МЕНЮ

Златогузка

Златогузка или золотой шелкопряд является представителем семейства волнянок.

Красивая белая пушистая бабочка на самом деле приносит массу хлопот владельцам садов. Она может за считанные дни уничтожить целый сад, если не принимать никаких мер борьбы с ней. Кто такая златогузка и как с ней бороться?

Златогузка, описание, фото, чем опасна, меры борьбы, профилактика

Описание

Златогузка повреждает все плодовые и многие лесные лиственные породы деревьев. Распространена повсеместно.

Бабочка снежно-белого цвета с шелковис­тым отливом, в размахе крыльев — 32-40 мм: брюшко самки утолщенное с напомина­ющим муфту густым пучком рыжих золотистых волосков, за что бабочка и получила свое назва­ние. Брюшко самца суживается к концу, с кисточ­кой рыжих волосков.

Зимуют гусеницы второго-третьего возрастов в гнездах из 5-7 листьев, обмотанных паутиной и прочно прикрепленных к веточкам.

В солнечные дни, в период распускания почек гусеницы прогрызают отверстия в гнезде, вылеза­ют из него, питаются, повреждая почки. На ночь и в прохладные дни они прячутся в гнездо.

С повы­шением температуры гусеницы окончательно по­кидают его. Питаются листьями, иногда оставляя от них лишь центральные жилки. Продолжитель­ность питания гусениц — около месяца.

За этот пе­риод они линяют еще 2-3 раза. Количество линек у самок и самцов разное. За период развития гусе­ницы самок линяют 5 раз и имеют шесть возрас­тов, гусеницы самцов линяют 4 раза и проходят пять возрастов.

Взрослая гусеница длиной до 35-40 мм, 16-ногая. На общем серовато-черном фоне тела резко выделяются две цепочки красных бородавок с торчащими пучками желтовато-коричневых во­лосков, по бокам белые прерывистые поло­сы, на конце тела два оранжевых пятна.

Заканчивают гусеницы развитие через 2-3 недели после цветения яблони, плетут отдельные прозрачные паутинные коконы, внутри которых линяют в последний раз и превращаются в черно-бурых куколок.

Окук­ливаются гусеницы между листьями, стяну­тыми паутиной, в щелях коры, развилках ве­ток. Стадия куколки длится 15-20 дней.

Лет бабочек начинается в середине июня и продолжается до августа. Летают они в вечер­ние и ночные часы, причем самки менее по­движны. Бабочки вскоре после вылета спари­ваются.

Самки откладывают яйца группами, чаще на нижнюю сторону листьев, прикрывая их золотистыми волосками со своего брюшка. Яйцекладки имеют вид продолговатых барха­тистых подушечек, хорошо заметных на зеле ном фоне листьев.

В каждой клад­ке 200-300 яиц и более. Отложив яйца, бабочки погибают и становят­ся добычей хищных насекомых и муравьев.

Чем опасна

Бабочки златогузки не опасны и не причиняют никакого вреда, однако гусеницы наносят огромный ущерб. Они невероятно прожорливые и начинают питаться практически сразу, как вылупились из яйца.

Сначала они сжирают почки деревьев, затем переходят на листья и поедают их с краев. Когда на одном дереве листья поедены, они тут же перекидываются на другое дерево.

Личинки наиболее активны в период с апреля по сентябрь, когда на улице достаточно тепло, но больше всего вреда они приносят в апреле-мае, когда поедают почки, молодые побеги и листья, из-за чего дерево или кустарник не развиваются.

Инкубационный период длится 15-20 дней. Отродившиеся гусени­цы живут колониями. Питаясь, скелетируют листья с верхней сторо­ны, стягивают паутиной, наслаива­ют один лист на другой и опутыва­ют их паутиной вместе с веткой.

За этот период гусеницы дважды ли­няют и в этом возрасте остаются зимовать в подготовленных гнез­дах, хорошо защищенные от зим­них морозов.

В одном гнезде зиму­ет до 200-300 гусениц. Иногда в ко­лонию собираются гусеницы из не­скольких яйцекладок, тогда количество их в гнезде значительно возрастает. В течение года златогузка развивается в одном поколении.

Не следует забывать, что гусеницы златогузки ядовиты. На конце тела, между девятым и десятым сегментами, у них находятся оранжевые бугорки с железами.

У потревоженных гусениц железы через выводные протоки выделяют едкую жидкость, ко­торая засыхает на волосках в виде порошка. Попав на кожу человека, волоски вызывают болезненный зуд и воспаление.

Во время линьки гусениц в местах массового скопления златогузки в воздухе находится ог­ромное количество ядовитых волосков. Попадая на кожу, в нос, дыхательные пути, они вызывают кашель и хрипоту.

Работающим в парках, садах, где много златогузки, надо защи­щать руки, шею, глаза и дыха­тельные пути от попадания волос­ков. Чтобы снять раздражение на коже, делают компресс из содо­вой воды (одна чайная ложка пи­тьевой соды на стакан воды).

Меры борьбы, профилактика

Борьба со златогузкой – довольно сложное занятие. Особи очень быстро размножаются, а их яйца и куколки устойчивы к заморозкам. Поэтому первые меры борьбы нужно предпринять еще весной, до того, как появились гусеницы.

Необходимо внимательно осмотреть деревья и кустарники на наличие кладок яиц или куколок. Если обнаружите такие, то эти ветки нужно срезать секатором и сжечь их.

Если же вы упустили этот момент или пропустили какие-то кладки, и обнаружили в саду гусениц златогузки, то вам помогут проверенные средства.

-Уничтожение зимних гнезд злато­гузки осенью, после листопада, или ранней весной, когда они хорошо заметны. Гнезда вместе с молоды­ми побегами срезают сучкорезом.

Для сохранения энтомофагов гнез­да следует помещать в закрываю­щуюся посуду, в которой весной гу­сеницы вредителя гибнут, а сохра­нившихся полезных насекомых воз­вратить в сад.

-Опрыскивание инсектицидами. Его проводят по­сле выхода гусениц из зимних гнезд и открыто­го их питания на плодовых деревьях. При темпе­ратуре выше 16°С против гусениц эффективны и рекомендованные биопрепараты.

Химические средства можно применять как до, так и после появления гусениц. Причем средства нужно применять разные. Против кладок яиц широко применяют корсар или фосфамид.

Когда гусеницы уже распространились по саду, хорошо помогает энтобактерин, метафос и хлорофос. Иногда применяют биологические препараты, например Битоксибациллин, Лепидоцид или Димилин.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.