МЕНЮ

В какие сроки открывать розы
Наступает весна, а с ней – и работы в саду. Для любителей роз самое главное занятие – вовремя раскрыть розы.

Чтобы укрытые на зиму розы радовали вас своим пышным цветением и в нынешнем году, очень важно правильно определить время снятия укрытия.

Для опытных цветоводов это не проблема, а вот начинающим очень важно знать: как и когда открывать розы после зимы.

В какое время необходимо открывать розы весной после укрытия?

Поэтому давайте прислушаемся к советам тех, кто ухаживает за ними давно. Ведь грамотное и своевременное снятие зимнего укрытия – это очень ответственный момент в уходе за розовыми кустами.

Кто всерьез занимается выращиванием в своем саду роз, прекрасно понимает, насколько это занятие сложное и как жаль те растения, которые удается «погубить» в силу своих же плохих знаний о том или ином этапе ухода за ними!

Начинающим садоводам с этим особенно сложно – роза настолько капризна и привередлива, что порой не знаешь, в какой период ее произрастания нужно ожидать подвоха.

Зачастую ослабленные растения спасти не удается, и они попросту погибают. Чтобы в вашем саду все розы радовали своими удивительными цветами долгие годы, в первую очередь научитесь ухаживать за ними не только летом, но и ранней весной, ведь именно этот период наиболее важный – он дает изначальный толчок к росту и позволяет растению быстрее окрепнуть и завязать здоровые бутоны!

Почему розы нужно открывать после зимы вовремя?

Делать это нужно после того, как растает снег и минует угроза сильных заморозков. В средней полосе такое обычно наблюдается в начале-середине апреля. Но год на год не приходится, каждый раз нужно ориентироваться на погоду и количество выпавшего за зиму снега.

Если календарная весна уже вступила в свои права, но погода еще не радует теплом, с раскрытием роз лучше повременить. И в то же время не стоит дожидаться наступления середины апреля, если в двадцатых числах марта уже растаял снег, солнце приятно пригревает и синоптики не обещают резких похолоданий. Надевайте плотные перчатки – и за дело!

СОВЕТ: Если подошло время снятия укрытия, а земля вокруг него все еще укрыта плотным слоем снега, первым делом хорошо его разрыхлите. Так вы улучшите доступ воздуха к растениям.

Важным этапом весеннего ухода за кустами роз считается их открытие после зимы. Нужно понимать, что открыв растение раньше времени, есть вероятность погубить его еще не окончившимися весенними заморозками.

Однако и позднее раскрытие также приведет к болезни и частичной гибели кустов, ведь в этом случае их корешки могут сопреть и частично отмереть от повышенной влаги и жары.

Получается, что розы нужно успеть открыть после зимы вовремя – только так вы получите ожидаемые соцветия в богатом изобилии, а сами кустики будут радовать вас пышностью и здоровьем!

Когда открывают розы после зимы?

Первое, что снимают с укрытых на зиму роз – это, конечно же, снег. Происходит это в последние дни марта, как только первый снег начинает таять. Важно от каждого кустика прокопать канавы, чтобы вода от таяния убегала прочь, а не замачивала кусты.

Далее каждый садовод, проживающий в своих «особенных условиях климата», ориентируется самостоятельно! И первые действия с открытием цветов не выполняют до тех пор, пока термометр не покажет температуру -5°С.

Обычно это конец марта или уже начало апреля. С наступлением теплых деньков розы начинают проветривать, чтобы не допустить застоя воздуха в укрытии и повышения влажности, что может привести к раннему распусканию почек, ослаблению растения, нарушению жизненных циклов и длительным болезням.

Проветривание выполняется ближе к обеду, чтобы сильные солнечные лучи не опалили растение и, кроме того, раскрывают его с боков, чтобы слегка продувал ветерок. Делают так пару дней. После, открыв торцовые части, на небольшой промежуток времени открывают и верхнее прикрытие, можно частично. Сделав такую вентиляцию еще пару дней, розы «распечатывают» полностью.

Кроме того, корни растения нужно снабдить кислородом, что происходит путем взрыхления прилежащей почвы. Однако делать это нужно аккуратно, стараясь не повредить ослабленные корешки.

Если вы все сделали правильно и кусты роз никак не «высказали» свое недовольство проделанной работой – не расслабляйтесь и четко следите за ближайшими изменениями в погоде! Случается так, что заморозки внезапно возвращаются либо начинаются ледяные ливневые дожди, и розы на время вновь придется накрыть!

Опасности, которые подстерегают розы весной

 1. Если в апреле уже припекает солнце, но земля еще не оттаяла, возникает очень опасная ситуация: корни, находясь в промерзшем грунте, еще не «работают», а на побегах уже начинают распускаться почки. В лучшем случае это может привести к задержке развития растений, а в худшем – к их гибели.

Ваши действия: проливайте медленно оттаивающую землю теплой водой.

 2. Если снег тает слишком интенсивно, кусты могут выпреть из-за избытка влаги. Это же может произойти и при слишком позднем открытии кустов.

Ваши действия: днем открывайте торцы укрытий, чтобы проветрить кусты.

 3. Палящее весеннее солнце может обжечь побеги.

Ваши действия: снимайте защитные материалы (еловый лапник, деревянные щиты и проч.) ближе к вечеру.

Обратите на это:

 Создание сада  Садовые растения  Строим дом
 Создание сада Все о садовых растениях Строим дом
 Все цветы для сада  Газон по английски...  Строим баню
Все цветы здесь Создание газона Строим баню
 Устройство водоема  Устройство альпинария  Все о розах
Устройство водоема Как же без альпинария... Все о розах

 Смотрим видео:

Самые читаемые

Лучшие рецепты из зеленых помидор

Вкуснятина из зеленых помидор на зиму. Лучшие рецепты.

Не знаю как у вас, а на нашем огороде в этом году оказалось очень много недозревших (зелёных) томатов.
Салат на зиму из огурцов и помидоров

Вкуснейший салат из огурцов и помидоров на зиму

Зимой такой салат всегда актуально подать к любому гарниру и мясным блюдам.
Помидоры по грузински

Маринованные зеленые помидоры с чесноком, перцем и зеленью «По-грузински»

Зеленые помидоры не рекомендуют есть в свежем виде, можно отравится, там много соланина.
Помидоры с рябиной

Очень вкусные помидоры с рябиной.

Помидоры с рябиной на зиму давно готовит моя мама, теперь и я сама их консервирую.
Помидоры по - корейски

Самые вкусные помидоры - по - корейски.

Уже несколько лет подряд природа дарит всем, кто любит заниматься огородом, щедрый урожай помидоров.