МЕНЮ

Сливовый черный пилильщик, описание, фото, чем опасен, меры борьбы, профилактика

Сливовый черный пилильщик повреждает сливу, алычу, черешню, терн. Распространен повсеместно.

Бороться с вредителями нужно сразу же, как только они будут замечены на участке, иначе существует риск потерять значительную часть урожая.

Сливовый черный пилильщик, описание, фото, чем опасен, меры борьбы, профилактика

Взрослое насекомое длиной 4-5 мм, тело блестяще-черное, ноги желтоватые, усы бу­рые, крылья перепончатые прозрачные, с коричневы­ми жилками.

Зимуют жел­товато- или зе­леновато-белые личинки (ложно-гусеницы) в шел­ковистых коко­нах, покрытых частицами земли, в почве на глубине 5-10 см и глубже.

Весной окукливаются, ког­да температура почвы на глубине 5 см до­стигает 8°С и выше. Взрослые насекомые появляются за несколько дней до цвете­ния и в начале цветения сливы, питаются пыльцой и нектаром цветков.

Чем опасен

Сливовый пилильщик

Когда температура воздуха достигает 15°С, самка откладывает яйца, разме­щая их по одному в надрез, сделанный яйцекладом в чашечке бутона или цвет­ка. Таким способом самка откладывает 20-30 яиц.

Личинки отрождаются в период об­разования завязи, проникают внутрь плода. Личинки первого возраста пита­ются мякотью завязи, личинки второго и третьего возрастов выедают центральную часть плодов, повреждают еще мягкую косточку, наполняют их мокрыми экскрементами с характерным клопиным запахом.

Личинка мо­жет повредить 4-6 плодов. Поврежденные плоды опадают. Закончив питание, которое продолжает­ся 3-4 недели, личинки уходят в почву, где и зи­муют в коконах.

Меры борьбы, профилактика

Зная, как избавиться от вредителя, можно существенно снизить опасность поражения плодовых деревьев на участке. Одной из характеристик поражения культур вредителем данного типа является очаговость. 

Меры борьбы направлены как на уничтожение непрошеного гостя, так и на предупреждение его размножения и распространения:

  • Если разбивка сада только планируется, необходимо выбирать участок, где подземные воды естественным образом отводятся. Сад должен располагаться на довольно внушительном расстоянии от дикорастущих лесных насаждений.
  • Для профилактики нужно периодически разрыхлять грунт в приствольной зоне, радиус которой должен равняться радиусу древесной кроны.
  • Профилактической мерой будет глубокая перекопка в начале и конце сезона с целью выявления и уничтожения гусениц и куколок пилильщика.
  • Хорошим способом борьбы станет стряхивание насекомых с кроны деревьев. Перед процедурой под растением нужно разложить любой подходящий для сбора паразитов материал – плёнку, брезент и т.д. Метод проводится в пасмурные дни до того, как деревья зацветут, после чего все собранные особи уничтожаются.
  • Несколько раз за сезон с целью выявления личинок нужно провести ревизию плодов. Можно слегка потрясти дерево, чтобы выявить повреждённые плоды, после чего собрать их и уничтожить.
  • В период цветения рекомендуется обильно поливать почву в приствольном круге разведённой в воде золой или мочевиной.
  • Если нашествие насекомых значительное, рекомендуется применять химические меры борьбы. Их проводят точечно, орошая растения лишь в участках сильного скопления особей. При этом часто используются такие препараты, как Карбофос и Метафос, а также Бензофосфат. Первое опрыскивание нужно проводить примерно за два дня до того, как начнётся цветение. В этот период можно использовать средство Цидиал, также могут помочь Гардона или Рогор. Вторая обработка направлена на уничтожение гусениц, а в третий раз опрыскивать участки нужно строго, не менее чем за 1 месяц до сбора урожая. Применяя химические средства, нужно не забывать о защитных мерах и выполнять процедуру в соответствии с инструкцией.

Уничтожая насекомых, не следует забывать о том, что профилактические меры могут стать решающими в борьбе с вредителем, поэтому все процедуры против пилильщиков нужно проводить комплексно.

Рыхление и перекопка почвы в приствольных кругах, перекопка или дискование в междурядь­ях в осенний и ранневесенний периоды, вызыва­ющие гибель значительного количества личинок и куколок в местах их зимовки.

Стряхивание взрослых насекомых на подстилку перед цветением по утрам и в пасмурную погоду. Опрыскивание деревьев рекомендованными ин­сектицидами против взрослых насекомых в пе­риод лета и яйцекладки (фенофазы обособления и окрашивания бутонов). Часть личинок уничтожается при обработке инсектицидами по­сле цветения.

Стряхивание на подстилку поврежденных плодов и завязи, уничтожение их вместе с на­ходящимися в них личинками.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах
 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.