МЕНЮ

Вишневая минирующая моль, описание, фото, меры борьбы, профилактика

По-другому минирующая моль называется минером с приставкой прилагательного, которое этот вредитель повреждает.

Паразитируют эти насекомые на многих растениях включающих список из многочисленных видов деревьев и кустарников, овощных и ягодных растениях, дикорастущих травах.

Описание Вишневая минирующая моль

Вишневая минирующая моль (Lionetia clerkella L.). Повреждает листья вишни, яблони и других плодовых по­род.

Бабочка вишневой минирующей моли в размахе крыльев имеет 6—8 мм. Передние крылья белые, узкие, ланцетовидные, с коричневым глазком к вершине и черной точкой у самой вершины. Задние крылья короткие.

Гусеница вишневой минирующей моли имеет своеобразную форму тела: по­следнее сильно сплюснуто в направлении сверху вниз. Сегменты тела резко отграничены. Гусеница окрашена в светлозеленый или светложелтый цвет. Грудные и брюш­ные ноги развиты слабо. Длина гусеницы — 6—6,5 мм.

Куколка светлозеленая, почти белая, довольно узкая. На головном конце имеются два выроста в виде рожков, слегка загнутых к брюшной стороне.

Длина куколки 3,5—4 мм. Куколка вишневой минирующей моли покоится в прозрачном коконе, откры­том с обоих концов. Зимуют бабочки моли на стволах плодовых деревьев, в трещинах коры.

Из зимовки бабочки выходят примерно в середине мая. Яйца откладывают на верхнюю сторону листьев, преимущественно вдоль жилок.

Вишневая минирующая моль в течение сезона дает два по­коления. Гусеницы первого поколения появляются при­мерно в июне. Питаются листьями вишни и других плодо­вых пород, прокладывая длинные извилистые ходы в паренхиме листа; кожица листа при этом остается целой.

В мине гусеница располагается таким образом, что брюш­ная ее сторона обращена к верхней стороне листа. До­стигнув старшего возраста, гусеница выходит из мин и окукливается на нижней поверхности листа в прозрачном коконе, укрепленном на листе при помощи паутинки. У вишневой миннирующей моли между первым и вторым поко­лениями нет резкой границы.

Первое поколение немного­численно. Второе поколение появляется в конце июля — начале августа-. Оно бывает более многочисленным и в отдельные годы может причинить серьезный вред.

Вишневая минирующая моль

Из отложенного самкой минирующей моли яйца вылупляется небольшая личинка с телом веретенообразной сегментированной формы. Немного погодя она превращается в гусеницу с присущим ей ротовым грызущим аппаратом, благодаря которому она способна грызть клетчатку, питаясь тканями листьев.

Взрослое насекомое моль — это бабочка с размахом крыльев до двух сантиметров и разнообразной окраской крыльев в зависимости от того вида, к которому конкретная особь принадлежит.

Питаются насекомые листьями растений, причем разнообразие настолько велико, что поражает воображение, Даже хвойники поражаются своими минерами.

Далее приводим списки, далеко не полные, карантинных объектов, например, деревья: каштан конский, липа, падуб, платан, рябина, тополь, туя, можжевельник, яблоня, вишня.

Кустарники: роза, шиповник, боярышник, жимолость, спирея.

Травянистые растения: бальзамин, земляника, клевер, клематис, колокольчик, золототысячник, одуванчик, фиалка.

Овощи: томаты, картофель, огурцы, свекла, салат, петрушка, капуста, бахчевые культуры и другие.

Меры борьбы, профилактика

Если полностью истребить гусениц не удалось, часть из них можно собрать вручную и затем уничтожить. Также для предотвращения размножения вредителя необходимо удалять поврежденные листья с «минами».

В качестве профилактических мер рекомендуется проводить следующие мероприятия:

1. Осенью своевременно собирать и сжигать опавшие листья и сухие ветви;

2. В течение вегетационного периода периодически перекапывать и рыхлить почву в приствольном круге. При этом куколки, находящиеся глубоко в земле, оказываются на поверхности, что дает возможность хищным насекомым и птицам полакомиться ими;

3. В осеннее время очищать стволы от старой коры и белить их раствором извести.

Самый простой и доступный способ опрыскивание препаратами против минирующей моли по листьям растений. Эту процедуры проводят всякий раз перед массовым вылетом насекомых.

Внесение в почву химикатов нежелательно, так как оно может не только повредить почвенным обитателям, но и проникнуть в ткани употребляемых в пищу плодов. Это, кстати, относится и к инъекциям в ствол, которое к тому же и очень дорого.

Для обработки растений от минирующей моли рекомендуют использовать следующие инсектициды:

  • «Би-58 новый»;
  • «Димилин»;
  • «Карате»;
  • «Конфидор»;
  • «Актара».
Совет! Насекомые часто приспосабливаются к постоянно применяющимся ядам, поэтому повторную обработку следует делать препаратами с другим действующим веществом.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.