МЕНЮ

Применение доломитовой муки

Доломитовая мука – отличный материал для приготовления компоста и раскисления почвы на дачном участке.

Ее применение значительно улучшает состав почвы, насыщает ее минеральными веществами, создает условия для лучшего роста растений. Доломитовой мукой можно улучшать состав земли в течение круглого года, так что это идеальный минерал для любителей сельского хозяйства.

Как известно, кислотность почвы способна сильно влиять на урожай. Одним из маркеров, указывающих на кислотность почвы является одуванчик. Он имеет длинные корни, с помощью которых пытается достать недостающий кальций из глубинных слоев. Если на даче появился одуванчик, то чаще всего следует подумать о снижении кислотности земли и обогащении ее кальцием.

Еще лучше сделать анализ почвы и определить ее кислотность. В этом могут помочь лакмусовые бумажки, продающиеся в магазинах садовой тематики. В воде нужно разболтать образцы почвы в соотношении 1:5, и затем проверить лакмусом.

Избыточно кислую почву нужно раскислить, то есть добавить вещества, содержащие кальций. Это могут быть известь или мел, но лучшим вариантом все же является использование доломитовой муки.

Природный доломит содержит не только кальций. В нем также много магния и других полезные для растений элементов. Такую муку можно купить в садовых магазинах и использовать по мере надобности.

Применять доломитовую муку нужно в зависимости от кислотности, но, в среднем, это примерно 0,5 кг на 1 квадратный метр почвы. Делать это лучше при перекопке или обработке почвы плоскорезом.

Можно просто посыпать землю мукой, а затем перекопать. Тяжелые глинистые почвы нужно обрабатывать доломитом ежегодно, причем количество муки нужно увеличивать, иногда до двух раз.

Как применять доломитовую муку для компоста

Для приготовления компоста обычно используется зеленая масса растений, удаляемых на огороде во время прополки. Если растения закладываются в компостный ящик или компостную яму сразу после прополки, не подсушенными, то процесс их перегнивания сопровождается связыванием азота.

Чтобы избежать этого, слои компоста желательно пересыпать древесной золой или той же доломитовой мукой. Пригодится мука из доломита и тогда, когда в компост добавляются опилки, которые тоже сильно иммобилизуют азот.

Вообще нужно изначально привыкать делать компостную кучу в виде слоев: слой органики, слой доломитовой муки или золы, слой земли. Такая методика ускорит созревание компоста и улучшит его структуру.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.