МЕНЮ

Покупка растения

Покупая молодые растения, невнимательно отнеслись к чистоте сорта и происхождения. Это может привести позже к разочарованиям из-за качества и количества полученной продукции.

Поврежденными вредителями или пораженными болезнями растениями можно по неосторожности заразить весь сад. Решение, еще при покупке растений проверяйте их качество, внимательно осмотрите все растения на предмет признаков заболеваний.

Местоположение

Садик с травами размещен в заднем углу сада. Так как травы не попадают в поле зрения и расположены далеко от дома, за ними меньше ухаживают и постепенно начинают относиться без должного внимания. Решение: разбивайте садик с травами вблизи от дома.

Отсутствие солнца

Грядка с травами расположена под деревьями или в тени дома.

Решение: большинство трав нуждаются в сильной солнечной освещенности, иначе они теряют ароматичность и вкусовые качества.

Подготовка почвы

Почва неосвещенного участка не была тщательно подготовлена, поэтому травы развиваются плохо и выглядят угнетенно. Решение: на ранее не освоенных участках земли до закладки грядки с травами нужно вырастить зеленое удобрение.

Слишком плотно засаженный участок

Участок невелик и поэтому травы посажены очень густо, высеяно много семян и всходы вовремя не прорежены. Травы вытягиваются вверх и из-за большой плотности особенно подвержены заболеваниям и нашествиям вредителей.

Решение: соблюдайте необходимое для нормального развития расстояние между растениями.

Посев произведен слишком рано

Некоторые травы были посеяны раньше необходимых сроков, подверглись воздействию холодных температур, и их рост сильно подавлен.

Решение, базилик, майоран, настурция, укроп, портулак и другие травы подвержены заморозкам и поэтому должны высеваться не раньше мая.

Посадка

При посадке растений не учитывалась высота, до которой растение вырастет во взрослом состоянии, что привело к несовместимости с другими рядом посаженными растениями. Решение: учитывайте размер растения во взрослом состоянии, соблюдайте основные правила размещения растений с учетом их потребностей в жизненном пространстве.

Севооборот

Посеянные весной на свое обычное прежнее место культуры без видимых причин начинают болеть и даже погибают. То же самое может происходить с некоторыми видами растений, посеянных на участке после каких-либо культур. Решение: причина в несоблюдении севооборота. Внимательно изучите подверженность семейств растений определенным заболеваниям. Так, анис, высаженный на грядку, где рос кориандр, может быть поражен кориандровым семяедом, так как оба растения подвержены нападениям этого вредителя. Кроме того, если продолжительное время сажать культуры на одно и то же место, вредители и грибки, возбуждающие заболевания, поселяются в почве и поражают новые посевы.

Внесение удобрений

До посадки и во время роста культуры земля основательно удобрялась в основном азотными удобрениями.

Растения получают излишнее количество азота, выглядят "жирными" и вследствие этого подвержены болезням, теряют аромат, типичные вкусовые качества, а также обладают меньшими лечебными и пряными свойствами. Решение: ограничьте внесение минеральных и органических удобрений.

Полив

Отсутствие дополнительного полива в экстремально сухие моменты замедляет рост трав. Глинистые почвы могут чересчур уплотниться. Решение: с помощью тщательного мульчирования и регулярного рыхления почвы можно во многих случаях предотвратить подобную ситуацию.

Сбор урожая

Сбор трав был произведен несвоевременно и поэтому качество собранных растений неудовлетворительное.

Решение: соблюдать точные сроки сбора растений и их частей, индивидуальные для каждого вида.

Перезимовка

Даже достаточно морозостойкие растения плохо перезимовали и весной выглядят нездоровыми и угнетенными. Одной из причин этого может быть позднее внесение азотных удобрений. Они влияют на ускоренный рост растения, стимулируют образование нежных свежих побегов. А это значит, что растение вступит в период холодов с неокрепшими молодыми побегами, которые могут замерзнуть, вызвав угнетение всего растения.

Решение: исключить осеннее удобрение растений азотными удобрениями. Теплолюбивые растения тщательно укрывать, а некоторые культуры переносить из открытого грунта в помещение.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.