МЕНЮ

Металлические двери, покрытые резным деревом

Чтобы сделать правильный выбор входной двери в баню, нужно ориентироваться на свои потребности и возможности.

Если выбирать по соотношению качество – цена, остановите свой выбор на деревянной глухой двери из липы. Хорошие двери должны отделять парилку от комнаты отдыха, так же как любая хорошая межкомнатная дверь.

Входная дверь для бани из бруса должна быть неширокой, одностворчатой и невысокой (1,8×0,8 м). Если же Вы не хотите делать щель, то установите побольше окон (40 – 60 см.). Петли из металла должны быть внутри помещения и открываться наружу. Нужен порог, (не менее 100-150 мм), он должен соответствовать верхней кромке пола.
Под дверью обязательно образуется щель, которая будет играть роль своеобразной вытяжки.

По сравнению со стеклянными дверями, дерево характеризуется низкой теплопроводимостью, что позволяет снизить теплопотерю в бане, экономить время разогрева и электроэнергию.

Металлические двери, покрытые резным деревом

Какие бывают входные двери для бани

Они существуют нескольких типов: стеклянные, глухие, комбинированные и даже металлические. Давайте поговорим подробно о каждом этом виде.

Стеклянные двери в современном мире используют почти во всех турецких банях. Они изготавливаются из закаленного термоустойчивого и влагостойкого стекла (8мм). Коробки у них алюминиевые и по всему периметру с резиновым уплотнителем. Более дорогие модели дверей оборудуют коробками и порогами из красного дерева. К тому же стеклянная дверь достаточно легкая и не поддается деформациям. Для выбора стекла есть огромный выбор: матовое, с различными рисунками и орнаментами, прозрачное, закаленное (жаростойкое) или рельефное. Цветов тоже очень много: серое, бронзовое, синее, зеленое и т.д. На сайтах компаний, занимающихся дверями, Вы найдете множество фотографий, и окончательно определитесь с выбором. Недостатком считают то, что если оно расколется, осколки могут поранить Вас или Ваших детей. Но все же, это стекло довольно трудно разбить.

Деревянные двери

Обычно двери изготавливаются из дерева, и их называют еще глухими. За материал возьмите осину, кедр, сосну или липу. Ее древесина отлично сохранить тепло, не выделяет смолу, не реагирует на перепады температуры, не разбухает, и имеет довольно большой срок службы. Можете обработать двери художественной резьбой. Они должны быть узкие и невысокие. Если Вы решили сделать дверь самостоятельно, то помните, что она может набухнуть под воздействием пара и воды, поэтому дверь должна быть на 0,5 см меньше вертикальных четвертей. Петли, защелки и замки тоже из дерева, или обработанное антикоррозионными средствами железо, чтобы двери не заклинило. К недостаткам такой двери можно отнести то, что через некоторое время их придется подтягивать, поскольку под воздействием влаги они могут деформироваться.

Деревянные двери

Разновидности деревянных дверей для бани

Металлические двери

Металлические двери хороши, но нужно будет облицевать их вагонкой, например. Это придаст дверям дополнительную звуко- и теплоизоляцию, и они будут меньше подвергаться атмосферным явлениям (пар, влага). Они также обладают высокой экологичностью, поскольку не выделяют токсических вредных веществ и не влияют на организм человека.

Металлическая дверь, обшитая вагонкой

Металлическая дверь, обшитая вагонкой

Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома

Если надумали строиться...

Какой фундамент выбрать?

Главное прочный фундамент...

Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

Комбинированные двери

Комбинированные (шпонированные) двери производятся из двух материалов – это дерево и только специальное толстое закаленное стекло. Дерево сохранит тепло, а стеклянная вставка будет пропускать свет.

Стеклянные двери для парной

Стеклянные двери для парной

Ручки для дверей

Снаружи двери ручка может быть из любого материала, а внутри ручка должна быть только из дерева, чтобы избежать ожогов.

Оригинальным решением будет поставить прозрачную дверь. Она визуально расширит помещение и даст возможность контролировать и наблюдать за обстановкой снаружи и внутри помещения за детьми, например. Можно сделать ее матовой, или с каким-то рисунком. Она идеально впишется в дизайн Вашей бани. Такие двери устанавливают в коробку из древесины (клееной) на специальные петли, которые не деформируются. В турецкие же бани в связи со слишком высокой температурой, ставят двери из алюминиевого профиля.

Дверная ручка для бани из дерева

Дверная ручка для бани из дерева

Какими должны быть двери для бани

Банная дверь из натурального дерева

Банная дверь из натурального дерева

Двери для бани должны противодействовать водным брызгам и высокой температуре, должны быть прочными. Они должны открываться и закрываться бесшумно и легко. Необходимо выбирать такую дверь, которая не деформируется через некоторое время. Створы дверей в баню должны очень плотно прилегать к коробке, чтобы сохранить максимальное количество тепла во всех помещениях бани.

Входная дверь для бани должна быть обитой теплоизоляционном материалом. Это может быть обычная вата, паля, пенопласт или рогожа. После этого дверь нужно обязательно обработать дерматином. Для краев двери нужно изготовить специальные утепляющие валики. Внутреннюю поверхность дверей обработайте олифой для защиты от влаги и пара. Сейчас для теплоизоляции используют «пирог», который состоит из алюминиевой фольги и базальтовой ваты.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.