 2 м, таким образом размер барной при таком подходе 1,8 х 2 м (3,6 кв.м.). Если вам требуются дополнительные места в парной, не трудно рассчитать размер парной отталкиваясь от вышеприведенных расчетов. В случае совмещения парной и комнаты для мытья, размер этого помещения должен составлять 7-9 кв.м. В сельской местности зачастую парную приспосабливают не только для мытья, но и для стирки белья. Высота парной, как правило, выбирается минимально возможной при комфортном размещении, так как чем меньше высота, тем меньше объем, который необходимо прогреть, а значит меньше и количество топлива. Вдоль глухой стены располагают деревянные полки (в 2— 3 яруса), длина полок 160—200 см. Печь-каменку, отапливаемую дровами, устанавливают в углу у двери. У противоположной стены размещают скамьи с принадлежностями для мытья (в случае совмещения парной и мыльни), здесь должно быть и окно. Для снижения потерь тепла и пара дверь в парильное отделение устраивают с высоким порогом и низкой коробкой.

Комната для мытья. Часто комната для мытья совмещается с парной. Но данный способ в первую очередь направлен на экономию средств и не позволяет получить максимум удовольствия от бани. В случае отдельного размещения комната для мытья представляет собой помещение с установленными душами. Размер комнаты для мытья может составлять от 2 кв.м.

Тамбур. Устраивается у входа в баню и служит для препятствия проникновению холодных потоков воздуха внутрь помещения. Следует сделать так, чтобы двери из парилки и из предбанника выходили в тамбур. Такое расположение позволит более рационально использовать площадь и, главное, все три помещения можно отапливать одной печью.

Предбанник (комната для раздевания). Это помещение служит и раздевалкой и местом для отдыха после посящения парной, по этой причине в предбаннике должны быть окна (в идеале они должны выходить на запад, в этом случае заходящее солнце будет проникать в предбанник, оказывая боаготворное воздействие на отдыхающих). Площадь предбанника обычно составляет 4-6 кв.м. Предбанник не должен иметь выход в парную, так как влажный горячий воздух, попадая в более прохладный предбанник, будет увлажнять одежду.

Можно построить упрощенный тип бани, состоящей из двух помещений — предбанника и парилки, причем каждое помещение выполняет две функции: предбанник является прихожей, а парилка — моечным отделением. Печь в такой бане размещают в парилку, а предбанник обогревается через смежную стену и при открывании парилки. Размеры такой бани примерно 2,5 х 4,5 м.

3. Выбираем материалы для строительства бани.

Для строительства саун и парных необходимо использовать только высококачественные материалы, которые проходят специальную подготовку (сушка до влажности не менее 8%, обработка на деревообрабатывающих станках с повышенным числом оборотов, шлифовка поверхности). Материал стен парилки должен обладать хорошими теплоизоляционными и теплоизлучающими свойствами и способностью хорошо впитывать влагу и тем самым поддерживать постоянную температуру и влажность внутри помещения Для евровагонки, полков, настилов, опор для спины используются следующие материалы.

Липа – светлое дерево, легко обрабатывается, имеет превосходные свойства, не выделяет смолы. При нагревании выделяет ароматный запах липового меда.

Осина – бывает различных цветовых оттенков. Без смолы, обладает высокой сопротивляемостью влаге и приятным ароматом. Исключительно хорошо подходит для оборудования парной.

Ель – светлое дерево, используемое для стен и потолка. У дерева здоровые сучки и нейтральный запах, незначительное выделение смолы.

Кедр – ароматное и красивое многоцветное ценное дерево. Без сучков и смолы. Подходит для стен и потолка.

Сосна – ароматное дерево, богатое сучками и смолой. Поверхность гладкая и красивая, со временем принимает благородный вид. Исключительно хорошо подходит для стен и потолка.

Абачи – очень мягкое дерево без смолы и сучков. Часто используется в оборудовании сауны.

Мазонит – прессованная древесная стружка для невидимых частей стены и потолка. Экономичный и экологически приемлемый материал.

Поверхности порогов, ступенек, деревянных настилов, полов, обрабатываются качественной олифой.

Поверхности лавок, спинок, подлокотников, декоративных межскамеечных панелей, полок, обрабатываются качественным маслом.

Обработка производится с целью сохранения деревом своих первоначальных свойств и обеспечивает возможность чистки и ухода.

Поверхность деревянных стен парилки нельзя покрывать лаком, олифой, краской, так как эти покрытия препятствуют поглощению влаги деревом и могут разлагаться под действием высоких температур. Стены парилки до высоты 0,7—0,8 м можно покрыть глазурованными плитками, чтобы можно было мыть наиболее грязную нижнюю зону помещения. В моечном помещении стены покрывают плитками на высоту человеческого роста, а вышележащие поверхности (включая потолок) оштукатуривают. В качестве пароизолирующего слоя используют алюминиевую фольгу или полиэтиленовую пленку. Важное значение имеет хорошее утепление потолка.

Потолочное перекрытие должно создавать двойное сопротивление теплопередаче по сравнению со стенами: В этом случае не образуется неприятная капель с потолка. В качестве осветительных приборов применяют герметичные (молочного или желтого цвета) противотуманные плафоны. При подключении электрокаменки необходимо использовать огнестойкий питающий кабель. Переключатели следует размещать за пределами помещения парилки. В нем желательно иметь термометр и гигрометр, устанавливаемые на средней высоте, а также температуростойкие настенные (или простые песочные) часы.

Примерно об этом же, но другими словами

При проектировании бани на даче нужно, в первую очередь, прикинуть, где она будет располагаться. Если у вас нет центральной канализации, то нужно баню на даче придется разместить таким образом, чтобы поблизости можно было без проблем сделать место для слива воды. Готовая баня для дачи должна располагаться от дома на значительном расстоянии в целях пожарной безопасности. Если на участке или рядом с ним есть какой-либо водоем, то баню нужно расположить рядом с ним - ведь никому неохота бегать окунаться в прохладную воду за тридевять земель.

Положение бани на даче зависит также от того, насколько далеко придется тянуть электрические провода, необходимые для освещения или эксплуатации электрической печи-каменки. Про печки, кстати, отдельный разговор. Необходимо выбрать именно тот вид топлива для топки, покупка которого не будет проблемой в данной местности. То есть, если к вашей даче подведен газ - можете плясать от счастья, так как это самый оптимальный и экономичный вид топлива. С дизельным топливом и твердым топливом, наподобие угля или дров, придется потуже.

Разобравшись с расположением бани для дачи, нужно представить, сколько человек будет активно ею пользоваться. В зависимости от этого и будет выбран тот или иной проект бани: будет ли она одноэтажной с верандой и симпатичным крыльцом, или же это будет готовая баня для дачи с мансардой, в которой можно будет легко разместить нежданно-негаданно нагрянувших гостей.

Выбрав проект бани на даче, нужно обеспечить подъезд техники как можно ближе к месту строительства. Хотя для постройки бани на даче нужно не так много материала, как для возведения дома, но все-таки носить в руках бревна диаметром 24мм или брусья длиной в 6 м не доставит большого удовольствия. Если дорога является грунтовой или, еще хуже, глиняной, нужно быть готовым к тому, что во время выпадения атмосферных осадков она, возможно, придет в негодность, поэтому надо заранее приготовить гравий или что-то похожее на подсыпку.

В принципе, это наиболее важные моменты, которые необходимо учитывать при строительстве бани для дачи. Конечно же, можно было сказать еще про заготовку веников, но, думаю, так как большинство дачных поселков, так или иначе, находится поблизости с лесными массивами, то с этим проблем не будет.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.