МЕНЮ

Проблемы,связанные с содержанием декоративного водоема

Когда принимается решение построить на садовом участке водоём, мы, как правило, рисуем себе идиллическую картину.

Кристально прозрачная вода и блики солнца, играющие на разноцветной гальке дна водоёма, восхитительные цветущие кувшинки на зеркальной поверхности пруда...

Нельзя забывать, что пруд, несмотря на свою кажущуюся неприхотливость, нуждается в тщательном уходе.

Не ухаживая за ним тщательно и своевременно, вы можете столкнуться с многими неприятными моментами – такими, как болезни растений и животных пруда, загрязнение и загнивание воды, появление трещин в бетонном дне и т. д.

Итак рассмотрим подробнее вопрос: Проблемы,связанные с содержанием декоративного водоема

Высаживание растений и заселение рыб необходимо производить своевременно и правильно. Проводите регулярный осмотр пруда, наблюдайте за состоянием рыб и растений; чем раньше вы обнаружите признак какого-либо заболевания, тем легче вам будет потом его ликвидировать.

  

При опрыскивании прибрежных растений внимательно следите, чтобы ядохимикаты не попали в воду.
Проблемы содержания пруда могут быть связаны с нарушением системы гидроизоляции. Иногда в забетонированном дне водоема образуются трещины, и оно дает течь.

Причиной этого могут стать неправильное соотношение составных частей специального раствора, оседание грунта, некачественно выполненное бетонирование. Для того чтобы устранить течь, необходимо зачистить стенки пруда и промазать их двумя слоями герметика.

При образовании крупных щелей их следует очистить от грязи и замазать сначала мастикой, а потом уплотнителем. Но подобный ремонт не дает гарантии того, что не появятся новые трещины. Наилучший способ устранения течи – это замазка трещин шпаклевкой и укладка на дно готовой формы.

Загрязнение воды также является одной из основных проблем содержания пруда.

Вода начинает зеленеть в тех случаях, когда возрастает количество мелких водорослей. Они нисколько не вредят рыбам и другим жителям пруда, но резко ухудшают его внешний вид. Поэтому пруд необходимо регулярно чистить и удалять лишние водоросли.

Водоем может зазеленеть уже через две недели после заполнения его водой. Предотвратить это можно, создав неблагоприятные условия для роста водорослей. Для этого вдоль берега посадите затеняющие воду растения. Таким образом вы уменьшите поступление солнечного света и углекислого газа, необходимых для активного роста растений.

Вода будет меньше цвести, если из нее регулярно удалять опавшие с деревьев листья, не съеденный рыбами корм и другие отходы.

Если этих мер недостаточно и вода все равно продолжает цвести, то можно использовать более радикальный способ борьбы с лишними водорослями при помощи химических веществ – альгицидов.

Существует несколько разновидностей данного препарата, каждая из которых воздействует на определенную группу болотных и водных растений.

Перед внесением препарата внимательно ознакомьтесь с инструкцией применения, чтобы узнать, подходит ли средство именно для вашего вида растений.

Еще одним способом борьбы с зазеленением пруда является применение специального красителя, при использовании которого солнечные лучи просто не проходят через защитный слой краски.

Не менее эффективным средством решения данной проблемы являются фильтры.
Нередко на поверхности пруда появляется жирная пленка, которая также загрязняет пруд. Она возникает в результате разложения растений, листьев, упавших в воду с деревьев. Избавиться от пленки можно при помощи обычной газеты.

Нередко вода в пруду начинает темнеть вследствие разложения в ней погибших животных и растительности. При сильном загрязнении воды ее следует выкачать из пруда, прочистить дно, промыть водоросли и подводные камни, а затем залить новую воду. То же самое необходимо проделать в случае попадания в воду вредных химических веществ.

 

Иногда вода в пруду начинает темнеть и приобретает коричневатый оттенок. Это может происходить из-за того, что рыбы поднимают со дна ил, или из-за слишком большого напора насоса. Данную проблему можно решить при помощи применения химических соединений фокулянтов, способствующих оседанию мути на дно водоема.

Одним из важнейших элементов содержания пруда в хорошем состоянии является кислотно-щелочной баланс воды. Нормальный уровень воды составляет 6, 5–8, 5 pH. Для его определения используют специальные приборы. Нарушение кислотно-щелочного баланса негативно влияет на жизнедеятельность флоры и фауны водоема.

Отклоненный от нормы уровень кислотно-щелочного баланса встречается в основном в прудах с забетонированным дном. Поэтому поверхность покрытия необходимо покрасить. Это уменьшает возможность появления реагентов. В случае нарушения кислотно-щелочного баланса выкачайте из пруда воду и замените ее свежей.

 

Испортить внешний вид вашего водоема может появление сорной растительности. К тому же она препятствует нормальному росту посаженных вами растений. Наиболее распространенное сорное водное растение – нитчатые водоросли.

Бороться с сорняками можно механическим, биологическим и химическим путем. Если засоренность пруда небольшая, удалить ее можно вручную при помощи граблей, наматывая на них водоросли и вытаскивая их таким способом из воды. Пруд часто засоряется ряской, которую также следует регулярно удалять.

Чистить водоем лучше в теплую ясную погоду. Очищение проходит следующим образом. При помощи сачка выловите все растения и поместите их во влажную почву. Затем начните выкачивать воду из пруда.

Когда ее в пруду останется немного, выловите всех рыб и поместите их в резервуар с водой. Очистите от грязи стенки и дно водоема. После этого залейте его чистой водой, добавив небольшое количество старой. Высадите растения и выпустите рыб.

Вывод: Проблемы,связанные с содержанием декоративного водоема: Надеемся, что материал статьи сайта Сад своими руками помог Вам определиться с вопросом: Проблемы, связанные с содержанием декоративного водоема

  

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.