МЕНЮ

Экстрасол ( жидкая форма ), удобрение, описание, положительные качества, применение

Основу «Экстрасола» составляет штамм ризосферных бактерий Bacillus subtilis Ч-13, выделенный из черноземной почвы после тщательного изучения и отбора.

Описание

Данная бактерия обладает комплексом полезных свойств – способностью синтезировать в процессе своего роста вещества, подавляющие развитие фитопатогенных грибов и бактерий, являющихся возбудителя ми болезней растений.

За счет активной колонизации корней растений полезные бактерии улучшают развитие корневых во лосков и их поглотительную способность. Главным источником питания бактерий на корнях служат корневые выделения расте ний, такие как сахар, органические и аминокислоты, витамины.

Поэтому в ризосфере растения существует жесткая конкурен ция за источники питания и преимущество здесь получает тот организм, который способен быстро расти и выделять вещества фунгицидного состава, подавляющие развитие других вредоносных для растения бактерий.

Именно этими свойствами и обладает Bacillus subtilis Ч-13–продуцент «Экстрасола», которая, поселяясь на корнях растений, усиливает их иммунитет и устойчивость к стрессам, таким как заморозки и засуха.

Положительное от применения

«Экстрасол» улучшает поступление элементов питания в растения, увеличивает всхожесть семян, ускоряет развитие растений, снижает поражаемость растений фитопатогенными микроорга низмами, что существенным образом повышает продуктивность растений.

«Экстрасол» совместим с гербицидами, фунгицидами, инсектицидами и минеральными удобрениями в баковых смесях.

Препарат применяют для обработки семян, по вегетации растений, при закладке урожая на хранение, ускорения разложения органических остатков, биологической модификации гранул минеральных удобрений, санации почвы.

Обработка (пролив) почво-грунтов раствором «Экстрасола» проводится с целью подавления болезнетворной и заселения полезной микрофлорой. Особенно эффективна в парниках и теплицах, где давно не проводилась смена почво-грунтов.

При обработке посевного материала происходит искусственное заселение поверхности семян полезной микрофлорой. При посеве семян, обработанных «Экстрасолом», бактерии, нанесённые на их поверхность, начинают интенсивно размножаться, активно колонизируют ризосферу развивающегося растения и в процессе своей жизнедеятельности синтезируют вещества, ингибирующие (угнетающие) развитие патогенных микроорганизмов, а также оказывают положительное влияние на развитие полезных.

Действие «Экстрасола» в вегетативной фазе развития растений обусловлено тем, что суспензия микроорганизмов и продуктов их метаболизма, попадающая на вегетирующие растения, способствует регуляции жизненно важных функций и защитноприспособительных реакций.

Защитное действие рекомендуемого биопрепарата распространяется прежде всего на наиболее вредоносные болезни, такие как ржавчина, мучнистая роса, гельминтоспориозы, фузариозы, бактериозы.

Поэтому своевременная профилактическая обработка биопрепаратом позволяет блокировать рост патогенных микроорганизмов в начальных фазах развития растения, и это обеспечивает нормальное физиологическое развитие растений.

Ускорение разложения растительных остатков происходит при обработке «Экстрасолом» измельченной соломы и пожнивных остатков совместно со стартовой дозой азотного удобрения.

Бактерии, входящие в состав препарата, обладают ярко выраженной деструктивной активностью, что позволяет с их помощью значительно сократить срок разложения соломы, повысить содержание органического вещества в почве, увеличить её биогенность.

Предотвращение порчи продуктов растениеводства в осенне-зимний период является главной проблемой, возникающей при хранении. Основной причиной потерь растительной продукции при хранении является микробиальная порча.

Все известные способы борьбы с этим (холод, химическая обработка, ультра фиолетовое или радиационное облучение, озонирование и др.) уничтожают не только фитопатогенные микроорганизмы, но и ослабляют присущую растительным продуктам естественную болезнеустойчивость.

Оставшиеся на продукте после обработки, как правило, самые агрессивные микроорганизмы легко поражают растительные ткани с ослабленной устойчивостью.

Применение «Экстрасола» сразу после сбора урожая предотвращает активное развитие эпифитной патогенной микрофлоры картофеля и овощей, препятствует их проникновению вглубь тканей.

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.