МЕНЮ

Грушевая листоблошка

Листоблошка или медяница - это вредитель сада и огорода, небольшого размера,

но представляющий значительную опасность для растений, если с ним не бороться. Получившими наибольшее распространение являются грушевая и яблонная медяница.

Описание Грушевая листоблошка

Грушевая листоблошка повреждает грушу, распространена во всех районах произрастания культуры.

Взрослое насекомое желтовато— бурое, дли­ной 2,5— 3 мм, с двумя парами прозрачных с теневыми полосами крыльев, сложенных над спинкой крышеобразно. На спинке — рисунок из темно-коричневых полос и пятен.

Зимуют взрослые насекомые под опавшими ли­стьями, в трещинах коры стволов и ветвей. Ранней весной они выходят из мест зимовки. Самцы и сам­ки нуждаются в дополнительном питании, скапли­ваются на почках, высасывая из них сок.

При тем­пературе около 10°С самки откладывают светлые или светло-желтые яйца небольшими группами у основания почек.

Позднее яйца становятся оранже­во— желтыми. Через 14-16 дней отрождаются ли­чинки, высасывают сок из листьев, цветоножек и плодов. Линяют 5 раз и превращаются в нимф.

Спу­стя 6-10 дней появляются взрослые особи нового поколения. Уже через день после окрыления листоблошки спариваются, на 5-6-й день самки при­ступают к откладыванию яиц, размещая их на лис­тьях и плодах.

Листоблошка на листе

Одна самка может отложить до 600 и более яиц. Отродившиеся личинки при питании вы­деляют сладкую прозрачную жидкость, которая со временем полностью покрывает личинку, защищая ее от неблагоприятных воздействий внешней сре­ды и загрязняя листья и плоды.

За вегетационный период грушевая листоблошка развива­ется в 4-5 поколениях. Развитие одного поколения часто накладывается на другое, увеличивая числен­ность вредителя.

Кроме описанных видов, на плодовых культурах в разных зонах встречаются еще несколько видов листоблошек.

Чем опасна листоблошка

Размножаясь в больших количествах, листоблошки наносят значительные повреждения расте­ниям. Поврежденные листья и плоды принимают уродливую форму, загрязняются липкими экскре­ментами.

Поврежденные побеги отстают в росте, плохо вызревают и зимой сильнее повреждаются морозами.

Как бороться листоблошкой в саду и огороде

Для борьбы с этим вредителем можно использовать как народные средства, так и специальные химические препараты.

Народные способы борьбы с листоблошками

Ранней весной, до того, как начинают распускаться почки на плодовых деревьях, следует обработать крону яблонь и груш настоем табака или тысячелистника.

Чтобы приготовить настой табака, следует в ведре воды растворить 200-250 г остатков табака и оставить настаиваться в теплом темном месте на 24 часа. Затем полученный настой фильтруют, заливают в опрыскиватель и обрабатывают плодовые деревья.

Настой тысячелистника для борьбы с медяницей готовится следующим образом: сухие листья и стебли тысячелистника измельчают и засыпают в ведро, заполняя его примерно на 1/3, затем до верха ведра заливают воду и оставляют настаиваться хотя бы на несколько часов.

Затем раствор фильтруется, обработку деревьев проводят с помощью пульверизатора или опрыскивателя.

Также для обработки плодовых деревьев от медяницы можно использовать мыльный раствор или настой древесной золы.

Для приготовления мыльного раствора следует в ведре воды растворить брусок хозяйственного мыла. Полученной жидкостью обработать все побеги до начала распускания почек.

Настой золы готовится так: в ведре воды растворяют 200 г золы и оставляют настаиваться на сутки, периодически помешивая смесь. Затем настой фильтруют и проводят опрыскивание плодовых деревьев против медяницы.

Со взрослыми листоблошками можно справиться при помощи табачного дыма. Для этого по саду раскладывают большие кучи сена или сухой травы, на которые выкладывают табачные отходы (до пары кг на каждую кучу).

Затем сено поджигают и производят окуривание деревьев. Подобную процедуру следует проводить в течение нескольких часов.

Чтобы предохранить посадки моркови от вредителя медяницы, следует провести следующие процедуры:

  • после высадки посадочного материала грядку нужно прикрыть полиэтиленом или любым нетканым материалом на время, пока не появятся всходы;
  • после появления ростков грядки следует засыпать просеянной древесной золой, смешанной с табачной пылью. Чтобы такая смесь оставалась на листиках морковки, проводить такую процедуру лучше ранним утром, пока на растениях еще есть роса.

Если же на всходах моркови появились личинки вредителя листоблошки, то можно обработать их настоем табака, готовят который также, как и для обработки плодовых деревьев.

Однако нужно помнить, что народные средства против медяницы эффективны только тогда, когда количество вредителей на культурных растениях мало. Если же колония медяницы разрослась, то придется использовать для борьбы с этим вредителем растворы инсектицидных препаратов.

Химические средства против медяницы

Чтобы справиться с большим количеством листоблошек на культурных растениях, нужно применять определенные инсектицидные препараты.

Чтобы уничтожить колонию этого вредителя на садовых и овощных культурах, следует использовать от медяницы растворы следующих инсектицидов: Карбофоса, Фосфамида, Метафоса или Тиофоса.

Однако подобные инсектицидные препараты мало токсичны для человека, но могут быть губительными для полезных насекомых, в частности, пчел.

Поэтому обработку такими средствами запрещается проводить в период цветения плодовых деревьев. Также не рекомендуется обрабатывать сады инсектицидами, которые находятся рядом с водоемами, чтобы не погубить водных обитателей.

Цветоеды, медяница, листовертка, плодожорка - видео

Профилактические мероприятия

Прежде всего нужно укреплять иммунитет плодовых деревьев, ведь крепкие сильные яблони и груши практически не подвержены нападениям вредителей. Для этого нужно регулярно в течение сезона вносить в приствольные круги подкормки с содержанием азота, фосфора и калия.

В осенний период проводят обязательную санитарную обрезку деревьев, удаляя все поврежденные, сухие или больные ветки, также обрезая старую кору и мох со стволов и побегов. Из приствольного круга удаляется опавшая листва. Все растительные остатки следует сразу же сжечь за пределами участка.

Несмотря на свои малые размеры медянка может нанести большой ущерб яблоням и грушам – она лишает листву клеточного сока, в результате листья отмирают, могут гибнуть также пораженные бутоны и цветки, отчего урожайность резко падает.

Поэтому начинать борьбу с этим вредителем нужно сразу после того, как следы ее присутствия на деревьях обнаружены.

Для борьбы с листоблошками эффективны при­емы, проводимые для уничтожения тлей. В коллективных и приусадебных садах после их цветения медяниц можно уничтожать при помощи окуривания деревьев.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.