МЕНЮ

Как, и чем бороться с тлей?

В народе говорят: «Чтобы победить, врага нужно знать в лицо».

А чтобы в саду или на огороде избавиться от тли, необходимо знать цикл ее развития и обязательно не пропустить период, наиболее чувствительный для вредителей.

К примеру: бесполезно опрыскивать растения, если на них уже отложены яйца. Они защищены от действия яда, не используют обработанные растения в пищу (не грызут и не высасывают сок из растений), значит, яд им не страшен.

Обработка растений проведена впустую. Нужно выждать момент отрождения личинок, и тогда опрыскиванием вредитель уничтожается на 70-100%. Именно личинки, питаясь днем и ночью, наносят наибольший вред растениям.

Что собой представляет тля

Тля – это крошечное насекомое. Несмотря на свой миниатюрный размер, оно способно всего за пару дней уничтожить культурное растение. Поэтому каждый дачник желает побыстрее избавиться от этих вредителей.

Она относится к классу насекомых и является одним из самых мелких его представителей. У многих видов есть крылья. Длина их тела составляет 3-5 мм.

Цвет покрова разнообразный: белый, зеленый, черный, синий, красновато-бурый. Личинка и взрослая особь едят, а точнее, пьют сок растений, особенно сладких. Для этого у них специальным образом устроен ротовой аппарат, позволяющий прокалывать поверхность листа и сосать сок.

Цикл развития тли

Взрослая оплодотворенная самка тли откладывает зимующие яйца на ветки и кору деревьев, многолетние побеги кустарников, стараясь разместить их возле почек, на побегах-волчках.

Яйца продолговато-овальные, черные, до 0,5 мм длиной, заметны невооруженным глазом. «Зная», что под снегом тепло, самка тли откладывает яйца на прикорневой поросли и сорняках.

При зимовке под снегом выживают практически все кладки. Заботятся о яйцах тли и «хозяйственные» муравьи, забирая яйца до весны в свои подземные жилища, а весной с наступлением тепла, разносят яйца на старые ветки, молодые побеги, оставляют на молодых листьях.

Развитие тли
Из перезимовавших яиц развиваются несколько поколений (2-4-8) бескрылых самок, размножение которых проходит без самцов. В июне-июле появляются крылатые формы тлей-расселительниц.

Тли, разлетаются, особенно с попутным ветром, до 25 км, расселяются по таким же культурам. Это тли однодомники, а есть еще виды с двудомным циклом развития.

Весеннее развитие они начинают на основном хозяине, с появлением крылатых форм на летний период перелетают на рассадники (второй хозяин) – различные травянистые растения, сорняки, овощные культуры и осенью возвращаются для откладывания яиц к основному хозяину. Осенью после спаривания самка тли откладывает оплодотворенные зимующие яйца.

Мрачная статистика! Каждая самка на зиму откладывает до 100 яиц. Из них развиваются 100 особей-самок, которые через 1,5-2,0 недели созревают и сами откладывают в среднем по 100 яиц. В течение вегетационного периода одна самка способна за сезон увеличить потомство до 15-20 тысяч вредителей.

Таким образом, у тлей есть 3 самых уязвимых периода, когда их уничтожение будет способствовать общему уменьшению количества этих вредителей в саду:

  • тщательная осенняя подготовка к зимовке,
  • период лёта самок-расселительниц,
  • появление крылатых самцов и возврат к хозяину.

Это не значит, что в остальное время не нужно обрабатывать деревья. Отрождение идет каждые 2 недели и обработка деревьев и кустарников соответственно. 3 выделенных периода – максимальное нанесение повреждений, в этот период необходимо максимальное внимание и обязательная обработка растений.

Причины появления в саду или огороде

Важно определить источник заражения тлей, поскольку только его полная ликвидация позволит уберечь урожай. Имеется несколько причин, по которым эти вредители выбирают определенное место и не появляются, например, у соседей. Среди самых распространенных можно назвать следующие:

  • неправильное расположение растений на участке;
  • заражение тлей соседнего огорода;
  • уменьшение популяции божьих коровок и златоглазок в результате деятельности людей.

Признаки поражения растений

Борьба с тлей эффективна только в случае, если она начата вовремя. Чем меньше личинок вышли из яиц, тем легче победить всю популяцию. Поэтому чем раньше огородник обнаружит особей или личинок и примет необходимые меры, тем больше своего урожая он сохранит в целости.

  • появление черных, зеленых или коричневых скоплений насекомых;
  • листья или бутоны начинают липнуть к рукам, так как тля выделяет падь;
  • растения перестают расти, а листья скручиваются и засыхают.

Профилактические меры борьбы с тлей

Осенняя подготовка сада к зимовке

  • убрать все сорняки под кронами деревьев, вырезать прикорневую поросль, вынести за пределы сада и уничтожить или отправить в компостную яму,
  • пробелить штамбы и скелетные ветви деревьев свежеприготовленным известковым раствором с добавлением медного купороса, глины, клея ПВА. Весной побелку в конце февраля-марте повторяют. Летом деревья лучше не белить, чтобы не нарушать симбиотически-дружественные отношения с естественными врагами тлей и других вредителей,
  • зимой в свободное время просмотрите состав посадок и уберите подальше от сада (да и огорода тоже) такие цветочные культуры как мак, настурцию, космею, ромашку, мальву, хризантемы, из огородных культур – топинамбур и подсолнечник, из древесных – калину и липу. Это любимые рассадники тлей. От смородины, крыжовника и других ягодников уберите подальше посадки пряно-вкусовых культур, салатов, цикория,
  • в течение лета уничтожайте муравейники и осенью перед морозами раскопайте пошире и залейте раствором или просто водой.

Весенние работы по защите растений от тли

  • Как только сойдет снег, осмотрите садовые культуры, обязательно проведите санитарную обрезку, вынесите мусор.
  • Обнаруженные муравейники, сохранившиеся с осени, необходимо уничтожить. С появлением первых муравьев на штамбах деревьев, повторите побелку и опрысните деревья препаратом.
  • Установите ловчие пояса, пропитав ядовитым порошком или раствором. Нанесите на штамм специальный клей и прикрепите ловчий пояс. Муравьи не смогут преодолеть преграду и погибнут, вместе с грузом яиц тлей.
  • Тля страшна своей всеядностью. Более 4000 тысяч видов тлей и абсолютное большинство наносит вред не одной, а нескольким культурам. Поэтому еще до начала распускания почек необходимо провести первое опрыскивание всех плодовых деревьев растворами никотин-сульфата или нитрофена дозой, рекомендованной в пояснительной записке к препарату. Используйте более современные препараты, рекомендованные в вашем регионе.
  • Так как ягодники рано формируют урожай (малина, смородина, крыжовник и др.), до начала распускания почек выкупайте их в горячей воде (70-80 градусов) без ядохимикатов.
  • В весенне-летний период не перекармливайте растения азотом. Усиленное развитие молодой вегетативной массы обеспечит тле безбедную жизнь, а упругие листья и молодые побеги с плотной кожицей им недоступны.
  • В этот период оптимальный полив – дождевание. Оно смоет падь, которая привлекает муравьев, яйца тлей и саму тлю, которая, попав на землю, погибает. Не нужно лишний раз обрабатывать деревья ядохимикатами. Прекращают поливы дождеванием и переходят на наземный способ только во время цветения, чтобы не намочить пыльцу.

Летние работы

С распусканием листовых почек, набуханием бутонов и началом цветения переходят к систематической обработке деревьев и ягодников. Несмотря на большое разнообразие тлей, а в летний период к ним присоединяются и другие вредители, можно уменьшить количество обработок, если проводить их баковыми смесями инсектицидов.

Наиболее ощутим вред, тля наносит молодым растениям. Тля питается растительным соком и, если не успевает его переработать, выбрасывает излишки в виде сиропа через трубочки, расположенные сзади на брюшке.

Этим пользуются муравьи, питающиеся этими выделениями, и специально растаскивающие тлю по растениям. Места повреждений часто покрываются сажистым налетом и становятся хорошо заметными.

Побеги, поврежденные тлей скручивают листья, замедляют свой рост, на них задерживается образование плодовых почек.

Распространена повсеместно. Не мигрирующий вид.

Яйца зимуют на молодых приростах и порослевых волчках у основания почек. Во второй половине лета, после прекращения роста деревьев, а также в сухую жаркую погоду развитие тлей замедляется.

Активные меры борьбы с тлей

Применение химических препаратов

Химические препараты (инсектициды) по способу воздействия на тлей и других вредителей подразделяются на 3 группы:

  • системные,
  • кишечные,
  • контактные.

Если в баковой смеси объединить препараты всех способов воздействия, то за сезон достаточно будет 3 (трёх) опрыскиваний:

  • перед цветением в фазу начала бутонизации,
  • после цветения в фазу начала разрастания завязей,
  • за 25-30 дней до уборки урожая.

Учтите, химические инсектициды погубят не только вредителей, но и помощников – птиц, полезных насекомых, а также окажут негативное воздействие на домочадцев и животных.

Химические препараты, применяемые для уничтожения вредителей, выводятся из растений через 3-5 недель. Использование плодов ранее указанного срока категорически запрещено.

Химические препараты для борьбы с тлёй

Наиболее известными инсектицидами с быстрым эффектом уничтожения являются актофит, карбофос, интавир, актара, искра, танрек, командор и ряд других.

Список инсектицидов, допущенных к использованию, дополняется и изменяется ежегодно. С ним можно ознакомиться в соответствующих каталогах и справочниках. В рекомендациях одновременно с характеристикой приводятся нормы и способы применения, периоды опрыскивания.

Работать с химическими инсектицидами необходимо в защитной одежде, перчатках, очках и респираторе. Применять их нужно только согласно рекомендациям.

Увеличение дозы, сокращение срока ожидания до следующей обработки не обеспечат ожидаемого положительного эффекта. Зная их негативное влияние на здоровье, в маленьких садах и ягодниках лучше воспользоваться биологическими препаратами.

Биологические препараты для борьбы с тлёй

У биопрепаратов срок воздействия на организм вредителя составляет 10-15 дней, но они абсолютно безвредны для людей, птиц и животных и ими можно опрыскивать растения до самой уборки урожая, что очень удобно на многосборовых культурах.

После обработки растений некоторыми биопрепаратами плоды можно использовать в пищу уже на 2-3 день.

К наиболее знакомым биоинсектицидам относятся битоксибациллин, акарин, искра-БИО и другие. Их основой являются живые полезные микроорганизмы (разные группы грибов, бактерий).

Биоинсектициды эффективны не только при защите растений от тлей, но и других вредителей. Срок действия биоинсектицидов составляет 10-20 дней и поэтому опрыскивания необходимо повторять.

Но эти биопрепараты абсолютно безвредны для взрослых, детей, животных, птиц и полезных насекомых. Нормы разведения и сроки обработки указаны на упаковках или в практических рекомендациях.

К биоинсектицидам, которые можно использовать даже во время цветения растений, относится биоинсектицид трихопол (препарат, используемый в официальной фармакологии как лечебный при бактериальной инфекции). Для опрыскивания растворяют 20 таблеток в 10 л воды.

Совместим со многими другими биопрепаратами, но все же требует проверки на совместимость. Трихополом можно опрыскивать не только деревья и кустарники, но и овощные культуры (томаты, огурцы, укроп и др.).

Длительность действия ограничивается осадками, но сразу после прекращения дождя опрыскивание растений можно повторить. Работать можно с раствором без спецодежды. Препарат замечателен тем, что уничтожает одновременно с вредителями и грибковые заболевания культур.

Биопрепарат «стрела» в своем составе содержит битоксибациллин. Подходит для обработки всех садовых культур, огородных и тепличных. Биопрепарат, кроме негативного воздействия на тлей и других вредителей, является одновременно и подкормкой для тепличных и огородных культур.

Длительность действия биопрепарата 2-3 недели, после чего обработку необходимо повторить. Для приготовления раствора в 10 л воды растворяют 50 г порошковидного препарата, тщательно размешивают. Можно использовать в баковых смесях после проверки на совместимость.

Защита человека при обработке растений ограничивается очками и перчатками. Опрыскивание можно проводить во время цветения. Тля погибает в течение 2 дней.

Рекомендуется биопрепарат к использованию с ранней весны и до уборки урожая. Срок ожидания составляет 5-6 дней, после чего плоды и овощи можно употреблять в пищу.

Кроме выше перечисленных и описанных биоинсектицидов, ежегодно появляются новые более эффективные биопрепараты. В домашнем хозяйстве химические инсектициды и другие химикаты применять не рекомендуется.

Кроме химических и биологических препаратов для борьбы с вредителями можно предложить народные способы избавления от зловредного насекомого.

Если вы решили применять для борьбы с тлей и сопутствующими вредителями народные методы, нужно с осени заготовить необходимые ингредиенты: шелуху лука вместе с ненужными головками, чеснока, ботву картофеля, корни одуванчика, золу, хозяйственное мыло.

Если в семье есть дети, нельзя применять настои и отвары из ядовитых трав. Эти настои ядовиты не только для вредителей садово-огородных культур, но и для человека.

Методы борьбы с тлей без применения химии:

Настои, отвары, припудривание.Приемы борьбы с тлей, связанные с применением жидкостей, во избежание ожогов листьев, желательно проводить рано утром или в вечернее время.

Припудривание древесной золой:

Один из самых действенных способов борьбы с тлей, так как тля гибнет от калийного отравления.Смочите листья растения водой и припудрите их просеянной древесной золой. Отвар из древесной золы:

300 г просеянной древесной золы заливают кипящей водой, на медленном огне кипятят 20—25 мин, доливая воду до первоначального уровня. Отстоявшийся отвар процеживают.

Для опрыскивания доливают 10 л воды. В день опрыскивания в зольный отвар обязательно добавляют мыло, лучше калиевое (зеленое) или дегтярное — 25 г, в крайнем случае - хозяйственное кусковое—50 г на 10 л раствора.

Настой Из ботвы картофеля:

1,5 кг зеленой или 0,8 кг сухой ботвы настаивают 3—4 часа в 10 лирах воды, процеживают и применяют для опрыскивания растений.

Отвар из ботвы томата:

5 кг измельченной зеленой или 2 кг сухой ботвы кипятят в 10 л воды в течение 30 мин.Отвару дают отстояться, после чего процеживают. Для опрыскивания приготавливают раствор из 2 литров отвара и 10 литров воды. Для лучшей липкости в раствор добавляют 30—40 г хозяйственного мыла.

Настой из табака:

400 г сухого измельченного табака или его отходов настаивают двое суток в 10 литрах воды, процеживают. К настою добавляют еще 10 литров воды, а перед опрыскиванием — мыло (40 г на 10 литров раствора).

Отвар из табака:

400 г сухого сырья настаивают сутки в 10 литрах воды, кипятят 2 часа, охлаждают, к отвару доливают еще 10 литров воды. Перед опрыскиванием добавляют мыло (40 г на 10 литров раствора).

Раствор нашатыря:

Столовую ложку на ведро воды.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.