МЕНЮ

Яблонная плодожорка

Плодожорка – распространенный вид вредителя в яблочных садах.

Яблонная плодожорка, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

Способна нанести существенный вред посадкам по причине развития нескольких поколений в течение одного сезона. Однако имеет слабое звено – гусеницу, истребить которую не составит труда, зная способы ее уничтожения.

Описание

Яблонная плодожорка повреждает преимущественно яблоню, вредит груше, повреждает айву, абрикос, сливу. Распространена повсеместно.

Бабочка в размахе крыльев — 17-22 мм, пе­редние крылья темно-серые с поперечными волнистыми темными линиями, на вершине каждого крыла по коричнево-бурому пятну с брон­зовым отливом; задние крылья более светлые, ко­ричнево-бурые, со светлой бахромой по краям, у сидящей бабочки крылья складываются кровлеобразно вдоль спины.

Зимуют взрослые гусеницы в шелковистых ко­конах в трещинах и под отставшей корой на штам­бе и скелетных ветвях, в дуплах, сараях, хранили­щах, таре, куда их заносят вместе с поврежденны­ми плодами. Встречаются зимующие гусеницы и под растительными остатками.

Весной гусеницы окукливаются после перехода среднесуточной температуры воздуха за 10°С. Пе­риод окукливания довольно растянутый, что обу­славливает и длительный период лета бабочек, на­чинающегося, как правило, в конце цветения ябло­ни.

Характер лета в разные годы неодинаков: в прохладные годы он продолжается более месяца, а в годы с дружной теплой весной массовый лет ба­бочек длится всего 15-20 дней.

Яблонная плодожорка — сумеречное насекомое. Днем бабочки обычно неподвижно сидят на нижней стороне листьев и на ветвях. Если их вспугнуть, они быстро прячутся в кроне дерева.

Активно ведут себя после захода солнца. Бабочки нуждаются в дополни­тельном питании и капельной влаге. Через 2-3 дня после вылета самки становятся половозрелыми и начинают выделять привлекающее самцов вещест­во — половой феромон. Наиболее активное выделе­ние его отмечается у 3-7 дневных бабочек.

Через 2-3 дня, а иногда уже через сутки после спаривания бабочки приступают к откладыванию яиц — по одному на плоды и листья. Яйца плоские, дис­кообразные, молочно-белого цвета, прозрачные, по­хожие на маленькие растекшиеся капельки под пле­ночкой.

Для размещения яйца бабочки чаще всего выбирают гладкую освещенную поверхность. Поско­льку в начальный период молодые плоды бывают сильно опушены, самки предпочитают откладывать яйца на листья.

Позднее откладывают их непосредст­венно на поверхность плодов. После откладывания зрелых яиц самки способны к повторному спарива­нию и продолжению яйцекладки.

Средняя плодови­тость бабочек первого поколения, в зависимости от зон, может составлять от 50 до 120 яиц. Лет и яйце­кладка бабочек продолжаются около 4-6 недель.

Эмбриональное развитие при температуре 18-21°С длится 9-10 дней. От-рождение гусениц обычно на­блюдается через 15-20 дней по­сле цветения осенне-зимних сортов яблонь, на юге — в по­следней декаде мая, на севере — в первой декаде июня.

Отно­сительно более точных сроков отрождения гусениц в конкрет­ных погодных условиях следует консультироваться у специалис­тов службы защиты растений, ведущих наблюдение за развитием вредителя.

Чем опасна

После выхода из яиц, размещенных на плодах, гу­сеницы некоторое время активно ползают по плодам в поисках места для внедрения.

Гусеницы, отродив­шиеся из яиц, отложенных на листьях, пускаются на поиски плодов, для чего им иногда требуется не­сколько часов. Обычно гусеницы внедряются в плод в местах его повреждения, под прикрытием листоч­ка, иногда через чашечку.

Приступая к внедрению в плод, гусеница сначала прикрепляет себя паутинка­ми к кожуре, а затем начинает прогрызать кожицу плода. Углубившись в мякоть, она поворачивается го­ловой наружу и закрывает входное отверстие огрыз­ками, скрепляя их выделениями и паутинками.

Пер­вые 2-3 дня гусеница питается неглубоко под кожу­рой и линяет. После чего прогрызает ход до семен­ной камеры и через 5-6 дней повторно линяет. Гусе­ница третьего возраста питается уже семенами и спустя 9-10 дней линяет в третий раз.

Гусеница чет­вертого возраста покидает семенную камеру, про­грызает почти прямой ход к периферии плода и про­делывает отверстие наружу.

Если гусеница находит рядом другой плод, она проникает в него, если нет — заделывает выходное отверстие и возвращается в уже поврежденный ею плод, где и заканчивает раз­витие.

Гусеницы четвертого и пятого возрастов, пере­ходя во второй плод, сразу углубляются до семенной камеры, питаются семенами. Только что отродивши­еся гусеницы — белые с темной головой, взрослые — светло-розовые, более светлые с брюшной сторо­ны, голова и переднегрудной щиток коричневые; ног — семь пар: три пары хорошо развитых грудных и че­тыре пары брюшных (ложных) ног с одноярусным венцом из 25-35 коготков на каждой.

Питание гусениц первого поколения продолжается около месяца. Поврежденные плоды начинают как бы преждевременно созревать, значительная часть их опадает вместе с гусеницами.

Однако недопитавшие-ся гусеницы не задерживаются в опавших плодах, сно­ва поднимаются по штамбу в крону дерева и повреж­дают новые плоды. Закончив питание, гусеницы поки­дают плоды и забираются в трещины коры и другие ук­ромные места, где плетут плотный паутинный кокон.

В северных районах ареала, где плодожорка раз­вивается в одном поколении, гусеницы в коконах зи­муют до весны следующего года. В южных районах плодожорка развивается в 2-3-х поколениях. Бабоч­ки второго поколения появляются в первой полови­не июля, в лесостепной зоне — во второй половине июля, на Полесье — в конце июля — начале августа. Лет их растянут.

Самки второго поколения более плодовиты, чем первого, яйца откладывают на плоды осенних и зимних сортов ябло­ни и груши. Инкубационный период у яиц второго по­коления вредителя несколько короче, чем у яиц ве­сеннего поколения.

В зонах Полесья и Лесостепи гусеницы второго-поколения отрождаются в конце июля — начале ав­густа, в степной — чаще во второй декаде июля.

Гу­сеницы этого поколения завершают развитие в од­ном плоде, и лишь отдельные из них переходят в другой. Закончив питание, они покидают плоды в августе-сентябре и уходят на зимовку. Часть гусе­ниц второго поколения не успевает докормиться и вместе с урожаем плодов попадает в места хране­ния, где часто заканчивает развитие. Гусеницы вы­ходят из плодов и окукливаются в укромных местах.

В благоприятные по температурным условиям годы, когда лет бабочек начинается рано, возмож­но развитие третьего поколения плодожорки.

Признаки наличия плодожорки

Основные признаки наличия вредителя:

  • массовый лёт бабочек;
  • опадание плодов;
  • ускоренное созревание яблок;
  • засыхание молодых побегов;
  • наличие гусениц.

Меры борьбы, профилактика

  • Очистка отмершей коры на штамбах и основных ветвях. В трещинах и под отставшей корой зимует большинство гусениц яблонной, сливовой и восточной плодожорок.
  • Осенняя перепашка междурядий и перекопка приствольных кругов, что снижают численность зимующих гусениц грушевой, сливовой и восточной плодожорок. Рыхление в междурядьях и приствольных кругах весной и в летний период окукливания губительно действует на гусениц грушевой плодожорки и частично — сливовой и восточной.
  • Выпуск трихограммы в начале и в период массовой яйцекладки бабочками плодожорок.
  • Применение феромонных ловушек в саду. Этот прием служит, в первую очередь, для определения сроков проведения химических обработок и целесообразности их проведения. Применение даже большого количества феромонных ловушек, в расчете на максимальный вылов самцов яблонной плодожорки, оказалось ненадежным приемом.
  • Регулярная обрезка побегов на персике, абрикосе, айве, поврежденных гусеницами восточной плодожорки, что снижает численность вредителя;
  • Прогнозируемое применение инсектицидов. Обработки против яблонной, сливовой, восточной плодожорок направлены на уничтожение отродившихся гусениц до внедрения их в плоды.

В зоне развития одного поколения яблонной и других плодожорок можно ограничиться одним опрыскиванием и лишь при высокой численнос­ти целесообразна повторная обработка.

Защита урожая от повреждения гусеницами второго по­коления обеспечивается одной-двумя обработ­ками химическими и биологическими препара­тами.

Против грушевой плодожорки, учитывая, что ее гусеницы во время развития не переходят в другие плоды, обработку инсектицидами сле­дует проводить в начале лета бабочек вредите­ля и срок ее рассчитать так, чтобы массовое от­кладывание яиц проходило на поверхность, по­крытую инсектицидом.

В борьбе с восточной плодожоркой химические обработки проводятся против каждого поколения. При массовом ее развитии и обнаружении гусениц в побегах в конце лета опрыскивание инсектицидами прово­дится и после сбора урожая.

-Наложение ловчих поясов из мешковины, гоф­рированной бумаги или другого материала на стволы для вылова гусениц плодожорок, уходя­щих из опавших плодов для продолжения пита­ния или окукливания.

-Систематический сбор падалицы. Гусеницы по­кидают опавшие плоды обычно в первую же ночь или через сутки, поэтому собирать падали­цу следует вечером, не оставляя ее на ночь. Ес­ли падалицу использовать нельзя, то ее надо за­капывать в землю на глубину не менее 50 см.

Борьба химическими препаратами

Борьба химикатами – действенный способ избавления от плодожорки в любой из стадий развития, при этом важно проводить обработку пораженного растения в течение всего сезона.

Для уничтожения вредителя применяется любой из препаратов, разведенный по прилагаемой инструкции:

«Кораген Expert Garden».

Не вызывает привыкания у вредителей. Воздействует на все стадии развития вредителя – от яйцекладок, личинок всех возрастов до взрослых особей.

Первую обработку рабочим раствором из расчета 0,2 мл на 10 литров воды, проводим во время массового отрождения личиной из яиц, через 2-3 недели после цветения яблони (совпадает с началом цветения белой акации). Следующие 2-4 обработки делаются с интервалом 2 недели.

«Димилин».

Характеризуется длительным (30–40 дней) периодом воздействия. Провести трехкратное опрыскивание дерева в стадии зеленого конуса, затем в начальный период вегетации и далее через 10–14 дней.

«Кинмикс».

Предполагает трехкратную обработку до начала вегетации и далее через 12–15 дней.

«Актеллик».

Характеризуется высокой скоростью действия. Мгновенно проникает при контакте с гусеницей и парализует ее нервную систему, что приводит к ее неминуемой гибели в течение 12–36 часов.

«Фуфанон».

Фосфорсодержащий кишечный инсектицид. Вызывает гибель личинки в течение 24 часов.

«Калипсо».

Системный инсектицид контактно-кишечного действия против грызущих вредителей на яблоне. Оказывает паралитическое действие, приводящее к гибели, на личинку различных стадий созревания.

Борьба биологическими препаратами

Применение биологических препаратов имеет несколько преимуществ по отношению к химикатам:

  • нетоксичны для человека;
  • не вызывают привыкания растения к компонентам;
  • не уступают в эффективности;
  • содержат минеральные вещества, необходимые для питания дерева;
  • разрешено применять за 3–5 дней до сбора урожая.

Для уничтожения плодожорки следует применять:

«Фитоверм». В течение 6–12 часов вызывает паралич личинки и приводит к гибели в течение 24 часов. Эффективен даже при обширном поражении гусеницами.

«Лепидоцид». Безопасен для человека, эффективен в отношении всех стадий чешуекрылых насекомых. Применяется в любой фазе развития дерева и плодожорки.

«Битоксибациллин». Инсектицид кишечного действия. Приводит к гибели гусеницы в течение 12–36 часов.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.