МЕНЮ

Азотные удобрения для сада и огорода, назначение, рекомендации по применению

Азот относится к основным элементам, необходимым для жизнедеятельности как растений-хозяев, так и вредных организмов.

Назначение, описание

Он входит в состав четырех элементов (водорода, кислорода, азота и углерода), из которых на 99% состоят ткани всех живых организмов. Поэтому применение азотных удобрений служит мощным фактором как стабилизации фитосанитарного состояния почвы, так и его дестабилизации.

Азот лежит в основе всех ростовых процессов.

Внесение азотных удобрений усиливает рост вегетативных органов растений, накопление в них небелкового азота (аминокислот), увеличивает обводненность тканей, клетки увеличиваются в объеме, оболочка их становится тоньше, уменьшается толщина кутикулы.

Это облегчает проникновение возбудителей болезней в ткани растений-хозяев, увеличивает их восприимчивость к болезням. Избыток азотного питания приводит к дисбалансу питания растений и повышенному развитию болезней.

Потребности растений и вредных организмов в азоте как элементе питания совпадают. Это приводит как к росту урожайности, при внесении азотных удобрений, так и размножению вредных организмов.

Многие почвенные организмы, в том числе вредные, например возбудители корневых гнилей, прямо используют минеральный азот для своего размножения. В отличие от минерального азота, действие органики на возбудителей болезней происходит через микробное разложение органического в-ва.

Поэтому увеличение органического азота в почве сопровождается увеличением количества почвенной микрофлоры, среди которой много антогонистов вредных организмов.

Дробные внесения азотных удобрений с фосфорными, еще лучше в комплексе полных минеральных удобрений плюс замена нитратной формы азотных удобрений на аммонийную стабилизует фитосанитарное состояние почв.

Под влиянием азотных удобрений (в сочетании с фосфорными, или при использовании полных минеральных удобрений,) ускоряется минерализация внесенных в почву органических добавок, активизируется почвенная микрофлора и активно вытесняются вредные организмы. Улучшается соотношение C:N почвы.

Энергично растущие растения, получающие хорошее азотное питание обладают повыщенными компенсаторными способностями в ответ на повреждения, наносимые им возбудителями болезней и вредителями

Поражаемость растений болезнями и вредителями слабее при оптимальном питании растений. Азот лежит в основе всех ростовых процессов. Энергично растущие растения, получающие хорошее азотное питание обладают повыщенными компенсаторными способностями в ответ на повреждения, наносимые им возбудителями болезней и вредителями.

Применяемые азотные удобрения

Мочевина (карбамид) — наилучшее азотное удобрение. Ее применяют для жидких, сухих и внекорневых подкормок.

Для внекорневой подкормки овощных культур, в том числе и картофеля, растворяют в ведре воды удобрение (30-50 г) и однократно опрыскивают растения перед фазой усиленного роста утром или в предвечерние часы. Такая же доза (50 г) используется и для плодовых деревьев, и для ягодных кустарников.

Положительный эффект от нее при внекорневых подкормках в том, что она меньше дает ожогов и лучше проникает внутрь листа. Хорошо растворяется в воде.

Несколько подкисляет почву, особенно при смешивании с суперфосфатом, поэтому полезно добавлять 800 г молотого известняка или мела, но не гашеной извести и не золы, на 1 кг мочевины.

Оптимальная норма расходования мочевины в расчете на год на квадратный метр посадок: под овощи и молодые плодовые деревья — 10-20 г, плодоносящие деревья и кустарники — 20-30 г, землянику первого года — 5-6 г, плодоносящую — 10-20 г.

Сульфат аммония (сернокислый аммоний) применяется для сухих и жидких подкормок. Он сильно подкисляет почву, поэтому для нейтрализации к 1 кг сульфата аммония добавляют 1,2 кг молотого известняка или мела, но не гашеной извести и не золы. Хорошо растворим в воде, мало гигроскопичен. Удобен для подкормок в сухом виде. В его состав входит сера, а в ней нуждаются многие овощи, особенно капуста и картофель.

Аммиачная селитра (нитрат аммония) применяется для азотного питания растений. Содержит 35 % азота. Ее вносят в почву как основное удобрение. Лучше использовать весной при культивации или перекопке. Вносить целесообразнее в смеси с доломитовой мукой или известью (0,6-0,7:1). Применяется и для подкормки — в ведре воды растворяют до 100 г селитры и расходуют на 10 погонных метров посадки.

Преимущества аммиачной селитры перед другими азотными удобрениями в том, что она быстро устраняет дефицит азота в растениях и этим способствует ускоренному развитию их надземной части.

Кальциевая селитра (азотнокислый кальций) содержит до 18 % азота и используется для жидких подкормок, так как она гигроскопична и сильно слеживается. Она подщелачивает почву, поэтому применяется на кислых почвах. Нельзя заранее смешивать кальциевую селитру с простым суперфосфатом.

Натриевая селитра — хорошо растворима в воде. Слабо гигроскопична. Слегка подщелачивает почву, поэтому лучше применять на кислых почвах. Используется как для смешанных подкормок, так и в качестве основного удобрения. Особенно хорошее действие оказывает на свеклу.

Расход при внесении под посадку — 40-50 г селитры на квадратный метр, а при подкормке — на погонный метр 15-18 г сухой селитры или 10-18 г, растворенной в 1 л воды.

Чтобы определить необходимое количество любого удобрения в физическом весе, рекомендованную дозу азота (или другого элемента) делят на содержание действующего вещества в удобрении и умножают на 100: Н = Д : С х 100, где Н - норма удобрения в физическом весе, г; Д - рекомендуемая доза азота, г; С - содержание действующего вещества (д.в.) в удобрении, 96.

Пример: под картофель рекомендуется применить 90 г азота на 10 м2. Используется сульфат аммония (20,5% д.в.). Следовательно, вносят: 90 : 20,5 х 100 = 439 г удобрения.

Сульфат аммония (сернокислый аммоний) - кристаллический порошок белого, серого, зеленоватого или желтого цвета. Физиологически кислое удобрение. Рекомендуется применять в первую очередь под картофель, т.к. он способствует наименьшему накоплению нитратов, а также под редис, морковь, свеклу, салат. Средняя доза в качестве допосевного удобрения - 50-60 г/м2, в подкормках - 20-30 г/м2.

Аммиачная селитра - белое кристаллическое вещество, хорошо растворимо в воде, сильно гигроскопично, при хранении слёживается. Взрывоопасное и легковоспламеняемое!

Хранить в отдельном сухом помещении, оборудованном противопожарными средствами. Физиологически кислое удобрение. Применяют весной до посева по 25-35 г/м2 или в подкормки 10-20 г/м2. Для подкормок растворяют 150-200 г удобрения в 8-10 л воды. Это количество раствора используют для полива 8-10 м2 посева.

Карбамид (мочевина). Высококонцентрированное, содержит 46% азота. Применяется весной под предпосевную перекопку почвы под картофель, столовые корнеплоды и другие овощи из расчета 20-25 г/м2. Для подкормок используют 5-10%-ный раствор мочевины (50-100 г на 1 л воды).

В продажу изредка поступают и другие азотные удобрения: кальциевая селитра, натриевая селитра, известково-аммиачная селитра.

Советы по использованию азотных удобрений

  • -Не вносите азотные (или какие-либо другие) удобрения на непроросшие семена или черенки не имеющие корней.

  • -Для азотных удобрений рекомендуется внесение в междугрядья или поверхностное внесение.

  • -Вносите азотные удобрения не ближе 10-15 см от растений или прорастающих семян.

  • -Следите, чтобы гранулы азотных удобрений не попадали на листья, цветы плоды и стебли растений.

  • -Будьте точны и взвешивайте нужное количество удобрений.

  • -Следуйте рекомендации и вносите удобрение часто и небольшими дозами, а не один-два раза и по-многу.

  • -Для хорошего усвоения азота большое значение имеет наличие легкодоступного кальция.

  • -В прохладную погоду используйте азотные удобрения в нитратной форме, чтобы получить наилучшие результаты.

  • -При большом избытке азота растения подвядают и днем и ночью, затем повреждаются корни. При умеренном избытке может наблюдаться ожог кончиков листьев и листочков сложных листьев. Листва растений становятся слишком мягкой, сочной и пышной.

  • -Аммонийный азот может быть токсичным для некоторых нежных растений, но все растения хорошо растут на нитратном азоте.

  • -Не допускайте избыточного внесения удобрений.

Здоровые растения - это мощные на вид растения, но не слишком пышные и мягкие.

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.