МЕНЮ

Вишневый долгоносик, описание, фото, меры борьбы, профилактика

Вишнёвый долгоносик, или слоник, один из самых опасных вредителей вишни, черешни, персика.

Он опасен не только для плодов, но может своим нашествием уничтожить само дерево вишни или черешни. 

Описание вишневого долгоносика

Вишневый долгоносик повреждает вишню, черешню, реже — абрикос, сливу, алычу. Распространен повсеместно. Синоним — трубковерт вишневый.

Жук длиной 5-8 мм, золотисто-зеленого цвета с малиновым отливом, покрыт густыми торчащими светлыми волосками. Головотрубка — с затемненной вершиной. По се­редине переднеспинки проходит тонкая сплошная продольная линия. Надкрылья — с правильными точечными рядами.

Зимуют личинки и жуки в верхнем слое почвы. Первые жуки выходят во время набухания почек, массовый выход происходит позже, чем у других пло­довых долгоносиков и совпадает с цветением вишни.

Первое время жуки питаются почками, цветка­ми и молодыми листьями, позже переселяются на завязи, выгрызая в мякоти углубления. Спарива­ются в первой половине мая, яйца начинают откла­дывать через неделю после спаривания.

Вначале на плоде самка выгрызает в около­плоднике круглое отверстие до мякоти косточки, делает в ней небольшую ямку и откладывает в нее одно яйцо, а отверстие в плоде закрывает пробоч-кой из огрызков и экскрементов. Таким способом она откладывает до 150 яиц.

Развитие яйца длится 10-14 дней. Отродив­шаяся личинка проникает в косточку, где пита­ется ядрышком 25-30 дней. Закончив развитие к началу созревания вишни, личинка покидает плод и уходит в почву на окукливание.

На глуби­не 5-12 см делает земляную колыбельку. Часть личинок окукливается к осени и превращается в жуков. Другая же часть превращается в жуков осенью следующего года. Жуки до весны из поч­вы не выходят.

Вредоносность вишневого долгоносика

Плодовые долгоносики практически первыми наносят повреждения генеративным органам. Еще до распускания почек они повреждают их, что час­то приводит к засыханию и осыпанию последних.

Позднее цветоеды, при массовом развитии, лиша­ют плодовые растения возможности образовать полновесный урожай.

Меры борьбы и профилактика

На индивидуальных участках, где плодовых де­ревьев не так много, численность долгоносиков можно уменьшить механическими приемами:

  • осенью очистить стволы и ветви от старой отмер­шей и отслаивающейся коры, побелить известко­вым раствором, а очистки собрать и сжечь;
  • сгрести листья и другие растительные остатки, сложить их в компостную кучу (яму) или сжечь;
  • перекопать почву под кронами деревьев, где ук­рылась на зимовку большая часть долгоносиков. Ранней весной, в период набухания почек, зна­чительную часть долгоносиков можно уничтожить, стряхнув их с деревьев на подстилку и собрав. При возможности стряхивание следует проводить не­сколько раз.

В производственных (промышленных) садах, где механические приемы не всегда возможны, предотвратить потери урожая можно, применив хи­мические препараты.

Уничтожить большинство питающихся долгоно­сиков, предотвратить откладывание яиц можно об­работкой инсектицидами в начале распускания по­чек (по "зеленому конусу"). Против жуков вишнево­го долгоносика эффективно опрыскивание сразу после цветения.

В индивидуальном саду следует обрывать и уничтожать бутоны с коричневыми колпачками, в которых развиваются личинки яблонного цветое­да. Это уже не спасет урожай текущего года, но уменьшит численность жуков на следующий год.

Эту работу необходимо проводить при побурении бутонов, не допуская развития в них взрослых на­секомых. Уменьшается запас личинок казарки и букарки при регулярном сборе и уничтожении опавших листьев и плодов.

Борьба с помощью препаратов уничтожительного действия

Борьба с долгоносиком на вишне ведется разными способами, в том числе и с помощью химических препаратов. Самыми эффективными считаются:

Актеллик: инсектоакарицид быстрого действия широкого спектра действия. Обеспечивает долговременную защиту от новых поражений. Считается экологически безопасным.

Вотафокс. Мощный инсектицид и акарицид. Принцип действия – контактно-кишечный. Поражает центральную нервную систему долгоносиков, приводит к их гибели.

Фитоверм. Препарат биологической активности широкого диапазона. Не фитотоксичен. Долгоносики гибнут через 3-5 дней. После этого еще 7 дней сохраняются защитные свойства вещества.

Вредит на любом этапе развития

Список можно добавить Актофитом, Корсаром, Децисом, Новактион, Итра-виром, Каратэ, Актарой, Карбофос-500, Кинмиксом, Фуфанон, Би-58 Новым, др. Долгоносик быстро адаптируются к химическому составу защитных средств. Поэтому их нужно периодически менять.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.