МЕНЮ

 Создание газона своими руками

Уровень знаний всего разнообразия и специфики разных сторон газонного дела может быть самым различным - от наивных восклицаний типа "Зачем траву сеять?!" до серьезного подхода к поиску лучших сортов трав и применению новейших приемов и техники.

Практические вопросы газонного дела.

Три главных вопроса в практике газонного дела:
- создание газонного травостоя;

- уход за газоном;

- использование газона, стрижка газона.

Понятно, что все три вопроса раскладываются на разнообразные конкретные подвопросы, решить которые необходимо для создания качественного газона.

Уровень знаний всего разнообразия и специфики разных сторон газонного дела может быть самым различным - от наивных восклицаний типа "Зачем траву сеять?!" до серьезного подхода к поиску лучших сортов трав и применению новейших приемов и техники.

Начало всех начал - это знание растений и их семян. Иногда даже представители специальных фирм или зеленого хозяйства на вопрос "Какие травы сеять?" не могут дать точного ответа. Еще большую сложность для большинства специалистов и практиков представляет вопрос о сортах.

Между тем, знание ответов на перечисленные и многие другие вопросы является показателем уровня квалификации специалиста в области газонного дела. Залог успеха, подчеркнем еще раз, - знание растений, их свойств, требований к условиям среды. И, конечно, важно обеспечение таких условий выращивания, в которых высеянные газонные растения будут процветать.

Создание травостоя

 Создание газонного травостоя

Получив знания о газонных растениях, можно непосредственно решать вопросы, касающиеся создания газонов и травяных покрытий различных типов. Систематизация таких практических вопросов должна подчиняться главной цели -созданию качественного газона.

Партерный газон

Покрытый плотной изумрудной зеленью партерный газон легко отличить от других типов газона. Секрет бархатистой поверхности английского газона, которая так поражает туристов из других стран, определяют два момента:

Обыкновенный газон, характеристика, злаки для обыкновенного газона, использование на газонах

 

Газон, на котором преобладают райграс многолетний и широколистные злаки, не может сравнить­ся по красоте с засеянным полевицей и овсяницей ухоженным партерным газоном. Однако, если газон Вам нужен не только для того, чтобы им любоваться, но и для того, чтобы по нему можно было ходить, то вам следует завести обыкновенный газон.

мятлик луговой

Газонные растения лежат в основе газонного дела, во всем разнообразии видов и сортов, с различными всесторонними характеристиками.

Растение - основной объект приложения знаний и приемов при создании газонных травостоев. Без знания газонных растений и их семян просто не начать газонного дела. Поэтому давайте познакомимся с краткой характеристикой газонных растений.

 Газонные растения

Получив знания о газонных растениях, можно непосредственно решать вопросы, касающиеся создания газонов и травяных покрытий различных типов. Систематизация таких практических вопросов должна подчиняться главной цели -созданию качественного газона. Как это сделать?

Состав газонного травостоя

На вопрос "Один вид высевать или смесь?" также нет однозначного ответа. Приходится выбирать, исходя из нескольких предпосылок. Уже из самого вопроса вытекает, что сеять можно двумя способами, создавая одновидовой травостой или смешанный. Чем же руководствоваться при выборе способа посева?

Травосмесь для тенистых мест

Слышал, что в тени газон не растет. Нужны особые семена и условия для выращивания. А также, что трава газонная плохо растет под деревьями. Что делать?

 Нормы высева семян

После выбора способа создания газонного травостоя ( посредством высева одного или нескольких видов растений ) сразу возникает практический вопрос: " Нормы высева семян газонных трав ?". Ясно, что это зависит от площади создаваемого газона или травяного покрытия...

Подготовка участка для создания газона

Общие принципы подготовки участков под газон

Хороший, качественный газон можно создать везде, в любых условиях. Предпосылками для этого являются наличие замечательных газонных растений с их специфическими свойствами, а также научные разработки, на основании которых обеспечиваются условия, необходимые для проявления положительных свойств растений и их пышного произрастания.

 Подготовка почвы для посева

Главными целями обработки почвы являются рыхление ее верхнего слоя. Очистка от сорняков (сорных растений), заправка удобрениями (создание режима питания, благоприятного для газонных растении), планировка поверхности и уплотнение верхнего слоя почвы.

Борьба с сорняками на газоне, методы, правила, применяемые средства

Борьба с сорняками на газоне имеет большое значение. Надо помнить о том, что в любой почве всегда имеется значительный запас семян, а также корневищ и дерновин (частей кустов трав) разных видов растений. Среди них могут встретиться как ценные для газонов, так и сорные растения.

 Внесение удобрения

Заправка почвы удобрениями в процессе подготовки ее перед посевом семян газонных растений является первой составной частью системы удобрений газонных объектов. Вторая, основная часть этой системы - внесение удобрений ежегодно.

Посев семян газонных растений, правила, ошибки, рекомендации

Посев семян газонных растений: иногда задают вопрос, в чем разница между такими сходными словами, как сев, посев, высев, обозначающими всем известную операцию? Слова, конечно, сходные, но тонкая разница между ними существует.

Способы создания газонов

Подготовка участка и высев семян

Существуют два основных способа создания газонов. Итак рассмотрим более подробно вопрос: Способы создания газонов Первый способ, наиболее распространенный, описан во всех подробностях выше, в предыдущих разделах. Суть этого способа создания желаемого травостоя заключается в подготовке участка и высеве семян. Второй способ...

Формирование газона в год посева

Как укрепляются высеянные растения на газоне, что этому способствует, какой режим ухода за травостоем и его использования надо соблюдать с самого начала, уже в первый год жизни растений, чтобы добиться полного успеха и получить качественный декоративный газон, который прослужит многие годы? Все это не праздные вопросы, которые решаются сами собой.

Уход за газоном

К концу первого года жизни растений можно сформировать хороший газон с достаточно крепкой дерниной. Требуется теперь ответить на вопрос: "Готов ли наш газон окончательно? И ответ будет таким: "Нет".

Удобрение газона. Правила и сроки применения.

Удобрение газона обеспечивает оптимальный режим питания газонных растений. Существуют особенности и правила применения удобрений на газонах, которыми и надо руководствоваться. Трава на газоне растет постоянно, начиная отрастать ранее всех культурных растений...

Уход за газоном и ремонт, основные работы, сроки, инструменты по ремонту и уходу

Уникальное и чудесное свойство многолетних газонных растений ежегодно отрастать и зеленеть с ранней весны, все лето и до осени, возрождаясь после каждого скашивания и превращаясь в бархатный стриженый ковер, необходимо сохранять посредством систематического и правильного ухода за газоном.

Календарь основных работ по уходу за газоном, их очередность по сезонам

Полезно наметить календарь основных работ по уходу за газоном, их очередность по сезонам. Весна сгребание старых листьев, которых бывает довольно много нанесено ветром с осени, а с ними старых побегов, слежавшихся, ссохшихся, со скошенными в предыдущем году комками травы. Иногда эту работу называют прочесыванием или даже боронованием поверхности газона...

О режимах, способах стрижки газонов

Еще раз напомним, что, по мнению современных специалистов в области газонного дела, косьба или стрижка газона - это обязательная, систематическая работа, формирующая газонный травостой; влияние ее на растения еще полностью не ясно и по данному вопросу необходимы дальнейшие исследования. Однако несомненно, что при интенсивной косьбе формируется более густой травостой и уничтожаются сорняки.

Типичные ошибки при создании газона

В любой деятельности человека бывают ошибки. Если они совершаются в газонном деле, газоны получаются плохими или совершенно неудачными. В результате приходится создавать их заново. Жаль, но так бывает. Что лежит в основе совершаемых в газонном деле ошибок?

Ремонт газона, по состоянию

В чем же заключается ремонт газона? По сути это совершенствование, улучшение качества травостоя на всей площади газона, исправление недоделанного или выполненного с ошибкой. Ремонт газона, по состоянию. В практике могут встретится два основных варианта поврежденного газона:...

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.