МЕНЮ

Листоблошка

Яблонная листоблошка повреждает яблоню.

Листоблошка является монофагом и негативно воздействует только на яблони. Ее жизнедеятельность способна привести к потере 25% цветов и розеток листьев.

Это дает веский повод констатировать очевидный факт: насекомое способно нанести ощутимый вред вашему драгоценному яблочному саду, который вы растите с большой любовью.

Яблонная листоблошка, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

Ареал ее определяют относительно умеренная температура и повышенная относительная влажность воздуха.

Эти факторы обуславливают массовое ее развитие в северных и западных регионах. В лесостепи развивается периодически, в южном регионе ее замещает малая яблонная листоблошка.

Взрослое насекомое зеленоватое с желтова­тым рисунком на теле. Крылья перепонча­тые, прозрачные с желтоватыми жилками. В состоянии покоя они складываются крышеобразно под углом, значительно выступают за конец брюш­ка. Длина тела — 2,5- 3 мм.

Зимуют яйца в складках коры у основания по­чек на плодовых веточках. Личинки отрождаются в начале распускания почек и переползают на их верхушки, где открыто питаются несколько дней.

По мере распускания почек проникают внутрь их. Позднее присасываются на цветоножках и че­решках листьев. Личинки зеленые с черными пятнами и приплюснутым телом.

Развитие их продолжается 30-35 дней, линяют 5 раз. После последней линьки в мае личинки прячутся на нижней стороне листьев, где превращаются в зе­лено-синих нимф с зачатками крыльев.

Через 10-15 дней, в конце мая, появляются взрослые особи. Последние покидают деревья и переселя­ются на травянистые растения. Осенью возвра­щаются на яблони, спариваются.

Самки отклады­вают овальные красноватые яйца отдельно или группами — от 3 до 10. Плодовитость самок — до 120 яиц.

Внешний вид листоблошки и основные признаки ее появления

Тело. Длина составляет около 3,7 мм в зависимости от региона обитания. Имеет желто-зеленый окрас. Часть насекомых осенью становится красного цвета.

Крылья. Развиваются в течение третьего-пятого возраста вредителя. Прозрачные, длиннее, чем туловище, с желтыми жилами.

Голова. Имеет треугольную форму, два темных глаза и три глазка.

Яйца вначале светлые, потом приобретают оранжево-желтый оттенок. Имеют продолговатую форму.

Определить вредителя несложно, так как его появление и развитие сопровождается ярко выраженными признаками.

Питаясь нимфы выделяют липкие экскременты, которые покрыты тонкой пленкой, напоминающей воск. На листве можно увидеть небольшие шарики серо-белого оттенка.

Липкие массы экскрементов склеивают листья и почки. Они выступают в качестве субстрата для грибка.
Так как нимфы высасывают сок, листья теряют питательные вещества. Это приводит к уменьшению их площади.

Завязи осыпаются, замедляется процесс образования почек.
Уменьшается масса яблок.

В большей степени заражению подвержены плодовые деревья, которые находятся близко к лесополосе. К этой категории относятся и поздние сорта. Карликовые и полукарликовые деревья меньше страдают от воздействия насекомых. Что касается климата, то более предпочтительным для листоблошки является умеренно теплая и влажная погода.

Чем опасна

Размножаясь в больших количествах, листоблошки наносят значительные повреждения расте­ниям. Поврежденные листья и плоды принимают уродливую форму, загрязняются липкими экскре­ментами.

Поврежденные побеги отстают в росте, плохо вызревают и зимой сильнее повреждаются морозами.

Меры борьбы, профилактика

Для борьбы с листоблошками эффективны при­емы, проводимые для уничтожения тлей. В коллективных и приусадебных садах после их цветения медяниц можно уничтожать при помощи окуривания деревьев.

Химические способы

В случае сильного заражения помогут инсектициды, пиретроиды, фосфорорганические соединения, неоникотиноиды. Для опрыскивания подходят следующие препараты:

  • «Фас»;
  • «Фуфанон»;
  • «Эсфенвалера»;
  • «Циперметрин»;
  • «Диазинон»;
  • «Диметоат»;
  • «Немабакт»;
  • «Децис».

Применяются химикаты согласно инструкции производителя. Следует учитывать не только дозировку, но и время использования. Их можно применять до цветения, в период бутонизации или до распускания почек.

Максимальное число обработок за один год – не больше трех раз. При выборе того или иного средства рекомендуется учитывать, спустя какое время можно будет проводить работы в саду, употреблять в пищу яблоки.

Превентивные меры

Садоводы, которые трепетно относятся к своим «питомцам», не могут допустить, чтобы урожай яблок пострадал от негативного воздействия листоблошки.

Поэтому мудрый огородник не доводит ситуацию до критической границы. Вместо этого он применяет превентивные способы защиты, препятствующие размножению вредителя.

Рассмотрим основные мероприятия, которые позволяют избежать нападения яблонной медяницы или ее повторного вторжения.

Обрезка. Своевременная обрезка для омоложения деревьев и прореживание корней благоприятно влияет на общее состояние сада. Стволы и ветви очищаются от мха, лишайника и других наростов. Остатки коры, опавшая листва удаляется с участка. С кроны срезаются ослабевшие в результате болезни сухие ветки.

Перекапывание земли. Грунт под деревьями перекапывается ближе к зиме.

Обработка овицидными средствами. Если после зимовки на яблонях осталось большое количество яиц, актуальна обработка овицидными препаратами. Средства доступны в садоводческих отделах и применяются исключительно по производственной инструкции. Обработка проводится до момента распускания почек на деревьях.

Подкормка. Придать сил садовым культурам помогут минеральные удобрения. В некоторых случаях помогает краевая обработка садовых культур.

Покупка посадочного материала в проверенном месте. Новые саженцы приобретаются в специализированных местах, а не на стихийных рынках. Устойчивые к воздействию листоблошки яблони можно купить на фермерских хозяйства и в питомниках.

Грамотное размещение яблочного сада. Закладка сада проводится на хорошо дренированном грунте в месте, которое находится на большом расстоянии от леса и дикорастущих насаждений.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.