МЕНЮ

Трипсы на груше

Трипсы –  распространенные насекомые с яркими отличительными чертами. Вредители поражают многие садовые и комнатные растения.

Чтобы правильно бороться с ними следует ознакомиться с внешним видом и жизненным циклом насекомых. Важно знать меры профилактики и средства борьбы с трипсами.

Только своевременные мероприятия по защите растений помогут спасти растения и урожай от этого прожорливого вредителя.

Вместе с паутинным клещом и щитовкой относятся к злостным вредителям, от которых трудно избавиться

Рассмотрим подробнее вопрос: Грушевый трипс, описание, фото, меры борьбы, профилактика

Описание вредителя

Грушевый трипс (Taeniothrips incosequens Uz.) встре­чается на груше, яблоне, персике, сливе, а также на вино­градной лозе и цветках многих дикорастущих деревьев.

Взрослое насекомое имеет узкие с заостренной верши­ной и без поперечных жилок крылья. Яйцеклад у самок загнут вниз. Усики восьмичлениковые, одинаковые как у самцов, так и у самок.

Зимуют нимфы в почве. Взрослые особи вылетают вес­ной и откладывают яйца в цветоножки и листья. Отрождающиеся мелкие белые личинки, подобно взрос­лым, питаются клеточным соком молодых листьев и цветков.

Отрождающиеся из яиц личинки похожи на взрослое насекомое, но лишены зачатков крыльев. Личинки пи­таются, высасывая соки, и вскоре превращаются в нимф.

Последние отличаются от личинок тем, что имеют зачатки крыльев. После трех линек нимфы становятся неподвиж­ными и превращаются во взрослых насекомых.

Признаки заражения растения трипсами

Первые симптомы повреждения схожи с вредоносной деятельностью паутинного клеща, но без следов паутины.

Из-за мелких размеров вредителя трудно заметить на начальной стадии заражения. Большинство трипсов ведет скрытый образ жизни. Их скопления похожи на небольшие черные точки.

На листьях взрослые особи появляются сначала на нижней части, затем верх листьев также покрывается мелкими точками.

Личинки вредителя прячутся в цветочных почках и бутонах. Их наличие выдает пыльца, осыпавшаяся на нижние листья. Если резко встряхнуть растение или вскрыть основание пестика, то насекомые вывалятся на землю.

В отличие от других сосущих, трипсы вытягивают растительные соки не из сосудов растения, а сразу из клеток листьев, цветов, плодов. В местах прокола хоботком появляются желтые или белесые штрихи, пятна и выделения вредителя.

Поврежденные ткани отмирают, образуются мелкие дырочки. Листья вянут и опадают. Поврежденные стебли искривляются, цветки деформируются и преждевременно осыпаются.

Снижается урожайность и декоративность растений. Трипсы являются разносчиками грибковых болезней и вирусов: курчавости, бронзовой пятнистости

Меры борьбы, профилактика с грушевым трипсом

Эффективные средства борьбы

Химические и биологические препараты

Опрыскивания от трипсов эффективны в теплую погоду в утренние часы после подсыхания росы. Так как вредитель быстро размножается, и химикаты не уничтожают яйца и нимфы, то обработки повторяют минимум 2 раза с перерывом в 7–10 дней.

В помещении перед использованием химических средств рекомендуется сделать влажную уборку, удалить из комнаты домашних животных, а после опрыскивания через 2–3 часа проветрить комнату.

Актеллик
Сильный инсектоакарицид кишечно-контактного действия. Свои свойства проявляет во влажных и теплых условиях – при температуре воздуха в пределах 15°C – 28°C. Для опрыскивания растений от трипсов 2 мл препарата разводят в 2-х литрах воды.

Карбофос
Эффективный пестицид от сосущих насекомых. Препарат совместим с фунгицидами, стимуляторами роста и другими инсектицидами. Дозировка для овощных культур – 60 г порошка на 10 л воды, для цветочных культур – 60 г на 8 л воды. Оптимальный расход раствора – 10 л на 100 кв. м.

Инта-вир
Кишечно-контактный инсектицид. Активное вещество препарата – циперметрин воздействует на нервную систему вредителя и парализует его органы. Применяют средство в период вегетации, исключая время цветения.

От трипсов готовят раствор из расчета 1 таблетка на 10 л воды. Сначала таблетку нужно растолочь и растворить в небольшом количестве воды, затем долить воду.

Децис
Препарат действует в течение 1 часа после применения. Защитное действие длится 2 недели. Средство можно использовать совместно с другими инсектицидами и фунгицидами, исключая сильнощелочные растворы. Не рекомендуется использовать в жаркую погоду при температуре выше 25°C.

Дозировка для опрыскивания растений в открытом грунте – 0,35–0,4 г на 5 л воды, для комнатных культур – 0,1 г на 1 л воды.

Вермитек
Быстродействующий инсектицид – за 2 часа проникает в ткани растений. Первые признаки действия проявляются в течение суток, а защитные свойства сохраняются в течение 4-х недель.

Раствор готовят перед использованием. Для уничтожения трипсов 5 мл средства растворяют в 10 л воды. В открытом грунте растения обрабатывают в сухую и безветренную погоду, защищая кожу, глаза и органы дыхания.

Спинтор 240
Современный природный инсектицид. Безопасен для человека, для полезных насекомых – энтомофагов, животных, рыб. Быстро действует и надолго защищает – от 3-х недель. Расход препарата для овощей – 3 мл на 10 л воды, 4 мл на 10 л воды для цветов.

Фитоверм
На вредителя препарат действует через 6–10 часов после обработки и защищает растения в течение 7–20 дней.

Для опрыскивания овощей расход биопрепарата – 20 мл на 10 л воды, для цветов в открытом грунте – 16 мл на 10 л воды, для комнатных растений – 2 мл на 0,2 л воды.

Еще:

Опрыскивание насаждений 0,15-про­центным никотин-сульфатом или 0,20-процентным анаба­зин-сульфатом с мылом в период обнажения буто­нов груши против взрослых трипсов и повторное опрыс­кивание теми же ядами против отродившихся ли­чинок.

Профилактика в борьбе с трипсами

  • Растения в саду, в теплице и в доме регулярно осматривают, обращая внимание на нижнюю сторону листьев. При первых признаках присутствия вредителя сразу принимают меры. Комнатным растениям, если нет противопоказаний, 1 раз в месяц устраивают теплый душ. Вода смоет пыль, появившиеся взрослые особи и их личинки.
  • В теплицах и в комнатных условиях важно поддерживать оптимальную влажность воздуха, не допуская сухости, которую любят вредители. Для увлажнения используют мелкодисперсный пульверизатор или удобный электрический увлажнитель воздуха.
  • Новые растения в доме ставят на карантин. На 15–20 дней их изолируют от других цветов и в течение этого срока наблюдают за ними. Грунт под купленными растениями рекомендуется заменить.

Чтобы борьба с трипсом была успешной, нужно выстроить систему мероприятий, тогда все действия будут на автомате. Любимые растения стоят того, чтобы ими заниматься и заботиться о красоте и здоровье.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.