МЕНЮ

Почему желтеют и сохнут у томатов листья

Томаты - овощ, который любят и сажают в больших количествах дачники и огородники.

Помидоры используют для приготовления свежих салатов, консервируют, давят сок или варят кетчупы.

Рассмотрим вопрос: Что делать, если листики у томатов желтеют и начинают сохнут?

Причин вызывающих данную проблему довольно много.

Почему у помидоров желтеют и сохнут листья...

Повреждение корней

Это возникает тогда, когда при прополке тяпкой подрубается часть корней. В таких случаях начинают желтеть и опадать нижние листья растения, а сам стебель выглядит больным и зачастую гнется к земле.

Недостаточный полив

Листочки на томате становятся вялыми, потом начинают скручиваться, желтеть и опадать. Это происходит потому, что при посадке неправильно был прищипнут главный корень, скудный полив рассады или вовсе его отсутствие.

Чтобы спасти растения потребуется отливать его большим количеством воды ежедневно до окончания цветения, а то и вовсе до плодоношения.

Если листики начали желтеть, то следует обратить внимание на схему полива. При этом надо учитывать, какие листья желтеют!

Если желтеют нижние листики:

Это может быть никак не связано с недостатком влаги и другими неприятностями. Таким способом томатная рассада может избавляться от старых листиков при пересадке.

Также возможной причиной может быть некоторое повреждение корешков при пересадке. Это не является причиной для беспокойства.

Если начали желтеть верхние листочки:

Растение заботится, в первую очередь, о молодых листочках, отправляя питание к верхушкам в первую очередь. И если пожелтение начинает наблюдаться на них, то это растение ослабленное.

Главной причиной чаще всего становится недостаточное содержание в почве полезных веществ для правильного питания.

Неудобренная почва

Когда в почве не хватает питательных веществ, начинают желтеть самые кончики листьев томата, затем они краснеют, скручиваются и засыхают.

В таком случае уместна будет подкорма навозом, перегноем или синтетическими удобрениями, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Недостаток цинка

Листья на томате становятся пятнистыми, серовато-бурыми. Размер пятен различный. Края листовых пластин закручиваются вверх, они начинают желтеть и засыхать. Новые листики растут мелкие, часто покрытые желтыми пятнами.

Нехватка фосфора

При недостатке фосфора листовые пластины у томатов синеют, затем скручиваются и поднимаются кверху. Ветки становятся жесткими и хрупкими, иногда приобретая фиолетовый оттенок. Куст постепенно желтеет и вянет.

В таких случаях необходима подкормка фосфорсодержащими препаратами. Очень эффективен суперфосфат. Для этого: стакан суперфосфата заливают литром кипятка, настаивают 12 часов, а затем растворяют в ведре воды. Полив производят, расходуя по пол литра на куст.

Нехватка железа

Из-за нехватки железа часто развивается хлороз. Это проявляется в пожелтении листовых пластин, причем прожилки у них сохраняют цвет. Со временем такое растение теряет яркость цвета, развитие прекращается.

Восполнить недостаток вещества возможно раствором железного купороса. Для этого добавляют буквально пять грамм препарата на ведро воды. Этим раствором проводят опрыскивание кустов. Для закрепления результата опрыскивание повторяют через неделю.

Недостаток магния

При нехватке этого элемента у листиков начинается пожелтение прожилок, затем листовая пластина скручивается.
Решить проблему поможет сульфат магния.

Для полива готовят раствор из расчета: 40 грамм на 10 литров воды. Можно также проводить опрыскивания. При этом раствор готовят, добавляя 20 грамм вещества на то же количество воды.

Магний также хорош для лучшего усвоения азота, фосфора и кальция.

Недостаток калия

Молоденькие листочки скручиваются в трубочку. У старых начинают подсыхать края. Следом темнеет весь лист, края становятся желто-коричневыми. Пятна разрастаются, поражая весь лист.

Для подкормки вносят калийную селитру. Готовят препарат из расчета: одна столовая ложка селитры на 10 литров воды. Полив производят, расходуя пол литра раствора на куст.

Хороши также корневые и внекорневые подкормки древесной золой и гуматами.

Недостаток азота

Недостаток этого микроэлемента становится заметен сразу. Листья мгновенно начинают желтеть и опадать. Надо срочно начинать действовать, иначе растение начинает вытягиваться, стебли бледнеют.

Подкормки азотсодержащими удобрениями проводят при посадке кустов на постоянное место и в начале появления плодов.

Результатом применения азота является увеличение зеленой массы. В качестве удобрения хороша мочевина. Для этого готовят раствор из расчета: 40 грамм мочевины на ведро воды. Этим раствором проводят опрыскивание кустов.

Такие подкормки проводятся с целью улучшения роста ботвы. Как только становится заметно улучшение состояния, подкормки прекращают

В качестве азотсодержащих подкормок очень хороши также настой коровяка, куриного помета, настойка из травы, компост

Заболевание растения

Фузариоз - грибковое заболевание, приводящее к пожелтению и засыханию листьев на помидорах. В таком случаю листочки начинают светлеть от центра, а затем желтеют полностью, засыхают и опадают. спасти растение можно только обработкой фунгицидов, но нужно учитывать, что химикат не убивает грибок, он только предупреждает рост патогенной микрофлоры и дает возможность растению выздороветь.

Чтобы избежать появления фузариоза, необходимо обеззаразить семена, емкости для посадки рассады и саму почву. Отлично подойдет крепкий раствор марганцовки. Почву обрабатывают за месяц до высадки рассады, а потом через пару недель раствором фитоспорина. При такой подготовке шансы грибов выжить сводятся практически к нулю.

Недостаток тепла

Если растению не хватает тепла, оно притормаживает в росте, а листья становятся желтыми целиком и в один момент.

При высадке помидоров в открытый грунт, необходимо учитывать погодные условия, причем не только на момент посадки, но и на ближайшее время. Если рассады высажено немного, то можно укрыть ее пленкой (сделать парник) или специальным материалом - акрилом.

Температура

Для нормального развития растений необходима дневная температура в районе 20-25 градусов, а ночная — не ниже 18-20. Если возникают резкие температурные перепады, у растений развивается стресс. Пожелтевшие и увядшие листья на томатах — первый признак перегрева. Если температура не понизится, то начнут осыпаться цветочные завязи.

Для томатов, выращиваемых в теплице, обязательно нужны проветривания. При установке теплицы важно предусмотреть наличие для этих целей форточек.

Для уменьшения яркости солнца замазывают стекла побелкой. Эффективно также устанавливать между кустиками емкости с холодной водой.

При высаживании томатов в открытом грунте можно спасти саженцы от палящего зноя, установив над ними навес. В качестве самого простого варианта подойдет даже отрез из белой ткани.

Вывод: Прочитав статью на сайте sadsamsalabo.ru Вы узнаете почему у помидоров желтею и сохнут листья, как и чем бороться с таким заболеванием, как фузариоз.

 

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.