МЕНЮ

Фундамент под баню

Какие этапы строительства каркасной бани предстоит освоить? Они следующие:

Выбор места для постройки бани

С местом для строительства каркасной бани на участке можно определиться, учитывая расположение инженерных коммуникаций, рельеф и общую планировку участка, а также наличие других построек на нем, противопожарные нормы и правила, требования санитарии. Для закаливания и охлаждения перед или позади бани можно, при желании, предусмотреть искусственный пруд или плавательный бассейн.

Фундамент

Фундамент годится ленточно-облегчённый монолитный, либо столбчатый. Благодаря малому весу или конструкции на опорах, он свободно выдерживает наличие в бане печи. Гидроизоляция по верху фундамента ? обычный рубероид в два слоя, обязательна.

Каркас здания

Горизонтальная обвязка и стойки (балки)

Сверху на фундамент кладут брёвна или брус нижней обвязки, соединяют торцами под углом “в четверть”, скрепляют гвоздями. Стойки (также брёвна или брус) под стены соединяют таким же способом. Их закрепляют в углубления (пазах) обвязки, либо используют нагели. Для угловых стоек можно соорудить два раскоса. В местах, где планируются дверные и оконные проёмы, следует установить дополнительные балки для крепления коробок. На стойки укладывается брус (бревна) верхней горизонтальной обвязки и крепится в пазы. Расстояние между углублениями нижней и верхней обвязки должно быть одним и тем же. А вообще-то (избушка не очень велика) жесткость каркаса вполне обеспечивается широкими и прочными досками обшивки. Все элементы каркаса бани 4х4м (горизонтальные обвязки, средники, раскосы, ригели и т. д.) можно выполнять из досок, сколачиваемых гвоздями из расчета будущих помещений на высоту примерно два метра.

Наружная и внутренняя обшивка каркаса и парной

С внешней стороны каркас обтягивается пергамином и обшивается отстроганными досками (или шифером, сайдингом и т.п.), под них выстилается гидроизоляция (подробнее об утеплителях и изоляции см. ниже). Зазоры между досками закрываются реечными нащельниками. Под внутреннюю обшивку чаще всего применяют вагонку, которая крепится параллельно стойкам, поэтому под неё необходимо устанавливать контр-обрешётку из рейки. Изнутри каркас можно обшить специальной алюминиевой фольгой на бумажной основе. Межстоечное пространство следует утеплить минеральной ватой.

Стены и потолки в парной – также обшиваются вагонкой, желательно липовой или осиновой, с прокладкой фольгированного (полотно из вспененного полиэтилена с фольгой). Для внутренней отделки годится любая банная вагонка, прибиваемая оцинкованными гвоздями. Более толстые доски дольше сохраняют запах дерева и интенсивнее поглощают пар. Пропитку деревянных элементов каркаса парного отделения можно осуществлять антипиреном в два слоя, сверху – антисептиком типа кватекса/пинотекса.

Проемы и блоки для дверей и окон

Проемы для окон и дверей делают несколько шире и выше размеров устанавливаемых дверных и оконных блоков, предусматривая место для законопачивания. Оконные блоки для бани желательно подбирать из ПВХ, двустворчатые, распашные с двойным остеклением, с уплотнителем и одинарным переплетом, и чтобы открывались внутрь. Дверные блоки: глухие деревянные, в парной желательно из липы или осины.

Утеплитель, гидроизоляция и пароизоляция для каркасных стен бани

Утепление каркасной бани

Утеплители

Как уже упоминалось, пространство между обшивками заполняется утеплителем. В продаже существуют различные виды утеплителей: плиточные, насыпные, рулонные, листовые. При их использовании можно сооружать облегчённый каркас для бани.

Теплоизоляция

Для обеспечения быстрого нагревания бани, теплоизоляция (обычно это маты из минерального волокна или стекловолокна) прокладывается как можно ближе к внутренней поверхности стен.

Пароизоляция

Теплоизоляция должна иметь сама по себе хорошую пароизоляцию, которая препятствует образованию в ней конденсата. Последний резко увеличивает теплопроводность теплоизоляции, что может в целом спровоцировать сбои в тепловом режиме бани. Для пароизоляции нельзя применять пропитанные материалы типа толя или рубероида, поскольку они имеют далеко не приятный и вредный запах. Для этой цели годятся различные синтетические пленки, а наиболее подходящая — бумага на алюминиевой фольге. Вариантов гидроизоляции, пароизоляции, утеплителей на рынке представлено бесчисленное количество, все они имеют свои качественные характеристики и приемлемую цену. Можно рекомендовать следующие материалы: утеплитель – минплита “Урса” П30; пароизоляция – “Ютафол”; гидроизоляция – “Тайвек”. Хорошие отзывы имеет “Армофол”.

Похожие материалы:

С чего начать при строительстве дома Если надумали строиться... Какой фундамент выбрать? Главное прочный фундамент... Баня 3x4 Строим баню...
Как правильно построить забор, не нарушая нормы и правила установки забора между соседями. Строим забор по правилам... Как правильно сделать крышу Чтобы не поехала крыша...  Материалы применяемые для строительства стен дома Из чего строить стены... 
Как построить садовый пруд А если все в саду своими руками...  Устройство газона Устройство газона от А до...  Устройство водоема Устройство водоема...

Полы и потолки

Полы в бане утепленные из половой доски. Они состоят из чернового фанерного, на который кладется керамзит либо вата-рулонка, а сверху настилается чистовой шпунтованный пол.

Затем сооружается чистовой потолок с укладкой на него через пергамин опять-таки керамзита и, наконец, черновой потолок сверху. В парной чистовой полок желательно выполнить из липы.

Входное крыльцо

Входное крыльцо состоит из одной-трех ступеней (зависит от высоты пола), сверху можно соорудить навес от дождя.

Перекрытие

Стандартная крыша бани состоит из несущей части — стропил и обрешетки и наружного покрытия — кровли. Применяют два типа стропил — висячие и наслонные. Есть два варианта крыши бани: с чердаком или без него. В последнем варианте крыша совмещается с потолком. В бесчердачном варианте крыша чаще всего выполняется односкатной, лучше из оцинкованного рифленого железа, а используется для небольших бань. Если же решено сделать такое покрытие для бани с большей площадью, то здесь применяют вариант двускатной крыши с чердаком.

Печь для бани

Чаще всего для описываемой бани возводится дровяная печь с каменкой, о которой мы уже писали ранее. Не помешает, если в бане предусмотрено чердачное помещение, установка в нем бака на 100 литров с электрическим тэном.

Электрика

Для монтажа электропитания и электрооборудования (если последнее запланировано для эксплуатации) лучше пригласить квалифицированного мастера. Баня, все-таки, не только жаркое, но и очень мокрое место…

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.